ванна 160 70 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Без гаража общая площадь дома для одной семьи редко превышает 70 кв. м . (В домах часто живут несколько поколений, и тогда дома расширяют). Кроме ванны (часто — душа) и туалета в доме одна просторная комната-кухня (24— 30 кв. м ) и четыре очень маленькие комнатки. Одна, чуть побольше ( 10 кв. м ) — спальня родителей, две детских и кабинет (6— 8 кв. м ). Вход в дом и выход на участок обычно украшены самыми разнообразными неотапливаемыми верандами.
Такой маленький отапливаемый объем дома обусловлен стремлением Людей к энергосбережению; они не склонны отапливать большие объемы, в которых фактически не живут. Обилие маленьких комнат вызвано тем, что Люди, в целом весьма коллективные, испытывают и потребность побыть в одиночестве.
Внутренняя отделка — это, как правило, дерево. Только полы, двери и оконные рамы красятся, все остальное — в натуральном виде. Пластика в отделке нет. Стены отделаны доской, раз в 4-5 лет хозяин стены и потолки прошлифовывает, и они снова приобретают светлый оттенок и радуют глаз природным рисунком древесины.
Кухня электрическая, но в большой комнате, как правило, есть дровяная печь, изукрашенная изразцами или чугунным и медным литьем. В общем, она «для души» и играет роль камина. Под настроение семья собирается у печи и, расположившись у открытых дверок, любуется пламенем горящих дров, вдыхая аромат поленьев с горьковатым привкусом дымка.
Мебели, да и вообще барахла, очень мало, но то, что есть, — обязательно из натурального дерева с обивкой из натуральных кожи, шелка, шерсти. По поводу барахла следует сказать, что в домах Людей редко бывает что-либо, что используется не каждый день. Скажем, посуды ровно на семью, для гостей ее берут напрокат в общинном клубе. Там же возьмут мебель, раскладушки и добавочное постельное белье, любые средства механизации кухонных работ. Там же берутся книги и туда же относятся после прочтения даже свои. Правда, в домах довольно много различных художественных и ювелирных поделок, и изнутри дом оставляет впечатление и простора, и заполненности. Следует сказать, что обилие художественных изделий вызвано большим количеством Людей, увлекающихся их изготовлением, но если у авторов получается действительно нечто особенно радующее глаз или впечатляющее, то тот, кто это приобрел, размещает произведение в общинном клубе (о котором ниже) либо в любом открытом общественном месте. Там же размещаются и различные частные коллекции. Из-за подобной традиции общины в какой-то степени являются музеями того вида, каким его создают увлекающиеся в данной общине Люди.
Немного отвлекусь. В Империи замки на дверях (исключая двери госучреждений и армии) есть только в местах, которые могут представлять опасность для некомпетентных людей, особенно — для детей. На остальных дверях — защелки. Скажем, если вы приехали поздно, то в гостинице вас никто не встретит, вы сами выберете понравившийся свободный номер и сами заселитесь. Владельцы магазинов никогда не закрывают двери, и вы, в принципе в любое время суток, можете взять там то, что вам требуется, даже не беспокоя хозяина по телефону. Потом расплатитесь. Воровства нет в принципе не из-за силы полиции и жестокости судов, а из-за того, что оно унижает Людей в их собственных глазах.
Но вернемся в дом. Единственное, что вы обязательно встретите в квартирах (помимо мощнейшей, но компактной компьютерной техники и средств связи) — это шерстяные ковры на полах в холодные сезоны года. Вызвано это тем, что в домах у Людей, несмотря на их исключительную теплоизоляцию, довольно холодно по сравнению с нашими сегодняшними квартирами. Люди считают диким зимой обогревать дома так, чтобы можно было ходить в трусах, а летом включать кондиционеры, чтобы можно было не снимать пиджак. Кондиционеров, кстати, и нет, они очень редко встречаются на особо ответственных рабочих местах и в палатах для тяжелобольных.
В квартире легко держать любую температуру, но с осени и до весны Люди держат ее на уровне +15 °°, когда они в доме, и +5 °°, когда их нет (правда, нагреваются дома очень быстро: Люди дистанционно усиливают обогрев за 15-20 минут до того, как откроют входную дверь).
Конечно, если в доме есть больной, тогда другое дело, но здоровые надевают свитеры, ходят в шерстяных носках и не собираются обогревать все пространство вокруг себя, если они способны обогреть себя теплом собственного тела. Повторю: нет ни малейших, ни государственных, ни общинных постановлений на этот счет, люди вольны иметь в домах любую температуру воздуха, но большинство имеет именно такую, как я сказал: люди считают, что они не должны слишком дорого обходиться Природе.
Когда среднесуточная температура на улице устойчиво поднимается за 10°, распахиваются все окна, ставятся противомоскитные сетки, и воздух в домах практически не отличается от воздуха улицы. (Правда, днем в домах прохладно). Летом Люди часто предпочитают и работать, и спать на улице, скажем, уйти в лес к припасенному гамаку и спальному мешку и выспаться там. Люди считают, что жить в термосе нельзя; климат меняется, Природа меняется, и Люди должны испытывать на себе все изменения, чтобы тоже меняться в выбранном природой направлении.

Община. Внешний вид
Теперь несколько слов об устройстве общин. Описанные выше дома строятся так, чтобы они составили квадрат или прямоугольник с огородами и сараями внутри. Внутренняя часть — это сугубо хозяйственная часть, иногда в центре ее находится и то производство, на котором община работает (если его техногенные факторы не мешают Людям жить).
Снаружи прямоугольника домов расположена их чистая (парадная) часть. Здесь аккуратно сделанные тротуары и дороги. Община обычно состоит из нескольких таких блоков домов. Считается, что численность общины не стоит поднимать выше 1200-1300 жителей: если число граждан общины переваливает за 1000, Люди становятся плохо знакомыми друг с другом и это может сказаться на качестве принимаемых ими совместно решений.
В одном из наружных углов территории застройки общины расположена водозаборная скважина питьевой воды (или туда подходит водовод) и центральная котельная. В противоположном по диагонали углу — очистные сооружения канализационных стоков и их переработка. Трассы, напоминаю, проходят по полуподвальным помещениям домов и легко обслуживаются.
В центре общины расположен общинный клуб, магазин, детсад, иногда административные здания, как правило, общие для многих общин, к примеру, суд, военкомат и т.д.
Школы и больницы обслуживают граждан 20-50 общин и располагаются обычно отдельно, в местах, удобных для всех. Рядом с общинами, редко в 2-3 км, проходит линия узкоколейки и находятся станции. Это основное средство передвижения.
Дополнительным средством являются маленькие автомобили на трех человек с электро — или инерционным двигателем и автоводителем. Их вызывают по телефону в аренду, дают автоводителю маршрут и тот сам ведет автомобиль, если взявший его этого делать не хочет. А если человек сам его ведет, то автоводитель подсказывает ему наиболее выгодный маршрут и страхует от аварий. Но такие автомобили, как правило, используются в общинах на местах бывших больших городов, где много туристов и вообще Людей, плохо знакомых с местностью.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79
 Москва магазины сантехники 

 керама марацци капри