https://www.dushevoi.ru/products/vodonagrevateli/protochnye/ 

 


В 1946 году Борман числился пропавшим без вести, он еще мог вернуться — единственный уцелевший из когорты сподвижников фюрера. Гюнше и Линге пытались его героизировать — под ураганным огнем рейхслейтер трогательно прощается с Адольфом Гитлером. Возможно, авторов книги «О Гитлере» уверяли, что она увидит свет. Сохранились документы, подтверждающие, что на время работы над рукописью им создали вполне комфортные условия. О том, что гонораром им будет 25-летний срок, авторов не предупредили.
Четвертый свидетель — обергруппенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции Ганс Раттенхубер 1897 года рождения. Раттенхубер с 1920 года служил полицейским чиновником в Мюнхене. Ему была поручена слежка за Гитлером, который тогда начинал свою политическую карьеру. После провала «пивного путча» 1923 года в Ландсбергской тюрьме осуществлял надзор за Гитлером. В 1933 году, после прихода к власти, Гитлер пригласил его на пост начальника личной охраны. В плен попал 2 мая 1945 года. Во время пребывания в заключении дал подробные показания, а кроме того, написал объемистую рукопись о Гитлере. В 1952 году осужден на 25 лет. В 1955 году освобожден. Вот его показания, приведенные в книге Е. М. Ржевской :
«Из состояния оцепенения, в котором я находился (после сообщения о смерти Гитлера. — Л. А.), меня вывел шум, и я увидел, что из личной комнаты Гитлера Линге, Гюнше, личный шофер фюрера Кемпка и еще два-три эсэсовца в сопровождении Геббельса и Бормана выносят трупы Гитлера и Евы Браун, завернутые в серые одеяла».
Значит, все перечисленные лица одновременно зашли в кабинет фюрера? Размеры этого кабинета 3, 3x3, 27 м, площадь — 10, 8 кв. м. В нем находятся: небольшой диван против входа, стол посредине и два полукресла; в углу — тумба со стоящим на ней радиоприемником; возле стены, отделяющей кабинет от приемной — шкафчик (или сейф).
Теперь представьте, что на полу этой комнаты разостлано одеяло, на нем лежит один покойник, второй сидит на диване. Поверить, что там уместилось еще семь-восемь человек — очень трудно. Генерал был сильно взволнован, и это ему почудилось; Геббельс, Кемпка и Гюнше, очевидно, присоединились к погребальному шествию в приемной, третий эсэсовец, если он действительно существовал, — тоже.
Еще один свидетель — Эрих Кемпка, оберштурмбаннфюрер СС, 1912 года рождения. С 1932 года — личный шофер Гитлера, с 1936 года — начальник его автопарка, в 1945 году — начальник гаража рейхсканцелярии. Любимец Гитлера. В начале мая 1945 г. бежал на Запад, арестован американской разведкой. Находился под стражей до 1947 года. Выступал свидетелем в Нюрнберге (1946 г.) и на заседании административного суда в Берхтехсгадене (1956 г.). Выпустил книгу «Я сжег Гитлера» с подзаголовком «Документальный рассказ о последних днях жизни Гитлера», которая имела сенсационный успех и принесла автору немалую сумму .
Вот выдержка из этой книги, в которой Кемпка приводит свой диалог с Гюнше. Время действия — после полудня (как утверждает Кемпка) 30 апреля. Место действия — приемная. Кемпка только что узнал от Гюнше печальную для него новость.
«Борман, Линге и я (т. е. Гюнше — Л. А.) услышали выстрел и бросились в комнату. Доктор Штумпфеггер пришел для осмотра. Позвали Геббельса и Аксмана». Эти слова ошеломили меня. «Кто у него сейчас?» — «Геббельс, Борман и Линге. Доктор констатировал смерть. Аксман уже ушел»… Тут же дверь в комнату Гитлера открылась.
