https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/nedorogaya/ 

 

Для такой мамочки ребенок — это ее собственность, почти что вещь — вроде шубы или бриллиантового колье. Им можно без конца хвастаться как подругам, так и врагам: он прекрасно играет на скрипке, учится в английской спецшколе, ездит на каникулы во Францию, играет в гольф в элитарном спортклубе и так далее и тому подобное. При этом, как ни странно, сам ребенок, его чувства, наклонности и желания интересуют мамочку меньше всего. Он для нее — просто живая игрушка, не более того.
Другие же амбициозные мамы принимают ребенка чуть ли не за бойцовую собаку: ребенок должен вырвать у жизни все то, что в свое время не удалось матери, которая, например, мечтала попасть в топ-модели или же стать знаменитой и богатой киноактрисой. Мамочку захлестывает спортивный азарт: ее ребенок должен лучше всех учиться, кататься на коньках лучше ребенка соседа, рисовать не хуже Леночки, играть на пианино лучше Миши, прославиться, неважно в чем — в спорте ли, науке или музыке. Ее ребенок должен быть лучше всех, и все тут! Мать ориентирует его на вечный бой с жизнью, причем — буквально по всем линиям без исключения.
Тут возникает один простенький вопрос: а не лучше ли дать ребенку возможность жить своей собственной жизнью, в том числе и право выполнять свою программу и совершать свои собственные ошибки , вместо того чтобы через силу и с угрозой психического срыва выполнять чужую программу? Вряд ли он справится с ней лучше, чем со своей собственной, не так ли?
Ведь вам, скорее всего, не захочется, чтобы ваш сын, даже если он и станет великим скрипачом и композитором, таким, например, как Никколо Паганини, повторил его жизненный путь. Как известно, его отец был страшный деспот с непомерными амбициями, за-ставлял ребенка круглосуточно играть на скрипке, полностью лишив его детства. Фактически мальчик стал почти продолжением своей скрипки и достиг такого нечеловеческого мастерства, что его считали чуть ли не дьяволом, чему способствовали также безобразная внешность и полубезумный взгляд. Он прожил довольно короткую жизнь, а после смерти священники запретили хоронить его по церковным обычаям. Его собственный сын вообще отказался от отца, даже не принимал участия в его похоронах. Таким образом, Никколо всю жизнь выполнял чужую программу и, как оказалось, с честью выполнил ее. Но, увы, какой ценой!
Для иллюстрации сказанного предлагаю вам прочесть мой небольшой рассказ и хорошенько подумать: что лучше — вырастить из ребенка хорошего пекаря или сантехника или же плохого врача, архитектора, музыканта, художника? Думаю, что ответ однозначен!
День Святого Лентяя
Теперь уже мало кто помнит, почему ежегодно 1 сентября человечество празднует День святого Лентяя. А ведь это должен знать каждый культурный человек. И дело тут совсем не в школьниках всей планеты, миллионы которых в этот день со слезами на глазах идут в школу, а в том единственном мальчике, который жил на свете очень давно, кажется, еще до нашей эры. Он был исключительно тупым и ленивым. Когда ему исполнилось семь лет, родители решили отвести его в школу. Тридцать первого августа они долго не спали, гладили ребенку школьную форму, перебирали книжки в портфеле и брызгали водой букет из роз, который предназначался учительнице.
Но утром мальчик категорически отказался идти учиться. Сколько ни уговаривали его родители, обещая купить новые игрушки, сколько ни запугивали, мальчик не сдавался.
Лентяй проявил удивительную силу духа и не испугался, что ему больше никогда в жизни не разрешат смотреть телевизор или не купят мороженое. Он остался тверд даже тогда, когда отец снял с него штаны и отшлепал. А когда его насильно втиснули в папину машину и отвезли в школу, он выпрыгнул из окна класса на втором этаже и сломал себе ногу.
