https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/navesnie-shkafi/ 

 

В самом «Моссаде» это назначение восприняли с заметным воодушевлением и оптимизмом. Многие ветераны рассматривали нового шефа как «своего человека», хорошо знакомого с внутренними проблемами вверенного ему учреждения. Все надеялись, что Галеви сумеет прекратить склоки и поднимет моральный уровень подчиненных.
Заняв новую должность, он сразу же столкнулся с первым серьезным испытанием. От него потребовалось немедленно предпринять меры для освобождения своего сотрудника Ицхака Бен-Таля из швейцарской тюрьмы. Тот был арестован в Берне в феврале 1998 года после провала операции «Моссада». После немалых усилий неудачливого разведчика выпустили на свободу под залог в два миллиона долларов, взяв с него обязательство, предстать через два месяца перед швейцарским судом.
Галеви успешно сдал экзамен. Однако вскоре его постигло и первое не менее горькое поражение. 7-го ноября 1998 года два сотрудника «Моссада» — Уди Аргов и Игаль Дамри были арестованы при выполнении оперативного задания в греческой части Кипра.
После того как все попытки освободить двух сотрудников, предпринятые по официальным каналам, оказались безрезультатными, Галеви решил пойти другим путем. Поскольку в прошлом он руководил управлением по связям с иностранными спецслужбами, то сохранил весьма близкие отношения со многими офицерами из ЦРУ, МИ-6, БНД и других западных спецслужб. Именно к одному из них он обратился с просьбой помочь вызволить своих подчиненных из киприотской тюрьмы.
Результат последовал незамедлительно. Через несколько недель Аргов и Дамри вернулись в Израиль.
Но Галеви ждал еще один удар. Помимо многочисленных «зарубежных» проблем над ним все время довлела уже давно тянувшаяся история Иегуды Гиля — одного из офицеров «Моссада», который длительный период предоставлял начальству информацию от якобы завербованного им еще в 1974 году сирийского генерала. В действительности, лишь часть разведданных, «добытых» Гилем, поступала из Дамаска. Остальные материалы он просто фабриковал. Тем не менее, Галеви посчитал, что «Моссад» не должен отворачиваться от своих сотрудников в трудную минуту. Поэтому следует отнестись к Гилю со снисхождением.
Несмотря на многочисленные проблемы, перешедшие к новому руководителю «Моссада» от его предшественника, а также связанные с обострением ближневосточного конфликта, Галеви сумел существенно улучшить атмосферу в структуре своего ведомства. В результате оно избавилось от многих устаревших стереотипов и малоэффективных методов работы.
При этом Галеви отдавал предпочтение тайной дипломатии, нежели спецоперациям карательного характера, почерпнутым из арсенала «Моссада» 50-70-х годов. Кстати, по мнению некоторых представителей ближайшего окружения премьер-министра Ариэля Шарона, именно с этим связано его решение найти замену Галеви. По их словам, «в условиях продолжающегося конфликта с палестинцами, растущего противостояния Израиля с арабским миром и угрозы исламского фундаментализма премьер предпочитает видеть на его месте более жесткого и решительно руководителя».
Хотя новому начальнику «Моссада» ежедневно приходилось сталкиваться с многочисленными проблемами, он все же сумел провести несколько преобразований в подведомственной ему организации. Среди прочего в первую очередь выделяются два новшества.
Одно связано с преобразованием Управления исследований в Управление разведывательной деятельности. Теперь в его компетенцию входит не только анализ разведданных, но также и координация мероприятий по сбору секретной информации.
Второе преобразование, которое Галеви планировал провести, могло стать, как отмечает израильский эксперт Михаил Фальков, настоящей революцией в истории «Моссада». По его сведениям, Галеви был уверен в том, что на рубеже третьего тысячелетия отношения «Моссада» с внешним миром должны соответствовать требованиям и духу времени. Он считал, что его ведомству чрезвычайно важно быть гораздо более открытым по отношению к обществу. Но при этом «Моссад» ни в коем случае не должен отказываться от традиционной секретности.
Увы, эту задумку ему не удалось претворить в жизнь… Он ушел в отставку…
* * *
Ну, а какой он в жизни — Эфраим Галеви?
Знающие его люди отмечают, что он — любезный, скромный, улыбчивый человек. Приблизительно так может выглядеть провизор из аптеки или секретарь рабочего совета, какой-нибудь провинциальной фабрики.
За последние несколько десятков лет он сумел очаровать немало чрезвычайно влиятельных людей на земном шаре. Руководителей государств, видных политиков, в том числе и из арабского мира, не скрывавших своей враждебности к Израилю.
И в Израиле жертвой его колдовского обаяния стал не один глава правительства. Галеви обладает уникальным чувством юмора и потрясающим красноречием, а сарказм у него сочетается с глубоким знанием истории.
Он — человек требовательный и достаточно жесткий с подчиненными. Но где бы он ни работал, подчиненные его любили. И было за что…
Галеви рос и воспитывался в Великобритании. Но вопреки принципам и традициям этой страны, он, став большим боссом, не стремился держать подчиненных на дистанции. Так, когда он руководил «Моссадом», ему предложили отдельный столик в столовой этого учреждения. Он отказался, предпочтя стоять в очереди у раздачи вместе со всеми сотрудниками. Кстати сказать, еда в моссадовской столовой, как выяснил обозреватель газеты «Маарив» Бен Каспит, великолепная, разведчики любят хорошо покушать, и самые вкусные блюда тому, кто стоит в конце очереди, могут и не достаться.
Экс-директор «Моссада» знает толк в еде и винах. Дома у него прекрасная библиотека. На полках, среди многого другого, есть Талмуд, Гемара, Мишна и все, что связано с Торой, — сказывается, видимо, религиозная юность хозяина. При этом он светски эрудирован, обладает широким кругозором.
Галеви прекрасно ориентируется во всех особенностях стран Персидского залива, Северной Африки. Вообще в любом регионе, включая те, где давно не ступала нога израильтянина. Как разведчик, он отлично информирован, но никогда не «засвечивает» свои источники. Все это делает его весьма влиятельной персоной на арене, где действуют спецслужбы.
До ухода из «Моссада» Галеви был хорошо защищен и неприкосновенен. Теперь, став главой Совета национальной безопасности, он ступил на открытое поле. Он под прицелом со всех направлений. Не удивительно, что он не любит критику, читает все, что о нем пишут в газетах, и не стесняется остро реагировать.
Галеви живет в Тель-Авиве, его жена учительница (сегодня она на пенсии). У них двое детей и три внука. По возможности, он старается соблюдать святость субботы. Он — сионист, патриот и неисправимый оптимист.
* * *
История «Моссада» знает руководителей гораздо более ярких и талантливых, чем Галеви.
Но его навсегда запомнят как человека, который прошел в этом ведомстве длинный путь от рядового сотрудника до высшего руководителя. Правда, за четыре года его пребывания на посту главы «Моссада», эта организация не осуществила сколько-нибудь ярких и дерзких операций. Но зато при нем данная спецслужба не знала сокрушительных провалов, как это случилось при его предшественнике. Как бы то ни было, но Галеви войдет в историю «Моссада» как истинный мастер тайной дипломатии, превративший разведку в один из главных инструментов закулисной внешней политики Израиля.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98
 сантехника купить Москва 

 Ceramique Imperiale Меланитовый фон