https://www.dushevoi.ru/products/aksessuary/svetilnik/nad-zerkalom/ 

 

Задержка связана с нарушениями системы связи. Кейтель сообщает, что 12-я армия Венка остановлена на рубеже Потсдама, 9-я армия Буссе окружена, группа Хольсте вынуждена перейти к обороне. Потеряна связь с остальными районами Берлина. Штабные офицеры по телефонной книге обзванивают берлинские квартиры и спрашивают — прошли уже русские танки или нет?
Прервана регулярная радиосвязь с внешним миром — повреждена разрывом снаряда антенна. Ставка использует радиостанции армейских частей.
вечер
Совещание Гитлера, Геббельса, Бормана, на котором согласован состав нового правительства и содержание «политического завещания».
События на фронтах
Бои в районе рейхстага. От захваченного разведкой в плен эсэсовца из группы Монке советскому командованию становится известно, что Гитлер скрывается в убежище рейхсканцелярии. Вечером это подтвердил пастор, направлявшийся на свадьбу Гитлера и Евы Браун. Его перехватили разведчики у самой рейхсканцелярии.
Войска 1-го Белорусского фронта овладели частью берлинского района Шарлоттенбург вплоть до ул. Бисмаркштрассе, частью районов Моабит и Шенеберг. Части 1-го Украинского фронта заняли районы Фриденау, Грюневальд и в Сименсштадте соединились с войсками 1 -го Белорусского. В этот день взято 18 тыс. пленных, из них 14 тыс. — из группировки, окруженной юго-восточнее Берлина.
В Италии, в окрестностях освобожденного партизанами и восставшим населением Милана, захвачен в плен Муссолини со своей любовницей.
29 апреля
с 2.00 до 3.00
События в ставке Гитлера
Свадьба Гитлера и Евы Браун. Во время свадебного ужина Гитлер сообщает о решении Евы Браун покончить с собой одновременно с мужем.
Бои на ближних подступах к рейхстагу. Немцы высадили в районе рейхстага авиадесант — батальон морской пехоты.
4.00
События в ставке Гитлера
Гитлер начинает диктовать политическое и личное завещания.
Рейхстаг обороняют отборные эсэсовские части. В этот день было захвачено здание, расположенное напротив рейхстага — «Дом Гиммлера» (министерство внутренних дел).
События на фронтах
Штурм берлинской ратуши. Согласно немецким источникам, рейхсканцелярия в этот день оказалась в зоне оружейно-пулеметного огня (что вызывает сомнения). По словам командующего особым сектором обороны Берлина генерала СС Монке, его группа отбила две атаки, причем понесла большие потери.
Войска союзников в 30 км от Мюнхена. Мюнхен берут в клещи, охватывая с двух сторон.
Американские войска в Тироле вышли на итальянскую границу. В Италии взяты Брешиа, Бергамо, Генуя. Войска союзников вошли в Милан. В Москве отменена светомаскировка.
10.00
События в ставке Гитлера
Политическое завещание подписано Гитлером и свидетелями и отправлено с тремя курьерами (два экземпляра — Дёницу в Плоен, один — Шернеру в Чехословакию; последний в «политическом завещании» назначен верховным главнокомандующим). Ни один экземпляр не достиг адресата.
день
Поступило сообщение о казни Муссолини и его любовницы Клары Петаччи. Фон Грейму чудом удается вырваться из Берлина на самолете, который вела Ганна Рейч. Ему поручено:
1) направить всю авиацию, которая имеется в наличии на северо-востоке Германии, на помощь Берлину;
2) арестовать Гиммлера и, если его вина будет доказана, расстрелять.
На совещании с участием Гитлера, Геббельса, Бормана, Кребса генерал Монке (командующий особым сектором обороны Берлина) заявил, что сможет продержаться еще 2—3 дня.
Телеграмма Бормана Дёницу о том, что согласно «политическому завещанию» он назначается рейхспрезидентом.
Телеграмма Гитлера Кейтелю с обвинениями всего генштаба в неспособности, бездеятельности, чуть ли не предательстве.
вечер