Родители очень расстроились, но решили, что не все еще потеряно. Придется отдать его в школу с восьми лет, не так уж это и страшно. Поумнеет за год, и все обойдется. Но и на следующий год повторилась та же самая история. Никто ничего не мог поделать с Лентяем. И взрослым пришлось отступить. Даже несмотря на закон о всеобщем обязательном десятилетнем образовании.
Мальчик не посещал школы, не занимался с репетиторами, не ходил на фигурное катание. Он, в отличие от других тупиц, не кончил институт, не поступил в аспирантуру, не защитился, не занимался научной деятельностью, не писал научных трудов и не ездил на симпозиумы.
Он не стал инженером и не спроектировал химический завод так, чтобы все ядовитые выбросы от него уносились постоянными местными ветрами как раз на близлежащий город. Как это происходит в Весьегонске, Халиловске, Хрумпске, Шатиловке, Лос-Карабосе, Самудзуки, Флер-д-Оранже, Чаттападхье и многих других городах.
Он не стал врачом и не отправил на тот свет множество больных, как это сделали врачи Клюшкин, Сеунов, Клотильдин, Сейфульмулюков, Пиперашвили, Лос-Аламос, Томикагава, Пепертити и многие другие.
Он не стал завхозом и не построил особняк себе, своей теще, своей племяннице и своей любимой тетке, как это сделали Надирашвили, Ершиков, Низамутдинов, Джобс, Татикамава, Раджимунх и многие другие.
Он не стал учителем и не калечил души детей, как учителя в школах № 4, 18, 48, 72, 136 и 458. Он не стал писателем, которого везде печатают, потому что… и которого никто не читает. Он не стал продавцом, который всех обвешивает и всем хамит, не стал такси-стом, которого никто и никогда не видел трезвым. Не стал слесарем, который все ломает за сто рублей, но никогда ничего не чинит. Да мало ли кем еще не стал он…
И люди презирали его. Так и прожил он всю жизнь — гонимым, оскорбленным и униженным. И, как это всегда бывает с настоящими святыми, люди сумели оценить его только через четыреста лет после смерти. Оказалось, что за всю историю существования человечества это был единственный человек, сумевший правильно оценить свои способности и оптимальным образом распорядиться ими. К тому же это был единственный человек, который прожил жизнь именно так, как хотел, а потому и был счастлив. Вот почему ежегодно 1 сентября люди всей планеты и празднуют День святого Лентяя.
Да, кстати, а как учатся ваши детки? Хорошо, говорите? Ну что ж, можно порадоваться за вас. И кем мечтают стать? Учителями, чтобы сеять разумное, доброе, вечное? Или врачами, чтобы исцелять страждущих? Или продавцами, чтобы вежливо и культурно обслуживать покупателей? Или учеными, чтобы, забыв себя, вечно искать истину, дороже которой ничего нет? Или еще кем? Так пожелаем же им успехов в учебе и дальнейшей деятельности!
Заодно можно вспомнить и анекдот в тему.
Первого сентября мама ведет первоклассника в школу. Ребенок вырывается и кричит:
— Что я такого сделал? За что, за что мне припаяли целых одиннадцать лет!!!
Разумеется, никто не говорит, что ребенка не надо учить или водить в те или иные секции и кружки, но прежде всего надо считаться с его наклонностями, способностями, интересами. Не стоит ставить перед ним задачу стать лучшим в музыкальной школе или шахматной секции. Главное, чтобы эти занятия привлекали ребенка, были ему в радость, расширяли кругозор и постепенно, незаметно приучали к систематической работе и ответственности. Одно это уже очень много. Это реальные успехи, реальное формирование его характера, а не какие-то невыполнимые и непосильные задачи, которые ставит перед ним честолюбивая мамочка, рискующая выработать у него вечное отвращение к музыке, фигурному катанию или чему-то там еще.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 магазин сантехники в балашихе 

 Евро-Керамика Гроссето