https://www.Dushevoi.ru/products/shtorky-dlya-vann/iz-stekla/ 

 

» Вот это и называется «иметь профессиональный слух». И лучше развивать его заранее, независимо от того, станет ли ваш ребенок учителем (музыкантом, дирижером, шпионом) или нет.
Может быть, вы скажете, что окружающие нас звуки не относятся к понятию «красота»? Ну это как сказать. Я думаю, что глухие от природы люди многое отдали бы за то, чтобы хоть раз услышать звуки окружающего мира, те звуки, которые мы слышим каждый день, и просто не обращаем на них внимания, потому что не научились ценить их, так же как свою способность слышать. А ведь в них тоже есть своя красота. Недаром в наше время появилась так называемая техномузыка, а самые обычные бытовые или промышленные звуки (вплоть до звука спускаемой воды в туалетном бачке) все чаще вплетаются композиторами в ткань музыкальных сочинений. С одной стороны — это, конечно, выпендреж, стремление пооригинальничать, ну а с другой — умение услышать обычные звуки совсем по-другому, по-новому, по-музыкальному, что тоже совсем неплохо.
Ну и, конечно, нельзя не сказать и о самой музыке. Здесь стоит вспомнить о пренатальном воспитании. Если вы только ждете ребенка, то это — самое подходящее время для того, чтобы начать… прививать ему музыкальный вкус! Постоянно разговаривайте с ним, почаще слушайте негромко звучащую классическую музыку, что совсем не помешает вам заниматься обычными домашними делами. Когда ребенок родится, тоже время от времени заводите ту же самую музыку, лучше всего светлые, прозрачные, соответствующие биоритмам здорового человека, жизнерадостные сочинения Моцарта, Генделя, Гайдна. И только когда-нибудь потом, в старших классах, к этому стоит добавить более сложные и трагические произведения Баха, Бетховена, Шнитке, Паганини и других, в зависимости от вашего собственного вкуса. И тогда к вашему ребенку вряд ли можно будет отнести следующий анекдот.
Звонит один мужик другому и спрашивает:
— Слышь, Вась, чтой-то я тебе вчера весь вечер допоздна звонил, а тебя все дома не было, куда это ты пропал?
— Да я, понимаешь, в Большой театр ходил.
— Тыыы? Надо же, никогда бы не подумал. Ну и что там было?
— «Спартак» проиграл «Динамо» со счетом ноль — два.
— Да ты что? Неужели теперь в Большом театре в футбол играют?!
— Нет, там в буфете большой хороший телевизор стоит.
Кстати, а вы задумывались, почему во всем мире, с самых древних времен, матери пели детям колыбельные песни? И только в нашу дикую, так называемую «цивилизованную» эпоху они исчезли из жизни. С ними мы потеряли гораздо больше, чем просто какие-то слова и звуки. Ведь именно благодаря колыбельным устанавливается первый звуковой контакт матери и ребенка, синхронизируются их биоритмы, устанавливается та удивительная связь, которая потом, когда мать и дитя будут разделены сотнями или даже тысячами километров, позволит матери почувствовать, хорошо ли ее сыну или с ним произошло несчастье. Так что, по мере возможности пойте, и пойте ребенку колыбельные песни, даже если у вас мало слуха и не самый красивый голос на свете. Уверяю, вашему ребенку очень понравится ваш голос и навсегда останется самым прекрасным в мире, если, конечно, ему повезет и он когда-нибудь все-таки услышит от вас колыбельную песню…
К сожалению, в средней школе, так же как и в высшей, практически отсутствует эстетическое воспитание, если, конечно, речь не идет о подготовке искусствоведов или актеров. Вы, конечно, знаете о «японском чуде» — когда страна, потерпевшая поражение во Второй мировой войне, страна, жутко перенаселенная и почти лишенная плодородных земель и каких-либо полезных ископаемых, «вдруг» стала одной из ведущих мировых держав. Тут есть много причин, и мы не будем вдаваться в политический или экономический анализ. Однако есть и такая теория: Япония так преуспела потому, что японцам с детства прививают чувство прекрасного, и оно у них развито как ни у какого другого народа мира. Я думаю, своя логика у такого высказывания есть. В школе и дома японский ребенок видит изумительной красоты женские кимоно с их неповторимыми красками и узорами. Его окружают прекрасные пагоды, сады камней, композиции икебаны, карликовые деревья бонсай и т.д. и т.п. В японском доме в специальной нише «токонома» висит классическая картина, которая отнюдь не становится привычным предметом интерьера, на который никто никогда не смотрит. Совсем нет — ведь картина меняется каждый сезон: осенью одна, зимой другая, летом и весной — тоже соответственно сезону. Каждая бумажная салфетка настолько красива, что выбросить ее кажется преступлением, каждый веер — уникальное произведение искусства, даже если таких вееров в магазине можно купить целую сотню, ну а в метро пассажиры повсюду видят цитаты из классической поэзии.
Конечно, нам в этом плане очень далеко до Японии, но вы можете многое сделать для своего ребенка сами. Хоть иногда сядьте с ним на диван под уютную зеленую лампу, обнимите его и скажите, что сейчас вместе с ним прикоснетесь к чуду. Прочтите вместе прекрасное стихотворение, прочувствуйте его, пусть ребенок закроет глаза и представит то, что только что услышал. Объясните ему непонятные слова, поэтические образы. Никуда не спешите, отключите телефон и насладитесь этим маленьким мгновением счастья. Пусть задумается, остановится и запомнит навсегда эту счастливую, просто необыкновенную, волшебную минуту, проведенную с любимой мамой. На все это у вас вряд ли уйдет больше получаса, ну разве это так уж невыполнимо? Разве это не лучше в тысячу раз, чем бессмысленно пялиться на телевизор, глядя в сотый раз на какую-нибудь рекламу жвачки?
Предлагаю вам для этого пару старинных китайских стихотворений жанра «пейзажная лирика», без меня вы вряд ли когда-нибудь соприкоснетесь с ними, а ведь они, действительно, прекрасны!