Яд испробован на собаке Гитлера и ее щенке. Лица из числа обслуживающего Гитлера персонала предупреждены, что они не должны ложиться спать.
30 апреля
между 2.00 и 3.00
События в ставке Гитлера
Прощание Гитлера с обслуживающим его персоналом.
События на фронтах
В южной части Берлина — бои за вокзал Анхальшер и на прилегающих улицах.
14.00— 15.00
События в ставке Гитлера
Слух об этом распространяется по убежищу рейхсканцелярии и начинается оргия, в ко торой принимают участие эсэсовцы из охраны, телефонистки и т. д.
от 15.00 до 15.30
Последний обед Гитлера в обществе двух секретарш и Евы Браун. Гитлер принимает «югендфюрера» Аксмана. Прощание с адъютантами, слугами, секретаршами, Борманом, Бургсдорфом, Кребсом и четой Геббельс.
около 15.30
Самоубийство Гитлера и Евы Браун.
между 16.00 и 16.30
Вынос тел в сад рейхсканцелярии, их сожжение и захоронение на скорую руку часовыми, которые не в состоянии были стоять на посту из-за смрада горящих останков.
18.35
Радиограмма за подписью Бормана в Плоен Дёницу о вступлении в силу «политического завещания».
около 22.00
Геббельс диктует послание Сталину от своего имени (нового главы правительства) и от имени Бормана с предложением перемирия.
22.30— 22.50
Окончательное захоронение останков похоронной командой, назначенной начальником охраны генералом Раттенхубером.
около 22.00
Отменен приказ на прорыв из рейхсканцелярии группе Монке (которую должны были сопровождать обитатели фюрербункера) в связи с намерением начать переговоры.
События на фронтах
Ожесточенные бои в районе Шпиттельмарка. После артподготовки в 11.30 — первая атака с целью захватить рейхстаг. Наступление ведется с трех направлений. В 14.25 советские солдаты ворвались внутрь здания. В 18.00 штурм рейхстага повторен.
В 21.50 на куполе рейхстага водружен красный флаг.
Засевшие в подвале эсэсовцы капитулировали лишь в конце дня 1 мая(около 1500 человек); небольшие группы продолжали сопротивление до утра 2 мая.
В течение дня 30апреля захвачен берлинский главпочтамт, здание МВД («Дом Гиммлера») и до 200 кварталов в черте города. Очищены от противника район Вильмерсдорф и ж.-д. станция Весткройц. 2-й и 3-й Белорусские фронты ведут наступление в Померании и Мекленбурге. Войска 4-го Украинского фронта взяли город Моравскую Остраву и город Жилина в Западных Карпатах и развивают наступление в направлении Брно (Чехословакия).
около 24.00
События в ставке Гитлера
Радиостанция немецкого 56-го танкового корпуса (оставшегося под командованием Вейдлинга) обращается к противнику с призывам прекратить огонь. На передний край советской 35-й стрелковой дивизии является немецкий парламентер (подполковник Зейферт) с белым флагом, чтобы условиться о начале переговоров.
События на фронтах
Около полуночи огонь на участке 35-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии был прекращен.
1 мая
3.50
События в ставке Гитлера
На командный пункт 8-й гвардейской армии явился начштаба сухопутными силами вермахта генерал пехоты Кребс. Он сообщил командующему 8-й армии генерал-полковнику В. И. Чуйкову о смерти Гитлера и передал послание Сталину от Геббельса и Бормана с предложением перемирия.
События на фронтах
По состоянию на утро 1 мая в руках немцев оставались только Тиргартен и правительственный квартал.
около 5.00
События в ставке Гитлера
Кребсу передан маршалом Соколовским ответ заместителя главнокомандующего Жукова: категорическое требование безоговорочной капитуляции.
События на фронтах
С 10.45 возобновлен ураганный огонь по немецким позициям (поскольку не последовало согласия на капитуляцию).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 https://sdvk.ru/Dushevie_kabini/na-zakaz/ 

 Шахтинская Плитка Тенерифе