ванны чугунные размеры и цены 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Моим душеприказчиком я назначаю своего самого преданного товарища по партии Мартина Бормана. Он имеет право принимать любые решения. Он может передать моим родственникам все, что дорого им, как память, и все, что необходимо для того, чтобы обеспечить им существование, особенно матери моей жены и моим верным работникам — мужчинам и женщинам, которые ему хорошо известны. Большинство из них мои верные секретари — фрау Винтер и другие, которые многие годы помогали мне своей работой. Моя жена и я избрали смерть, чтобы избежать позора падения и капитуляции.
По нашему желанию наши тела должны быть немедленно сожжены в том месте, где я осуществлял большую часть моей ежедневной работы за двенадцать лет службы своему народу.
Берлин, 29 апреля 1945 г. 4.00
Адольф Гитлер
Свидетели: Мартин Борман
Д-р Геббельс
Николас фон Билоу».
Вот так кончилась эра легких побед и успехов на военном и дипломатическом поприще «блистательного» авантюриста. Фюреру только и осталось, что писать завещание, а для нас не было и уже не могло быть неожиданностей, которые бы изменили ход событий. Все живо чувствовали грядущую близкую победу. За каждым новым штурмовым ударом бойцы спрашивали: «Гитлера, Гитлера не видали? Не пропустить бы как-нибудь!»…
В немецкую столицу входила суровая, карающая правда.
Рано утром 30 апреля разгорелись упорные бои за рейхстаг. Во второй половине дня бойцы из батальона В. И. Давыдова и С. А. Неустроева ворвались в здание, и над рейхстагом взвилось Красное знамя.
Битва за Берлин подходила к концу. А 2 мая сопротивление противника в городе полностью прекратилось. Только нашему корпусу в тот день совершенно неожиданно досталась работенка, но уже не в воздухе, а на земле. Случилось так, что гитлеровцы большой группой — до 3000 солдат и офицеров — с танками, штурмовыми орудиями вырвались из Берлина. На их пути — а лежал он, разумеется, на запад, — находился аэродром Дальгов. Истребители одной из наших авиадивизий, базировавшихся здесь, быстро были переброшены на соседний аэродром. А в бой с гитлеровцами вступили все, кто остался, в том числе личный состав управления нашего корпуса.
Пилоты помогали нам, как могли, штурмовали наседавшего на нас противника. Но особенно четко сработали наши артиллеристы — несколько батарей. Вовремя подошли также двенадцать танков и бойцы из 125-го стрелкового корпуса.
Весь день шел ожесточенный бой — немцы дрались остервенело, терять им было уже нечего. Но к вечеру все утихло. 1450 солдат и офицеров мы взяли в плен, около 400 уничтожили.
А в Москве в этот день был подписан приказ Верховного Главнокомандующего. В нем говорилось, что войска 1-го Белорусского фронта при содействии войск 1-го Украинского фронта после упорных уличных боев завершили разгром берлинской группировки войск и 2 мая полностью овладели столицей Германии городом Берлином — центром немецкого империализма и очагом фашистской агрессии, что Берлинский гарнизон прекратил сопротивление, сложил оружие и что нашими войсками взято в плен в Берлине более 70 000 немецких солдат и офицеров.
«В боях за овладение Берлином отличились, — как отмечал приказ, — летчики главного маршала авиации Новикова, главного маршала авиации Голованова, генерал-полковника авиации Руденко, генерал-полковника авиации Красовского, генерал-лейтенанта авиации Савицкого, генерал-лейтенанта авиации Белецкого, генерал-майора авиации Каравацкого, генерал-майора авиации Скока, генерал-майора авиации Сиднева, генерал-майора авиации Дзусова, генерал-майора авиации Комарова…»
Соединения и части, наиболее отличившиеся в боях, приказывалось представить к присвоению почетного наименования Берлинских.
В честь победителей над Москвой прогремели двадцать четыре залпа из 324 орудий.
