https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/Aqwella/ 

 


В 1971 году «Эгоз» осуществил налет на опорный пункт террористов в районе ливанского города Набатия. Было уничтожено 13 боевиков. Через несколько месяцев в засаде, устроенной группой из 16 бойцов в районе того же населенного пунккта, гибнет 8 боевиков, ещё 5 были взяты в плен.
К самым известным операциям можно отнести «Калахат-4» — месть за убитых в Мюнхене израильских спортсменов.
Накануне войны Судного дня 1973 года «Эгоз», совместно с бойцами «Саерет Маткаль» провел несколько операций на территории Сирии. А во время самой войны подразделение использовалось в качестве штурмового отряда. По окончании войны «Эгоз» просуществовал ещё несколько месяцев, а потом был расформирован.
В октябре 1995 года в израильской прессе вновь появились сообщения о существовании подразделения под таким названием. Это произошло после того, когда вертолет ЦАХАЛа, прилетевший в Южный Ливан, чтобы забрать раненных, оказался окруженным отрядом террористов. Вот тогда-то на поле боя неожиданно и появились солдаты израильского спецназа. Почти в мгновение ока они уничтожили всех террористов, продемонстрировав при этом потрясающую выучку.
Но лишь в декабре 1996 года, уступая нажиму прессы, ряду военных корреспондентов разрешили побывать на учениях «Эгоза». Перед журналистами предстало ровное поле, усеянное камнями, изредка покрытыми травой, и множество мишеней, призванных специализировать потенциального противника.
Неожиданно на поле в буквальном смысле слова из-под земли выросли солдаты «Эгоза».
В течение нескольких минут они поразили все мишени, и перед очевидцами снова простерлось бескрайнее поле. Так что трудно было поверить, что на нем по-прежнему находятся израильские солдаты.
Вплоть до мая 2000 года «Эгоз» провел немало операций, в результате которых было уничтожено несколько десятков боевиков.
Однако война — не только победы, но и потери. С 1995 года по май 2000-го «Эгоз» потерял убитыми 5 бойцов.
За годы боевых действий «Эгоз» прекрасно проявил себя, показав, чего можно добиться при правильном подходе к делу. Его бойцы не хуже боевиков умели маскироваться, ориентироваться и вести боевые действия в сложных условиях. За эти годы они уничтожили боевиков больше, чем любое другое подразделение.
Подобные результаты были достигнуты не только благодаря серьезной подготовке. Лучше всех высказался Амирам Левин:
— Почему «Эгоз» воевал лучше других? Помимо боевой подготовки, очень много внимания уделялось и психологии бойцов. Они должны были поверить, что они — лучшие. Если другие подразделения выходили на операции с одной мыслю — вернуться без потерь, то «Эгоз» выходил на операции с мыслью уничтожить как можно больше боевиков.
Бойцы были «голодными» и с каждой новой операцией, с приобретенным опытом, этот «голод» только усиливался.
После выхода войск из Ливана в мае 2000 года «Эгоз» находился некоторое время на ливанской границе. Естественно, начались разговоры о расформировании отряда. Однако, не было бы счастья, да несчастье помогло…
В сентябре 2000 года началась «интифада» и с расформированием решили подождать…
АВРААМ АРНАН — ОТЕЦ СПЕЦНАЗА
«Сайерет Мате Клали» (сокращенно «Сайерет Маткаль»), или «Соединение-269», или «Разведчики генерального штаба» — сверхсекретная воинская часть, находящаяся в непосредственном подчинении начальника генерального штаба ЦАХАЛа. Создана в 1957 году для проведения диверсионно-разведывательных мероприятий, боевой поддержки спецслужб, контртеррористических мероприятий и акций возмездия, проводимых как на территории Израиля, так и за его пределами.
Подразделение принимало участие в более чем тысячи акций. Считается лучшим по борьбе с террористами в мире. Его численность неизвестна. Зато известно, что солдаты отличаются крайней молодостью (от 18 до 21 года).
В свое время в «Сайерет Маткаль» служили бывшие премьер-министры Израиля — Биньямин Нетаниягу и Эхуд Барак.
Но я хочу рассказать об Аврааме Арнане, который по праву считается отцом израильского спецназа…
* * *
Авраам Арнан родился в 1930 году в Иерусалиме. В 17-летнем возрасты вступил в ряды ПАЛМАХа, участвовал в тяжелых боях за дорогу на Иерусалим. Командиром бригады в то время был подполковник Ицхак Рабин. По окончании Войны за независимость перешел на службу в разведотдел генерального штаба ЦАХАЛа, где занимался работой, непосредственно связанной с внедрением агентуры.
Уже тогда Арнан вынашивал план создания специального подразделения, которое сочетало бы в себе и функции по сбору разведывательных данных, и диверсионные методы «коммандос». Он не скрывал, что позаимствовал эту идею у британского офицера Дэвида Стирлинга, командовавшего в годы Второй мировой войны подразделениями специального назначения.
Его солдаты переодевались в немецкую форму, использовали знаки различия вермахта и осуществляли дерзкие диверсионные операции в глубоком тылу врага. Арнан был потрясен эффективностью британских «коммандос», действовавших против крупных соединений фашистов в Ливийской пустыне.
Арнан был глубоко убежден, что ЦАХАЛу жизненно необходимо срочно сформировать подразделение спецназа — «коммандос», которое должно сконцентрироваться главным образом на осуществлении секретных операций и тактической разведке. Однако в самом ЦАХАЛе он не нашел поддержки.
Начальник генерального штаба Хаим Ласков, сменивший на этом посту Моше Даяна, считал главной задачей армии форсированную подготовку всех родов войск к крупномасштабным операциям в будущих войнах. Тогда Арнан так и не сумел убедить начальника генштаба согласиться на создание израильских «коммандос».
Сегодня, спустя больше сорока лет после описываемых событий, недальновидность генерал-лейтенанта Ласкова совершенно очевидна. Он был убежден, что в период относительного затишья на границах Израиля «жаль вкладывать немалые усилия и средства на подразделение, солдаты которого по ночам будут действовать в глубине вражеских территорий».
Но Арнан от своей идеи не отступил. Продолжая разрабатывать концепцию спецназа, он упорно доказывал стратегическую важность такого подразделения.
В своей последней попытке доказать необходимость «командос» Арнан задумал весьма хитрый тактический ход. Он поручил одному из своих офицеров Эли Гилю, прекрасно владевшему арабским, секретную миссию. Переодетый в араба Гиль (под именем «Дауда»), имея при себе важные документы, тайно проник в расположение северных границ, где и был задержан израильской пограничной полицией. Схватив «арабского шпиона», пограничники в течение двух недель вели расследование, систематически вызывая «шпиона» на допросы и даже применяя к нему физическое воздействие.
«Дауд», тем не менее, не сломался и продолжал разыгрывать арабского шпиона. В эту операцию, кроме самого Гиля, были посвящены всего два человека: Авраам Арнан и Хаим Ласков.
Доказав на примере с «Даудом» реальные возможности перевоплощения агентов спецназа, Арнан усилил давление на Ласкова и в конце концов вынудил его дать согласие на создание спецподразделения. Правда, Ласков сделал это с большой неохотой.
* * *
Таким образом, израильский спецназ возник в начале 1958 года как небольшая группа без специального финансирования.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98
 https://sdvk.ru/Smesiteli/elitnye/ 

 каталог испанской плитки для ванной