Ночная дума
Ветер что-то шепчет в тростнике,
Этот шепот — та же тишина.
Дверь открыл и вижу: под дождем
В озере купается луна.
Спит рыбак, и чайка тоже спит, —
Может быть, у них похожи сны?
Вынырнула рыба из воды —
Словно демон в проблеске луны.
Ночь все глубже, и людей пути
Не пересекаются сейчас,
Только тень, когда иду один,
Следует за мною, веселясь…
То нахлынет на песок волна,
То, следы оставив, отойдет,
В ивняке луна, собрав лучи,
Паутину тонкую плетет…
Наша жизнь стремительна, быстра,
Соткана тревогой и тоской,
А отдохновенье — только миг,
Незаметный в суете мирской.
Вот пропел петух, а вслед за ним —
Колокольный звон и птичий гам.
Барабан вещает, что пора
Паруса расправить рыбакам!
Су Ши (1036—1101), китайский поэт периода Сун

Куда же весна исчезла?
Куда же весна исчезла?
Нет ни следа, ни вести.
Коль встретите — не спугните,
Скорее ко мне верните,
И будем мы снова вместе.
Исчезла весна, исчезла!
Куда — кто знает про это!
Осталось иволгу только
Спросить, но она умолкла
И в розах пропала где-то.
Хуан Тинцзянь (Х—ХIII вв.), китайский поэт периода Сун
Научите их думать
Утром вы уходите на работу, ведя ребенка за руку, чтобы «сдать» его в детский сад. Вот вы выключаете на кухне газ, запираете дверь и выходите на улицу. Ваш ребенок совсем маленький, он еще почти не знает и не понимает того мира, который его окружает. Он смотрит на то, что вы делаете, но чаще всего не понимает смысла ваших действий.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 Выбор порадовал, отличная цена 

 керамическая плитка kerama marazzi