смеситель сенсорный для раковины 

 

Скорость пистолетной пули у дульного среза ствола в те времена составляла около 300 м/с. Поэтому в распоряжении самоубийцы было лишь полторы-две стотысячных секунды на то, чтобы успеть раздавить зубами ампулу с ядом, прежде чем пуля поразит мозг и сознание отключится. Высказывалось еще одно предположение: выстрелом в рот Гитлер разбил капсулу с ядом. Но тогда выходное отверстие пули находилось бы в затылочной части черепа или даже в его основании, а не на темени.
Усомнившись в действенности яда, Гитлер, возможно, подстраховался с помощью пистолета. Тот, кто обрек на мучительную смерть в газовых камерах, в кузовах «душегубок», под развалинами рухнувших зданий, от голода и болезней, от ран и в огне пожаров миллионы людей, желал умереть с комфортом.
Рассмотрим теперь важный в каждом следствии вопрос об оружии, с помощью которого «предполагаемый самоубийца» совершил «предполагаемое самоубийство». Аксман, который завладел этим оружием, говорит о револьвере. Кемпка в книге «Я сжег Гитлера» , ссылаясь на Линге, упоминает о двух револьверах, которые лежали у ног Гитлера и Евы Браун. Линге утверждает, что у ног фюрера лежали два револьвера (как уже упоминалось, диван маленький, и точно сказать, у чьих ног лежал второй пистолет, было трудно). Очевидно, Ева Браун, как и Гитлер, не была уверена в эффективности яда и приготовила оружие, чтобы покончить с собой с его помощью. К этому вопросу мы еще вернемся.
По словам Линге, он поднял револьвер, которым застрелился шеф, из лужи крови, разрядил его и отдал адъютанту Аксмана лейтенанту Хаману в качестве «реликвии для „гитлерюгенда“. Любопытно: Линге поднимает пистолет из лужи крови, расположенной, как помнит Читатель, справа от дивана. Значит, Гитлер застрелился левой рукой, хотя не был левшой и левой рукой почти не владел! Мы уже упоминали об этом феномене.
Далее Линге рассказывает, что после того как все было кончено, они вместе со вторым слугой Крюгером принялись искать гильзу (все-таки реликвия!), «которая должна была автоматически выскочить из револьвера при выстреле» (книга «О Гитлере» ). Гильзу они не нашли, и не удивительно, если речь идет о револьвере: при выстреле из револьвера гильза остается в барабане. В пистолете же имеется специальное устройство — отражатель, которое выбрасывает гильзу. Мы сейчас докажем, что речь идет именно о пистолете, и отсутствие гильзы (равно как и отсутствие звука выстрела, и «искусственная кровь») говорит о том, что в кабинете никто не стрелял: «предполагаемого Гитлера» прикончили раньше. Пулю, прошедшую навылет, кстати сказать, тоже не нашли — и не удивительно. Поскольку Линге был единственным (кроме генерала Раттенхубера и лейтенанта Хамана), кто видел это оружие, то от него легенда о револьверах стала известна Кемпке (который приписал ее авторство Гюнше), а также Аксману (и Аксман говорил об этом в Нюрнберге). Странно, что кадровый офицер Гюнше, который писал книгу «О Гитлере» в соавторстве с Линге, не заметил этой несообразности. Еще более удивляет то обстоятельство, что на допросе 31 мая 1946 года тот же Гейнц Линге вполне квалифицированно заявил, что на полу в кабинете лежали два пистолета «Вальтер» калибра 7, 68 и 6, 35. Но это он сказал в конце допроса, а начал он с того, что «Гитлер покончил с собой, выстрелив себе в голову из револьвера». Штурмбаннфюрер СС явно путал эти понятия — пистолет и револьвер, хотя когда-то служил в лейбштандарте «Адольф Гитлер». Кстати, известно, что у Гитлера было два личных пистолета — маленький «Вальтер № 1», который он носил в заднем кармане брюк, и стандартный полицейский «Вальтер № 3» калибра 7, 68, который он носил в кармане шинели. На фюрера четырежды покушались, и эти меры безопасности нельзя рассматривать как излишние. Очевидно, оба этих пистолета лежали на полу в кабинете; один из них Раттенхубер опознал.
