сливной бачок 

 


Субботней ночью 30-го августа группы Шарона и Баума (в каждой по пять человек, не считая командира) достигли окраин Эль-Бурейджа. Баум со своими людьми пересек шоссе, продвигаясь к восточной части лагеря, ведущее в Газу. Шарон, шедший со своей группой прямо на лагерь, наткнулся на заброшенную надстройку над колодцем и решил проверить, нет ли там часовых. «В надстройке оказались двое арабов, — рассказывает Барбут. — Арик приказал прикончить их ножами. Никто не решался. Тогда он набросился на одного из арабов и начал бить его прикладом автомата. Приклад разлетелся на куски, а оба араба, охваченные паническим страхом, бросились наутек, оглашая окрестности дикими воплями. Наше отделение перебежками ворвалось в пределы лагеря…»
В Эль-Бурейдже насчитывалось свыше 6 тысяч беженцев. Среди них были хорошо вооруженные террористы. Кроме того, можно было ожидать прибытия на помощь египетских частей. В задачу группы Баума как раз и входило не допустить такого развития событий.
В жаркую августовскую ночь многие жители лагеря спали прямо на улицах, и крики двух арабов, преследуемых группой Шарона, мгновенно их разбудили. В лагере воцарилась паника. Началась шумная, беспорядочная стрельба, никто не знал, откуда грозит опасность.
Тем временем Шарон обнаружил место, откуда арабы вели наиболее интенсивный огонь, и бросился туда. Увы, его автомат с разбитым прикладом был уже ни на что не годен, а автомат Хар-Циона, как назло, дал осечку. Тогда, действуя в прежнем, испытанном духе, Шарон сокрушительным ударом по черепу свалил одного из арабов. Остальные в панике бросились врассыпную. В этот момент группа понесла первые потери: шальная пуля ранила одного из бойцов…
Между тем, люди Баума, продвигавшиеся вдоль шоссе, услышали звуки выстрелов из лагеря и поняли, что нужно срочно поворачивать на помощь Шарону. Торопливо связавшись с командиром по рации, Баум узнал, что тот со своими бойцами захватил укрепленную огневую точку, но окружен десятками арабов и не может прикрыть отступление своих людей. На этом связь оборвалась…
Баум и его отделение в считанные минуты одолели проволочные заграждения, окружавшие лагерь с их стороны, и ворвались на одну из улиц, ведущих к центру. Здесь происходило нечто невообразимое. Сотни мужчин, женщин и детей бежали в разные стороны, все кричали, кто-то стрелял в воздух, отовсюду слышно было: «Яхуд, яхуд! Этбах эль яхуд!» («Евреи, евреи! Смерть евреям!»).
Находчивый Баум тут же завопил по-арабски «Яхуд, яхуд», его люди подхватили этот крик и с разгона втесались в толпу бегущих. Их нехитрый прием позволил им беспрепятственно добраться почти до самого центра лагеря, но тут чудовищная людская «пробка» зажала их в одном из переулков.
Еврейские «коммандос» стояли в самой гуще почти неподвижной, испуганной и разъяренной арабской толпы, над которой висел непрерывный вопль: «Смерть евреям!» А издали, словно в ответ на этот призыв, стучали короткие, размеренные автоматные очереди. Это отбивались от арабов люди из отделения Шарона.
Выбраться из «пробки» представлялось совершенно невозможным. И тогда Баум приказал своим людям проложить путь силой. Когда прямо из гущи толпы раздались выстрелы в воздух, арабы в ужасе шарахнулись в разные стороны и проход сразу открылся.
Через несколько секунд обе группы соединились. Короткое рукопожатие, приказ Шарона на отход, и группы начинают отступление. Замысел отхода был дерзким и опасным. Выход из лагеря простреливался египетскими постами, в самом лагере бушевала арабская толпа. Еще некоторое промедление, и прорываться было бы, пожалуй, поздно.
Дерзость Шарона удалась и на этот раз. Достигнув пролома в юго-западной части стены, опоясывавшей лагерь, оба отделения благополучно выбрались из ловушки, дав на прощанье длинные автоматные очереди по крайним домам Эль-Бурейджа.
В ту же ночь группа Мерхава вышла к двухэтажному зданию, где размещался штаб Мустафы Хафеза. Здание окружала высокая стена, ворота были закрыты. Успешно взорвав ворота, группа ворвалась во двор. Со сторожевого поста по ним открыли беспорядочный огонь. Мерхав и Нисин вбежали в дом, но обнаружили здесь только женщин и детей, в страхе искавших спасения от выстрелов.
Убедившись, что никакого Хафеза тут нет и в помине, Мерхав и Нисин бросились вон.
Швырнув бутылки с зажигательной смесью в сторону сторожевой вышки, они выбежали за ворота. На рассвете группа благополучно перешла границу и вернулась к своим.
Через несколько дней израильская газета «Ха-Арец» сообщила данные о результате операции: двадцать пять убитых и двадцать два раненых беженца. Действительные цифры, как удалось установить позднее, были еще выше: 50 убитых и 50 раненых. Еще одним, побочным результатом операции была массовая демонстрация протеста, устроенная жителями Газы, которые потребовали от египтян усилить патрулирование границы, вооружить жителей лагерей и «отомстить евреям».
Косвенным результатом операции было покровительство, которое неожиданно простер на Шарона начальник оперативного отдела генштаба Моше Даян. Как истинный прагматик, он умел отодвинуть в сторону свои принципы, когда речь шла о практической выгоде, и теперь тоже сумел разглядеть эту выгоду в новой, восходящей на армейском небосклоне звезде — командире «Подразделения-101».
Шарон с его жаждой боя, неукротимой напористостью, несомненным талантом руководителя и столь же несомненным талантом исполнителя был многообещающей находкой для Даяна. Его подразделение могло заполнить тот вакуум в системе обороны и безопасности страны, который возник из-за отсутствия специально предназначенных для этого армейских частей и роспуска отрядов национальных меньшинств. После операции в Эль-Бурейдже ему можно было поручать самые «черные» работы, даже не входившие в рамки первоначально запланированных для его подразделения. И можно было не сомневаться, что кто-кто, а Шарон эти поручения выполнит.
* * *
Шел сентябрь 1953 года. Один за другим накатывались на страну тяжелые знойные хамсины. В пустыне Негев стояла удушающая жара. И вот именно туда, в самое пекло, предстояло теперь направиться бойцам подразделения Шарона.
Созданное в августе, «Подразделение-101» за считанные недели показало себя боевой частью, способной решать сложные задачи в тылу противника, наносить неожиданные и дерзкие удары по опорным пунктам террористов, осуществлять операции возмездия. Такая тактика, заметим, была в то время единственным способом, позволяющим сорвать планы арабских стран покончить с молодым еврейским государством с помощью изнурительной террористической войны. И подразделение Шарона было, пожалуй, единственным в то время в израильской армии, способным эту тактику реализовать.
Поэтому Даян, не считаясь с «нерешительным» высшим начальством, он своей волей решил расширить сферу действий Шарона и его подразделения. В сентябре 1953 года, вскоре после атаки на лагерь беженцев Эль-Бурейдж, он поручил ему новое дело — вытеснить из Негева враждебные бедуинские племена.
Ситуация там была неустойчивой и сложной. После создания государства Израиль бедуины, испокон веков кочевавшие здесь со своими стадами, разделились на две группы. Основная их часть признала новое государство и солидаризировалась с ним, другие заняли резко враждебную позицию.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98
 https://sdvk.ru/Sanfayans/Unitazi/ 

 Керранова Pulpis