«Бензин! Где бензин?» — закричал с отчаянием личный ординарец Гитлера Линге. Я ответил: «Бензин приготовлен!» Линге бросился обратно в комнату. Через несколько секунд дверь снова открылась. Доктор Штумпфеггер и Линге несли завернутый в темное солдатское одеяло труп Гитлера. Лицо шефа было закрыто до самой переносицы. Сквозь сильно поседевшие волосы белел мертвенно-бледный лоб, левая рука выскользнула из одеяла и свисала вниз. Следом Мартин Борман нес Еву Браун. Она лежала у него на руках в легком черном платье. Я сказал Гюнше: «Помоги нести шефа, а я возьму Еву…»
Далее Кемпка сообщает, что в сад Гитлера вынесли Штумпфеггер и Линге, а Еву Браун — он и Гюнше. Облил трупы бензином и поджег лично он, Кемпка, — под ураганным огнем, рискуя жизнью…
Далее следует любопытная фраза: «Сожжение длилось с 14 часов до примерно 19.30». Следовательно, по Кемпке, самоубийство произошло между часом и двумя часами дня, тогда как прочие свидетели указывают время между 15 и 16 часами.
Показания всех свидетелей сведены в таблицу для удобства представления.
* Примечание. На Нюрнбергском процессе Артур Аксман дал показания, согласно которым он входил в кабинет и видел мертвого Гитлера (см. следующую главу).
Из таблицы следует: все свидетели указывают на Линге. Сам он также это подтверждает. На Гюнше указывают двое, сам же он отрицает, что заходил в кабинет. Первый из свидетелей, Раттенхубер, явно ошибся: указанное им число людей в кабинете не поместилось бы (см. выше). Второй, Кемпка, вообще не заслуживает доверия (к этому вопросу мы еще вернемся). На Бормана указывают четыре свидетеля, и им, пожалуй, можно верить: в его характере было не дожидаться событий, а активно участвовать в них. Недаром он провел ночь в кресле у дверей кабинета, опасаясь пропустить нужный момент. Геббельс, которого упоминают двое свидетелей, пожалуй, мог зайти в кабинет. Он занимал наиболее высокое положение, он стал новым рейхсканцлером, и ему необходимо было убедиться в том, что «политическое завещание» вступило в силу. С другой стороны, из-за малого роста и искалеченной ноги он не мог участвовать в выносе тел и в тесном кабинете мешал бы остальным. Впрочем, это не существенно — жить ему оставалось около суток.
Аксман в Нюрнберге утверждал, что побывал на месте самоубийства Гитлера и видел его мертвым. Его поддерживает один лишь Кемпка. Картина, которую описал Аксман нюрнбергским судьям — он якобы видел ее собственными глазами, зайдя в кабинет, — настолько неправдоподобна, что Аксмана спокойно можно исключить из списка очевидцев. Очевидно, ситуацию в кабинете фюрера сразу после самоубийства ему описал Линге, а Аксман разукрасил ее цветами своей фантазии.
По расчету времени любой из тех, кто в момент самоубийства находился в «малом конференц-зале», мог войти в кабинет лишь после того, как Гитлера завернули в одеяло (или в тот момент, когда его завертывали). В любом случае Аксман не застал фюрера сидящим на диване, как он утверждал в Нюрнберге .
Кемпка пишет в своей книге , что он не входил в кабинет. При его склонности всегда помещать себя в центр событий этому приходится удивляться . Что он там действительно был, утверждает лишь один Раттенхубер, по словам которого, в десятиметровой комнате, заставленной мебелью, уместилось восемь живых и двое мертвых. По иерархии Гюнше и Кемпка стояли ниже всех, собравшихся в приемной. Раньше они обладали привилегией без вызова входить в кабинет шефа, но теперь это кончилось. Ни один из них не дерзнул бы войти в тесный, забитый людьми кабинет впереди Геббельса, или Бургдорфа, или Раттенхубера. Кроме того, Кемпка ненавидел Бормана, боялся его и старался держаться подальше от рейхслейтера. Кемпки в кабинете не было — это можно уверенно утверждать. Вернувшись в 1955 году из советского лагеря для военнопленных в Западную Германию, Кемпка признался журналистам, что в кабинете он не был, а занимался в это время добыванием бензина.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 Покупал здесь магазин sdvk.ru 

 Керама Марацци Монпарнас