https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/tumby-pod-rakovinu/ 

 

У неё хранились дневниковые записи, где были зафиксированы факты, связанные с поисками и идентификацией останков Гитлера, даты, фамилии очевидцев и участников событий. Попадись эти записи на глаза стукачу, лейтенанту Каган (такова её девичья фамилия) пришлось бы солоно. В дальнейшем эти записи послужили основой знаменитой книги… В годы войны военнослужащим вообще было запрещено вести дневники. К счастью для историков и истории, этот запрет иногда нарушали. Причина засекречивания очевидна: если бы за границей стало известно то, о чем узнал корреспондент М. Мержанов, Сталин предстал бы лжецом или простаком, не ведающим о том, что творится у него под носом…
Между тем открылась Потсдамская конференция, и в первый же ее день И. В. Сталин в беседе с президентом Трумэном и государственным секретарем Бирнсом заявил, что, по его мнению, «Гитлер жив и скрывается в Испании или Аргентине», чем поверг своих собеседников в изумление: как свидетельствует английский историк Ф. Содерн-младший , «было похоже, что Сталин решил сохранить Гитлера живым…»
К тому времени главы западных держав располагали докладами американской и английской разведок (составленными в период с середины мая до начала июня) относительно самоубийства Гитлера. Доклады были составлены на основании показаний 28 свидетелей из числа обслуживающего персонала рейхсканцелярии и охраны ставки фюрера. Среди них был и Ф. Кемпка, в прошлом — личный шофер фюрера, а в последнее время — начальник гаража рейхсканцелярии. Он был непосредственным участником событий в фюрербункере 30 апреля . Кроме того, для членов американской и английской делегаций была устроена экскурсия в рейхсканцелярию и убежище под ней. Трумэн и Черчилль, а также Бирнс своими глазами видели кабинет Гитлера и забрызганный кровью диван, сидя на котором Гитлер свел счеты с жизнью…
Но Сталин стоял на своем. Вот отрывок из протокола конференции 31 июля. В тот день обсуждалось итоговое заявление о предании международному суду главных военных преступников. Сталин настаивал, чтобы в заявлении после слов «военных преступников» было вставлено: «таких, как Геринг, Гесс, Риббентроп».
Сталин опасался, что англичане попытаются вывести из-под удара Рудольфа Гесса, который до мая 1940 года был «человеком № 2» в гитлеровской Германии, единственным, с кем Гитлер был на «ты».
Гесс, который во время Первой мировой войны служил военным летчиком, в мае 1941 года по своей (как он утверждал) инициативе перелетел на истребителе в Великобританию с целью начать мирные переговоры с британским правительством. Миссия его кончилась провалом — как уверяют англичане: он был арестован и находился в заключении до конца войны. Сталин, видимо, подозревал, что о чем-то ему с Черчиллем все же удалось договориться, какие-то гарантии он получил — недаром тот оттягивал открытие второго фронта до последней возможности. Поскольку военные преступники еще до суда должны были подвергнуться допросу, в том числе и советскими следователями, — появлялся шанс получить информацию о переговорах Гесса в Англии «из первых уст» .
Делегации западных держав возражали против упоминания в заявлении конкретных фамилий: у каждой из сторон был свой список лиц, которых она желала бы видеть на скамье подсудимых, и эти списки предстояло согласовать.
Итак, протокол.
Эттли (новый премьер-министр Англии, выигравший выборы у Черчилля — Л. А.): Я не думаю, что перечисление имен усилит наш документ. Например, я считаю, что Гитлер жив, а его нет в нашем списке.
Сталин: Но его нет, он не в наших руках.
Эттли: Но вы даете фамилии главных военных преступников в качестве примера…
Сталин: Я согласен добавить Гитлера, хотя он и не в наших руках. Я иду на эту уступку… (Общий смех.)
В конечном счете имени Гитлера в списке главных военных преступников не оказалось, хотя Борман в нем занимал почетное место и был заочно приговорен к повешению (о его судьбе в то время ничего не было достоверно известно).
Итак, у Сталина появился единомышленник — премьер-министр Великобритании, который разделял его убеждение, что Гитлер жив.
Глава 7. Итак…
Подведем предварительные итоги. Обнаружены обгоревшие, не поддающиеся опознанию трупы. Проведена судебно-медицинская экспертиза, допрошено 11 свидетелей. Большая часть полученных данных подтверждает, что мужской труп принадлежит Адольфу Гитлеру, который покончил с собой, приняв яд. Хотя имеются также данные, опровергающие эту версию. В донесения и отчеты СМЕРШа включаются только факты 1-го рода. Те, кто обнаружил останки, и их начальство справедливо могли рассчитывать на славу, почести и повышение в звании. (В те дни генерал Н. Э. Берзарин — командующий соседней 5-й ударной армией и комендант Берлина — посулил звание Героя Советского Союза тому, кто доставит к нему Гитлера живым или мертвым.) Кроме того, в те времена неопределенность и противоречия в докладах и донесениях, мягко говоря, не поощрялись. Генерал Серов включил, объективности ради, в доклад об итогах расследования заключение санитарно-эпидемиологической службы 3-й армии, согласно которому в тканях внутренних органов «предполагаемых Гитлера и Евы Браун» не обнаружено присутствия цианидов. Берия изымает из доклада Серова этот документ, прежде чем направить доклад Сталину. Этот факт опровергает версию Л. А. Безыменского о «необъявленной войне» между НКВД и СМЕРШем.
Отношениям между ними в тот период не хватило теплоты, но обострились они позже (в 1951 году Абакумов был арестован).
СМЕРШ был образован из особых отделов в составе армейских подразделений плюс из Управления Особых Операций, которое из состава НКВД было передано в НКО в 1943 году. Особые отделы входили в состав НКВД, так что СМЕРШ — плоть от плоти НКВД, и глава СМЕРШа Абакумов пришел на свой пост после того, как долгие годы проработал там рядом с Гоглидзе, Деканозовым, Мешиком и прочими. В 1945 году нарком ВД Берия позаботился о том, чтобы у Хозяина не возникло подозрений относительно достоверности фактов, установленных СМЕРШем 3-й ударной армии. Сталин прекрасно осведомлен обо всех обстоятельствах самоубийства Гитлера (какими они представлены в докладах и сообщениях контрразведки СМЕРШ и НКВД). Тем не менее, он неоднократно утверждает — и в беседе с ближайшими сотрудниками, и с главами великих держав и их представителями, — что Гитлер «жив и где-то скрывается». Причин для такого странного (на первый взгляд) поведения могло быть три:
• Сталин блефовал. Жив или нет Гитлер — ему было в общем-то почти безразлично. Но в качестве жупела для запугивания европейского общества перспективой возрождения фашизма «подпольный Гитлер» был весьма ценным фактором. Возможность возвращения Гитлера — пусть гипотетическая и отдаленная — влияла на политическую ситуацию. Это был пропагандистский козырный туз. Именно такими соображениями объясняет Л. А.Безыменский позицию Сталина.
• Вторая версия состоит в том, что Сталин не поверил полученным из Берлина сообщениям. Нюхом, интуицией он почувствовал, что здесь что-то не так. И поэтому полагал, что в данном вопросе торопиться с окончательными выводами не следует.
• Наконец, можно предположить, что Хозяин располагал какими-то данными, на основе которых он так убежденно высказывался.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 https://sdvk.ru/Vodonagrevateli/Nakopitelnye/80l/ploskie/ 

 плитка для лестничных ступеней цена