Вся эта огнестрельная история еще раз доказывает, что в кабинет входил один Линге, в противном случае Кемпка и Аксман говорили бы о пистолетах, а не о револьверах.
Осталось разобраться с обстоятельствами самоубийства Евы Браун. Как вы, Читатель, помните, в ротовой полости у нее обнаружены осколки стеклянной ампулы. Все свидетели, кроме Линге, подтверждают, что в кабинете (и даже в приемной) долго сохранялся запах горького миндаля, который источают цианиды, но при судебно-химическом исследовании ее внутренних органов следов отравления не обнаружено. У ног ее лежал пистолет, но единственная рана в грудь нанесена после ее смерти осколком разорвавшегося в саду рейхсканцелярии снаряда (согласно версии подполковника Ф. И. Шкаравского).
В прошлом Ева Браун дважды пыталась отравиться — из-за любви к Гитлеру, который был к ней недостаточно внимателен, надолго оставлял ее одну и использовал ее лишь «для определенной цели», как писала она в своем дневнике . В последний раз, в 1935 году, ее чудом спасли. Возможно, у нее сохранились тяжелые воспоминания о мучениях, пережитых при этих попытках, и она предпочла пистолет. Есть показания одного из адъютантов Гитлера, с которым она консультировалась относительно того, каким образом лучше застрелиться. Как любая женщина, она предпочла не уродовать себя и стреляла не в голову, а в грудь. Этой версии противоречат осколки ампулы во рту и запах горького миндаля в кабинете. Поэтому возникла гипотеза «комплексного самоубийства», которая распространяется также на Гитлера. Возможно, что яд, которым отравилась Ева Браун, оказался более активным, он убил ее мгновенно, и она не успела нажать на спуск. Гитлер же отравился менее эффективным ядом и успел выстрелить себе в висок… Эта версия не хуже всех прочих. Кстати, единственная свидетельница, которая слышала выстрелы — два выстрела, а не один! — утверждает это с полной уверенностью. Свидетельница эта — секретарь Гитлера Гертруда Юнге (ее показания прозвучали в 1956 г. в Берхтехсгадене на заседании административного суда). Она определенно слышала два выстрела между 15.15 и 15.30, находясь на «верхней лестничной площадке» . Речь идет о лестнице, ведущей из фюрербункера в рейхсканцелярию (убежище). Фрау Юнге отделяли от кабинета около 12—15 м по прямой плюс 4—5 м по вертикали и 4 стены. Гюнше находился на расстоянии трех-четырех метров от кабинета и был отделен от него одной стеной — он ничего не слышал.
Толщина бетонного перекрытия над фюрербункером — 5 м (по некоторым данным — 8 м), звукоизоляция была достаточно эффективной, чтобы прямые попадания снарядов крупного калибра в перекрытие доносились до обитателей подземелья как глухие удары. На этом звуковом фоне выстрелы из пистолета внутри самого фюрербункера должны были быть хорошо слышны и различимы. Но над бомбоубежищем рейхсканцелярии перекрытие было значительно (в несколько раз) тоньше, и грохот канонады слышался там почти так же хорошо, как на поверхности. Фрау секретарь стояла на верхней площадке лестницы, почти на пороге перехода в убежище рейхсканцелярии. Если она смогла расслышать пистолетные выстрелы и определить направление звука в грохоте непрерывного обстрела из всех калибров, который буквально сметал рейхсканцелярию с лица земли, — то это произошло лишь потому, что она ожидала услышать эти выстрелы. Минут пять назад она навсегда попрощалась со своим шефом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 здесь 

 Керрол Sabbia