https://www.dushevoi.ru/products/vanny/ 

 

и 30 мая 1946 года об этом не упоминается). Впрочем, тот же Гюнше сообщил одному из свидетелей, показания которого приведены в английском меморандуме (см. гл. 9), что «трупы горели до тех пор, пока от них ничего не осталось». Куда же девались отсутствующие части теменной и височной костей?
Не зря сказано в Писании, что нет ничего тайного, что не стало бы явным. Год спустя после обнаружения и экспертизы останков по приказу замминистра внутренних дел И. Серова образована новая судебно-медицинская комиссия для повторной экспертизы (в рамках дела «Миф»). В нее входит консультант Московской городской судебно-медицинской эспертизы профессор Семеновский. В соответствии с планом работ по делу № 1-Г-23 «об исчезновении Гитлера» комиссия должна была обследовать останки, обнаруженные 4 мая 1945 года в саду рейхсканцелярии, которые первой судмедэкспертизой были идентифицированы как останки Гитлера.
Останки к тому времени были доставлены в город Финов и захоронены на территории расположения отдела контрразведки 3-й армии. Контрразведчики отказались выдать захороненные трупы прибывшему из Москвы профессору для новой экспертизы. Замминистра внутренних дел им был не указ, они подчинялись Министерству госбезопасности. Дело о самоубийстве Гитлера было объявлено государственной тайной, и получить доступ к любым материалам можно было, лишь получив специальное разрешение из МГБ. У москвичей допуска не было, и ответственный за соблюдение режима секретности вполне резонно отказал им в выдаче останков. Возмущенные москвичи обратились за содействием в разрешении конфликта к московскому и берлинскому начальству…
Однако времени комиссия не теряла. 30 мая были предприняты раскопки на месте первоначального захоронения останков в саду рейхсканцелярии. Согласно представленному на выставке акту в яме обнаружили много металлического лома, собачий ошейник и кости мелкого животного (видимо, одного из щенков). А еще комиссия обнаружила в воронке недостающую часть черепа. Каким образом розыскники подполковника Клименко ухитрились ее не найти в 1945 году? А может, она не случайно осталась не обнаруженной?
…Осколок черепа представлен на выставке. За стеклом витрины зазубренная по краям желтая вогнуто-выпуклая кость. Под ней созрели идеи мирового господства «высшей расы», уничтожения целых «этнических единиц»… Странное чувство испытываешь перед этой витриной. Гитлер приказал сжечь свой труп, так как опасался, что «враги выставят его в паноптикуме». Отчасти его опасения сбылись… (Разумеется, сказанное справедливо при условии, что эта кость действительно принадлежала Гитлеру.)
Внимание посетителей привлекает маленькая — несколько миллиметров — дырка со скошенными, так называемыми «кратерными», краями. В акте судебно-медицинской экспертизы от 31 мая 1946 г., подписанном профессором Б. Семеновским, эта дырка квалифицирована как «выходное отверстие пули на левой теменной кости». В этом все и дело. Именно из-за этого отверстия кость осталась не обнаруженной в 1945 году. Остается удивляться интуиции московской комиссии, которая принялась искать в воронке от авиабомбы неведомо что — ведь год назад все, что там было, уже извлекли, включая собачью бляху на цепочке, заполнявший воронку мусор чуть ли не через мелкое сито просеяли…
Впрочем, это была не только интуиция. Комиссия располагала показаниями Линге о том, что «на левом виске (Гитлера. — Л. А.) было видно входное отверстие пули». Приведенная выше цитата содержится в протоколе допроса от 31 мая 1946 года (представленном на выставке) — т. е. допрос состоялся в тот самый день, когда профессор писал свое заключение. Но это ведь наверняка был не первый допрос — дело «Миф» начато осенью 1945 года. Не исключено, что между находкой, сделанной 30 мая 1946 года, и допросом Линге на следующий день существует связь: из Берлина позвонили в Москву, рассказали о находке и попросили проверить «вновь открывшееся обстоятельство», допросив об этом главного свидетеля.
Возможны три объяснения происхождения этой находки.
Объяснение первое. Отколотая часть свода черепа действительно принадлежит Гитлеру, и отверстие в ней доказывает, что он застрелился, а не отравился. От удара пули часть свода черепа откололась и удерживалась лишь кожей, обтягивающей череп. Когда та сгорела, отколовшаяся часть отвалилась.
Отсюда следует вывод, что розыскники подполковника Клименко преднамеренно «не заметили» осколок черепа, а значит, осколки стеклянной ампулы были положены в пасть уже мертвому Гитлеру.
Сделано все это было с целью доказать, что он отравился. Еще раз напомним: такая смерть для немецкого офицера считалась позорной. Правда, после публикации в 1968 году книги Л. А. Безыменского, где приведен акт № 12 от 8.04.1945 г., некоторые западногерманские СМИ принялись утверждать, что это предрассудок: главное — не попасть живым в руки врага, а выбор средства для этого — личное дело самоубийцы.
Ответственность за фальсификацию несут либо контрразведчики из СМЕРШа, либо судмедэксперты; а точнее — некое высокое начальство, отдавшее соответствующий приказ. Однако существуют версии, объясняющие упомянутый феномен — осколки ампулы во рту в сочетании с выходным отверстием пули в черепе — обстоятельствами самоубийства. Мы их еще рассмотрим.
Объяснение второе. Доктор x. Томас обращает внимание на то, что выходное отверстие пули расположено весьма странно : единственно возможное направление выстрела — почти вертикально вверх. На это указывают также «кратерные» края выходного отверстия — угол скола почти один и тот же по всей окружности; если бы пуля летела под углом к поверхности кости, характер скола по периметру отверстия был бы разным.
Правда, эксперт комиссии МГБпрофессор Б. Семеновский определил направление выстрела иначе: «снизу вверх, справа налево, кзади» (так в оригинале. — Л.А.), при этом он считал наиболее вероятным выстрел в рот, но допускал и возможность выстрела в правый висок.
Таким образом, вывод X. Томаса о том, что единственная возможность получить такого рода выходное отверстие на теменной кости (которую X. Томас почему-то упорно называет «затылочной») — это отделить ее от черепа и затем прострелить, направив ствол пистолета перпендикулярно поверхности кости, — этот вывод оспаривается профессором Семеновским. Кстати, подобное выходное отверстие можно получить и выстрелив себе под подбородок вверх — но в данном случае такой вариант исключен.
Но доктор X. Томас выдвигает новые аргументы: если выстрел был произведен в рот или в висок, то на трупе должно остаться входное отверстие пули — его не было! — и пулевой канал внутри мозга или хотя бы следы разрушений, произведенных пулей в мозгу — ни того ни другого также не было! Во всяком случае, в акте № 12 об этом ни слова, хотя там и указано, что мозг сохранился.
X. Томас отмечает еще одно странное обстоятельство — и здесь уж с ним не поспоришь — край отломанной от черепа кости на довольно большом участке покрыт ровными мелкими зубцами, похожими на половинку застежки «молния». Это — разлом по шву. Но швы на черепе человека зарастают в юном возрасте — когда он перестает расти.
Значит, это осколок черепа какого-то молодого солдата, скончавшегося в полевом госпитале, который располагается в «угольном бункере».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 https://sdvk.ru/Aksessuari/korziny-dlya-belja/ 

 rako плитка