https://www.dushevoi.ru/products/kuhonnye-mojki/vreznye/pod-stoleshnicu/ 

 

Получаемые им разведанные передавались руководством «Мосада» в военную разведку и отчасти в ШАБАК, а также спецслужбам дружественных государств.
В 1984 году Гиль официально ушел на пенсию. Однако он продолжил работать с «Моссадом», поскольку руководство разведки не хотело терять связь с его информатором— генералом. Долгое время к его работе и информации относились с большим уважением и доверием. Но в 1991 году офицеры, которые оценивали и анализировали его донесения, начали подозревать, что Гиль — лгун.
Как позже было установлено следствием, с 1991 года и вплоть до его ареста лишь часть «добытых» им разведанных поступала из Дамаска, а остальные материалы он сфабриковал. Более того, деньги, предназначенные сирийскому генералу, Гиль во многих случаях присваивал себе. В ходе следствия у него была найдена сумма в 39 тысяч долларов, полученных им на служебные нужды.
Ущерб, нанесенный Гилем, не уступал хорошо продуманной вражеской диверсии. Так, например, он сообщил о намерениях Сирии атаковать Израиль на Голанских высотах, что, в свою очередь, чуть не привело к военному конфликту в сентябре 1996 года. Тогда же передислокация крупных соединений Армии обороны Израиля на северную границу и приведение их в полную боевую готовность обошлись государственному бюджету в миллионы долларов. Кстати, в середине 90-х годов сведения Гиля о подготовке Дамаска к войне вызвали острые противоречия между Шабтаем Шавитом (глава «Моссада» в 1989-96 годах) и Ури Саги (начальник военной разведки в 1991— 95 годах).
После суда над Гилем «Моссад» сообщил, что урок этой истории выучен и сделаны соответствующие выводы. Однако хорошо информированные источники из этой организации подвергают сомнению эти утверждения и считают, что в «Моссаде» по— прежнему отсутствуют действенные меры проверки полученной информации.
Хотя газета «Ха-Арец» указывала, что Гиль был осужден за шпионаж, но не говорилось, в пользу какого государства. Но теперь уже все ясно. Произошел парадоксальный случай в шпионаже: нет выигравшей страны, но есть потерпевшая. Нет, в общем-то, и шпионажа, потому что отсутствует факт передачи сведений другой стране.
В комментариях прессы уже после суда над Гилем отмечалось, что он из-за каких-то своих личных ощущений и побуждений сообщал руководству неверную информацию об отношении Сирии к заключению мирного договора с Израилем. Это, в конечном счете, отодвинуло возможность реализации подобного договора от времени правления Ицхака Рабина на пока еще неизвестный срок. Конечный результат: не в пользу какой-либо страны, но во вред своей — Израилю.
Несмотря на вред, нанесенный Гилем государству, новый глава «Мосада» Эфраим Галеви, вступивший в должность в апреле 1998 года, обратился в судебные инстанции с просьбой смягчить приговор. В этом документе перечислялись заслуги осужденного, и уделялось особое внимание его вкладу в дело обеспечения безопасности Израиля.
Однако Высший суд справедливости отклонил поданную адвокатом Гиля апелляцию. И вот в 2000 году специальная государственная комиссия приняла решение о его досрочном освобождении за «примерное поведение».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ТРУДНЫЕ ДНИ
Сегодняшний «Моссад» весьма далек от «Моссада» тех давних лет. После ряда серьезных просчетов и провалов его более чем заслуженная слава и блеск значительно померкли.
Вот лишь краткий перечень неудач, обрушившихся на эту спецслужбу в последние годы.
Операция с целью ликвидации палестинского террориста летом 1973 года. Израильские агенты действовали в норвежском курортном городке очень бестолково. Они не только убили не того человека, но и сами оказались в руках полиции.
Сбитый по ошибке ливийский самолет. Причина — неточная информация о нахождении на борту палестинского лидера Ясира Арафата.
Втягивание государства Израиль в ливанское болото. Произошло это из-за того, что была получена ошибочная информация о надежности христиан Ливана как союзников.
Странное решение попытаться остановить в 1990 году издание в Канаде и США книги Виктора Островского о «Моссаде». Миллионы людей увидели, как израильская разведка, сотрудником которой был автор, старалась предотвратить публикацию книги, и когда она вышла в свет, кинулись ее покупать.
Потеря фальшивых английских паспортов в телефонной будке и неудачная вербовка палестинского агента в Англии. Два провала, приведших к длительному периоду охлаждения отношений с Великобританией.
Арест четырех агентов «Моссада» в Никосии в 1991 году в тот момент, когда они пытались подключиться к телефонной линии иранского посольства. Позорность ситуации заключалась еще и в том, что арестовал израильтян всего один пожилой полицейский, который благодаря этому случаю наконец-то получил повышение после 20 лет службы.
Там же, на Кипре, в ноябре 1998 года были пойманы с поличным еще два агента «Моссада» — Игал Дамари и Ури Аргов. В ходе следствия было установлено, что израильские агенты действовали в интересах Турции. Они пытались выяснить, где власти греческой части острова собираются разместить российские ракеты, которые вызвали тревогу в Анкаре.
Серьезный провал «Моссад» потерпели в том же году в соседнем Ливане. Тогда были раскрыты и арестованы 17 местных граждан, завербованных в 1995 году.
Материалы со шпионской информацией они направляли в Афины на арендуемый абонентский ящик. Денежные вознаграждения агентуре были весьма приличными.
По сообщениям ливанских СМИ, раскрытие израильской агентурной сети произошло в результате «явки с повинной» одного из ее участников — офицера разведки армии Южного Ливана, контролируемой Израилем. Его имя — Раджа Вард. Впрочем, некоторые эксперты склонны считать, что на самом деле этот офицер был агентом-двойником ливанских спецслужб.
Анализируя причины провалов «Моссада», как, впрочем, и других израильских секретных служб, многие эксперты сходятся во мнении, что правительство и разведсообщество Израиля «не извлекли полезных уроков из провалов своих спецслужб еще в 1973 году». Тогда выявилась неспособность их аналитиков давать правильную оценку добываемой информации. Так, несмотря на регулярно поступавшие сведения об усилении военных приготовлений в Египте и Сирии, руководство «Моссада», а также военной разведки, было убеждено, что военное нападение на Израиль невозможно.
Кроме того, в «Моссаде» продолжали работать сотрудники, утверждавшие, что для обеспечения безопасности Израиля следует делать все, что считают необходимым спецслужбы. Как правило, они находили поддержку «ястребов» в правительственных кругах, получая санкции на проведение острых операций без учета сложившейся в мире обстановки и условий разведывательной деятельности в отдельных странах.
По мнению экспертов, помимо некомпетентности исполнителей этих операций, были допущены серьезные просчеты в их планировании. Конкретнее — игнорировалась возможность провала и соответственно негативные политические последствия для национальных интересов Израиля.
Но самое главное — кураторов из «Моссада», как правило, мало беспокоила безопасность и судьба завербованной агентуры…
Вот почему «Моссад», как считают израильские эксперты, нуждается в восстановлении своего имиджа.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98
 водонагреватель цена 

 italon code