santek консул 

 

Оказывается, можно, и даже очень. Я до сих пор благодарна местному экскурсоводу. Он рассказал, что когда-то этот парк заложил один энтузиаст, богатый житель города, который первоначально не встретил у горожан никакой поддержки, никакого понимания. Тем не менее он осуществил свое намерение, и с тех пор парк стал одним из лучших, самых красивых в Европе, главной достопримечательностью города, аттракционом для туристов.
На первый взгляд здесь не было ничего необыкновенного — деревья, и все. Но когда экскурсовод закончил рассказ, мы стали смотреть на парк совсем другими глазами и смогли оценить его по достоинству. С тех пор на любое скопление зелени и деревьев я смотрю почти профессионально, как «парковед», и вижу гораздо больше, чем остальные. Экскурсовод рассказал и показал нам, что деревья отличаются друг от друга цветом и формой кроны, высотой, и, глядя на тот или иной уголок парка, надо видеть игру цвета, композицию, ярусность, сочетание деревьев и воды, деревьев и тропинок и так далее.
Вы, конечно, вряд ли когда-нибудь окажетесь в Крайове, но это совсем не страшно. Подождите, когда зимой пройдет сильный снегопад, и все деревья вокруг покроются слоем белого пушистого снега. Ближайший парк (лес, сад) станет похожим на волшебную сказку. Когда это произойдет в первый раз для вашего уже чуть-чуть подросшего ребенка, скажите ему, что сейчас вы пойдете в сказку. Покажите ему этот заколдованный лес, которого он никогда не видел, научите видеть красоту, остановитесь, помолчите рядом с ним, и пусть его сердце замрет от восторга. Будьте уверены: такое он не забудет никогда! То же самое можно сделать и осенью, если рядом с вашим домом есть несколько покрасневших кленов. Теплый дождь и шлепанье босиком по лужам в деревне или на даче — тоже вызывают прекрасные, незабываемые ощущения.
Поэтому не ленитесь и постоянно воспитывайте в ребенке чувство красоты. Кто знает, может быть, именно благодаря вам он когда-нибудь станет хорошим художником, фотографом, дизайнером, модельером, декоратором? Как минимум, понимание прекрасного, любовь к нему украсят его жизнь, помогут достойно преодолевать трудности или, кто знает, даже выжить в трудную минуту.
И если у вас все это получится, вы вместе с ним сможете посмеяться над таким анекдотом:
Съездил мужик в Париж, вернулся, его и спрашивают:
— Ну был ты в Лувре, какое у тебя впечатление?
Он отвечает:
— А как же, был! Ну какое впечатление — бедно, конечно, но чистенько, чистенько…
Есть увлекательная игра, которая тоже поможет воспитать в ребенке наблюдательность, столь необходимую для многих профессий (например, милиционер, следователь, учитель, преподаватель, продавец, менеджер, артист и т.д.), а также для повседневной жизни. Она называется «играем в шпиона». На самом деле это упражнение для взрослых людей, обучающихся в соответствую-щих учебных заведениях.
Заключается она в следующем: на столе (стуле, полу, песке, траве) заранее выкладывается несколько небольших вещиц — например, английская булавка, карандаш, расческа, пузырек, линейка, ластик, кольцо, брошь, клубок ниток, блокнот, очки, часы, монета, ножницы, перчатка, носовой платок и тому подобное. Начинать надо с трех-четырех предметов, постепенно не только меняя «ассортимент», но и увеличивая количество. Все это закрывают тканью (бумагой, платком) и открывают не более чем на минуту. После этого играющий должен перечислить то, что увидел.