7 мая войска нашего фронта во всей полосе вышли на реку Эльбу. Берлинская операция завершилась, а к 8 мая сопротивление противника было сломлено повсеместно. В этот день состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Война закончилась.
Вскоре мне довелось побывать в Берлине. Запомнился рейхстаг. Громады его колонн, испещренные следами пуль и осколков, уходили в небо и все были расписаны автографами Победы.
«Мы — с Волги…» — приходили бойцы к рейхстагу и писали на его стенах. «А мы — из Москвы…» — появлялись другие надписи. Величие Победы волновало душу, и вместе с начальником гарнизона и комендантом города Берлина генерал-полковником Берзариным мы тоже оставили свои автографы. Помню, ключом среди многих фамилий я нацарапал: «Летчик-истребитель Евгений Савицкий».
Теперь, когда я вспоминаю павший Берлин, его руины — картины немого гнева и возмездия, а среди них наши солдатские кухни, полные борща и каши — они дымились на всех площадях и улицах начавшего уже доживать города, — мне невольно приходит на память одно письмо. Прислал его в редакцию военной газеты спустя годы после войны старшина Шевцов. Один из тех, кому выпало жить, кто дошел до Берлина. Он писал:
«Мой путь до рейхстага был прост. До войны проживал я в Пушкино, в зверосовхозе. Родился в Рязани в двадцать третьем году 22 июня. В сорок первом 1 июля подал заявление и добровольно пошел на фронт. Попал в 17-ю Московскую дивизию ополчения в кавалерийский эскадрон разведки. Под Любанью в начале августа получил первое крещение огнем. 3 октября попал в окружение, вышел из него в Москву 29 октября и пошел обратно — на запад. Наро-Фоминск, Можайск, Темкино, Ржев. Под Орел. Опять Вязьма — там ранило 28 ноября сорок второго. Госпиталь. В апреле попал под Спас-Демьянск. Наступать стали. В августе дошел до Белоруссии. 12 октября сорок третьего участвовал в боях с первой польской дивизией под Ленино. Ранение получил. Потом — Витебск. Оттуда послали в военное училище — с марта по сентябрь. Формировка в Пушкино. Правда, дома был целый месяц! Как во сне. Потом опять фронт. На Варшаву, Первый город Германии — Арнцвальд, за ним Франкфурт-на-Одере, Шверин, Берлин. Расписался я на колонне рейхстага 1 мая в 11 часов дня и пошел дальше на Эльбу. Там выпустил последний снаряд 3 мая в 21 час. До победы шесть дней не воевал — не с кем было. Встретились с союзниками. 15 сентября 1945 года демобилизовали по ранению, их у меня пять. Потом приехал домой в Пушкино, в зверосовхоз. Работаю здесь плотником. 23 года будет на одном месте. Все хорошо. У меня жена, дочь уже работает. Пошел рядовым разведчиком, окончил войну старшиной, командиром САУ-100. Ордена Красной Звезды, Отечественной войны. Две медали „За отвагу“. За Москву, Варшаву, Берлин. За Победу».
Но, словно вспомнив что-то, старшина в конце письма добавил одну строчку: «Да, от Орловской области до Ржева на пузе все исползал. — И расписался: — Петр Шевцов».
Вот и весь сказ о войне, о пережитом. Не убавить не прибавить.
Наше время видело столько героев, что научилось уважать их не умиляясь. Ну, восемнадцатилетний парнишка добровольцем пошел на фронт. Многие уходили. Ну, попал в окружение, ползал под пулями. Умирая от ран, выжил, вернулся с того света и снова в бой. Что ж, на то война. Многие были ранены. Но вдумаемся в слова: «Расписался на колонне рейхстага 1 мая»…
Утром первого мая — на тысяча четыреста десятый — день войны — наши бойцы стояли в покоренном рейхстаге.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89
 https://sdvk.ru/Smesiteli/Dlya_rakovini/ 

 Kerama Marazzi Бельвиль