https://www.dushevoi.ru/products/vanny/ovalnye/ 

 


События на фронтах
Войска 1-го Белорусского фронта вышли к северным пригородам Берлина, а 1-го Украинского фронта — в район Потсдама. При приближении советских танков к Цоссену оттуда в панике бежит «объединенное командование» (штаб Йодля и Кейтеля). Бои в Австрийских Альпах. Наступление на Дрезденском направлении (Украинские фронты).
Начался артиллерийский обстрел Берлина.
вечер
События в ставке Гитлера
Совещание руководства рейха, на котором принято решение: Гитлер, Геббельс, Борман остаются в Берлине и руководят его обороной; Геринг отбывает в Берхтехсгаден, откуда попытается установить связь с американцами; Риббентроп и Гиммлер отправляются в Северную Германию с целью вступить в переговоры с англичанами. Гиммлер, кроме того, в качестве бывшего командующего группой армий «Висла», должен направить все войска, находящиеся в Западной Померании и Мекленбурге (противостоящие западным союзникам), на оборону Берлина.
ночь
События в ставке Гитлера
Гитлер звонит в штаб ПВО и требует, чтобы авиация уничто-жила батареи русских дальнобойных орудий, обстреливающих Берлин.
Выясняется, что действует советская полевая артиллерия, а не дальнобойная.