Считается, что объем оперативной краткосрочной памяти не превышает семи предметов, поэтому увеличивать их количество не имеет смысла, хотя некоторые люди могут обладать выдающимися способностями. Одновременно с увеличением числа вещей игру постепенно все более и более усложняют: от игрока требуют не только назвать увиденные предметы, но и их цвет, форму, взаиморасположение. Можно играть не с конкретными предметами, а с фигурками обязательно разного цвета, вырезанными из картона: треугольниками, шестигранниками, квадратами, ромбами, звездочками, кругами и так далее. В этом случае игра будет похожа на лото, ее очень удобно брать в поход, школу, на дачу и играть со сверстниками, не обременяя вечно занятых родителей. Выигрыши в этом случае должны обязательно поощряться, для чего надо выделить ребенку «премиальный фонд», например в виде конфет, игрушек или жвачки.
А теперь я хочу сказать совсем о другом. Наш мир состоит не только из зрительного ряда, то есть из того, что мы видим, но и из звукового, то есть из того, что мы слышим. Вы, наверное, замечали, что при изучении иностранного языка некоторые люди лучше запоминают услышанное, а некоторые, наоборот, увиденное, то есть написанное. Дело в том, что первые являются так называемыми аудиалами, а вторые — визуалами. Для первых главным средством познания мира является слух, для вторых — зрение. Конечно, первые — тоже не слепые, а вторые — не глухие, но все же у большинства людей какая-то одна система является преобладающей, более развитой, предпочтительной. Этим, кстати, пользуются составители рекламы, пропагандисты, проповедники, агитаторы.
Вы, конечно, заинтересованы в том, чтобы ваш ребенок был разносторонней, гармоничной личностью. Вот почему необходимо развивать и его слуховые способности. Для этого не требуется особого времени. Научите его не только видеть, но и слышать окружающий мир — дома, на улице, в лесу, на даче. Поиграйте в игру «сколько звуков я слышу?». И тогда вы сами с удивлением узнаете, что мир не такой уж безмолвный, как вам казалось до этого.
Например, в квартире можно услышать: тиканье будильника; шарканье шагов соседа в квартире наверху; лай собаки за окном; дыхание (или храп) спящей бабушки; чириканье воробьев на подоконнике; звук радиоприемника на кухне; хлопанье дверей в холле; шум включенного компьютера; гудение водопроводных труб; шум работающей стиральной машины; бульканье воды на кухне; шипение яичницы на сковороде; стук ложек или тарелок; шорох собственной одежды; стук упавшего предмета и многое-многое другое. На улице — это грохот транспорта, шуршание шин, разговоры людей, лай собак, чириканье или карканье птиц, крики детей, шум ветра, шарканье ног, свисток милиционера, хлопанье дверцы автомобиля, визг тормозов, треньканье мобильных телефонов, кое-где звуки музыки или даже взрывы хлопушек, а если «повезет», то и… настоящие выстрелы или взрывы.
Постепенно научите ребенка слышать эти звуки не по одному, а одновременно — так, как дирижер слышит звуки всего оркестра. Этот навык нужен не только дирижеру или музыканту, но и продавцу, учителю, преподавателю, воспитателю детского сада. Ведь вы не знаете заранее, кем в конце концов станет ваш ребенок, такой полезный навык пригодится каждому!
Еще несколько лет назад, преподавая вьетнамский язык в МГИМО, я проводила со студентами такой вид работы: в группе, состоявшей из шести, максимум восьми человек, я читала вслух текст на вьетнамском языке, а студенты синхронно переводили услышанное на русский. Делали они это каждый сам по себе, но одновременно, вполголоса, не обращая внимания на соседа. Я читала, слушая в то же время, что говорит каждый из них. Прочитав длинное предложение, я говорила примерно следующее: «Вот вы, Иванов, из трех однородных членов пропустили два, вы, Сергеев, неверно перевели обстоятельство времени — не первого ноября, а пятого декабря, вы, Илюшина, неточно перевели сказуемое, не „провели встречу“, а „провели беседу“, ну а вы, Крокодилов, вообще сидели и молчали, видимо, надеясь, что я этого не замечу!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 https://sdvk.ru/Vanni/Riho/ 

 Керлайф Pixel