21 апреля
утро
События в ставке Гитлера
Отдан приказ генералу СС Штайнеру, который командует двумя дивизиями СС (танковыми) из состава разгромленной группы армий «Висла», выступить из района севернее Ораниенбаума на помощь Берлину.
События на фронтах
Утром части Красной Армии вступили на северо-восточные окраины Берлина (в черте города). Объединенное командование германскими вооруженными силами, после двухсуточного бегства, обосновалось в Крампнитце у озера Ванзее. Наступление в Австрии и Чехословакии продолжается. Германский линкор «Лютцов» (последний уцелевший) выведен из строя авиацией союзников. На Западном фронте бои южнее Дессау. Штутгарт окружен. Массированный налет советской авиации на Берлин (50 пожаров).
день
События в ставке Гитлера
Бригаденфюреру СС Монке приказано сформировать из всех наличных сил и средств группу для обороны рейхсканцелярии. Ставка Гитлера перенесена в фюрербункер (нижний уровень).
ночь
События в ставке Гитлера
Геринг и Гиммлер по телефону призывают Гитлера покинуть Берлин, тот отказывается.
22 апреля
События в ставке Гитлера
Уезжает под предлогом «болезни сердца» личный врач Гитлера — Моррель.
В фюрербункер переезжает Геббельс с семьей.
Гитлер принимает прибывшего в Берлин фельдмаршала Шернера, командующего группой армий «Юг», и указывает ему на необходимость любой ценой удерживать Чехословакию.
Становится известно о провале наступления группы Штайнера.
Гитлер во время оперативного совещания с участием Йодля и Кейтеля впадает в истерику и заявляет, что покончит с собой в случае падения Берлина.
Принято решение снять с Западного фронта (на Эльбе) 12-ю армию генерала Венка и направить ее к Берлину. Кейтель отправляется на Эльбу для осуществления этого решения. По приказу Гитлера один из его адъютантов сжигает секретные документы из его личного архива, а затем отправляется в Мюнхен (где у Гитлера имеется свой дом) и в Берхтехсгаден, чтобы там проделать то же. В этот день в концлагерях началось массовое истребление заключенных — видимо, из ставки поступил условный сигнал. В Берлине объявлена мобилизация в фольксштурм мужчин в возрасте от 15 до 65 лет.
События на фронтах
Части 1-го Белорусского фронта с боем продвигаются к центру Берлина с севера и северо-востока. Одновременно они отсекли Берлин от расположенной севернее группы Штайнера и всей группы армий «Висла». С юга части 1 -го Украинского фронта продолжают наступать в направлении Потсдама и Беелитц. Берлин оказался зажатым в «клещи». Заняты пригороды Мальхов, Бланкенбург, Мальсдорф, Фихтенау и Вилыельмсхафен.
Части 1-го Белорусского фронта вышли на рубеж Шпрее и с ходу ее форсировали.
Французская армия вступила в Штутгарт. Американцы форсировали Дунай и вышли к швейцарской границе.
23 апреля
день
События в ставке Гитлера
Кейтель и Йодль возвращаются с докладом, что армия Венка (фактически один уцелевший корпус) идет к Берлину.
В ставку прибыл министр вооружений Шпеер с целью добиться отмены приказа о проведении тактики «выжженной земли», но получил отказ, после чего отбыл.
Получена телеграмма Геринга («ультиматум») — если до 22.00 Гитлер ему не ответит, то он, рейхсмаршал, будет считать фюрера недееспособным в связи с советской блокадой и примет на себя функции главы государства, согласно указу 1941 года о преемственности власти в чрезвычайной ситуации. Гитлер вначале склонен согласиться на это, но под влиянием Геббельса и Бормана обвиняет Геринга в измене и направляет ему телеграмму о том, что он, Гитлер, дееспособен и сам определит момент передачи власти.
События на фронтах
Советские танки подошли к Крампнитцу. Объединенное командование во главе с Кейтелем и Йодлем спешно покидает окрестности Берлина. В дальнейшем оно несколько раз пыталось обосноваться в городках к северу от Берлина, но каждый раз было вынуждено спешно эвакуироваться, пока не достигло границы с Данией. С 23 апреля единого центра управления немецкими войсками более не существовало.
Части 1-го Белорусского фронта штурмом овладели Карлсхорстом, частью района Копеник, и с ходу форсировали Шпрее, после чего через Трептов-парк вышли к главной берлинской электростанции. Она была подготовлена к взрыву, но взорвать ее фашисты не успели. В конце дня была захвачена одна из самых страшных тюрем Германии — центральная следственная тюрьма гестапо Моабит и прилегающий район.
ночь
События в ставке Гитлера
Борман по своей инициативе, но от имени фюрера направляеттелеграмму, содержащую приказ арестовать Геринга. Кейтель вновь отправляется в армию Венка, но вернуться в ставку уже не может — Берлин отрезан.
24 апреля
день
События в ставке Гитлера
Гитлер вызывает в ставку телеграммой генерал-полковника фон Грейма, командующего 6-м воздушным флотом.
17.00
Поступает сообщение, что последний действующий аэродром — Гатов (где дежурят два самолета сверхдальнего радиуса действия, предназначенных для эвакуации фюрера в Японию) подвергается обстрелу и не может функционировать.
18.00
В ставку явился генерал-майор Вейдлинг, накануне снятый с должности командира танкового корпуса и приговоренный Гитлером к расстрелу за (якобы) проявленную трусость. Гитлер принял его и, явно не сознавая, с кем он говорит, делится с ним планами обороны Берлина; затем, после ухода Вейдлинга, приказывает назначить его военным комендантом «Крепости Берлин».
вечер
По телефону Кейтель докладывает, что танковая группа Штайнера скована советскими войсками и не способна пробиться к Берлину. Гитлер приказывает группе атаковать не позднее завтрашнего дня. Генерал Штайнер смещен, вместо него назначен Хольсте. Обергруппенфюрер и генерал СС, представитель Гиммлера при ставке и шурин Гитлера Фегеляйн дезертирует из фюрербункера.
События на фронтах
В 5.15 началась артподготовка, затем последовала атака, и кольцо вокруг Берлина сомкнулось в пригородах Адлерсхоф, Рудов, Бонсдорф. Аэродром Темпельгоф под обстрелом, хотя немцы продолжают его удерживать.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 купить унитаз с установкой и доставкой 

 плитка мозаика