https://www.dushevoi.ru/products/vanny/dzhakuzi/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Два сбили, одна ракета упала в залив, другая рухнула в пустыне и не взорвалась.
Генерал Фрэнкс приказал поднять в воздух истребители F-16. Они нашли и уничтожили две пусковые установки иракских ракет, сбросив на них кассетные бомбы.
Стала ясна тактика американцев, которые старались избегать уличных боев. Опыт войн на территории бывшей Югославии и в Чечне показал, что бой в городе сулит много потерь, разумнее их избежать.
В городе танки и артиллерия — плохой помощник, солдат очень уязвим. Особенно опасны снайперы. Именно они определяют в городе боевую обстановку.
Уже разрабатываются приборы, которые позволяют понять, откуда пущена пуля. Действует прибор так. Звуковая волна пролетающей пули улавливается акустическим датчиком, и компьютер определяет почти точное местонахождение снайпера.
Важно иметь возможность воевать ночью. Нынешние приборы ночного видения просто усиливают изображение, все становится ярче. Но, если в этот момент кто-то включит свет, солдат с прибором ночного видения просто ослепнет на некоторое время.
В городе в бою за здание легко убить случайного человека. Поэтому разрабатываются датчики, которые позволят установить, что за стеной находится человек…
Но это дело будущего, а в иракской войне войска коалиции просто окружали город и двигались дальше.
Они следовали приказу генерала Фрэнкса. Он требовал, чтобы войска продвигались вперед, не беспокоясь о том, что происходит на флангах и в тылу:
— Скорость убивает врага.
Американцы действовали настолько быстро, что иракским войскам удалось поджечь лишь несколько нефтяных скважин.
Передовые части американской 3-й механизированной дивизии — после артиллерийской подготовки и ударов армейской авиации — подошли к важнейшему городу-порту Басра. Численность 3-й дивизии превышала шестнадцать тысяч человек, на ее вооружении состояли двести с лишним танков, около трехсот боевых машин пехоты и почти полсотни вертолетов.
Самолеты и артиллерия уничтожали иракские радиостанции, релейные линии связи, штабные здания, лишая иракских командиров возможности узнать обстановку, связываться между собой и вовремя отдавать приказания. В эфире шла радиовойна: американцы глушили целые диапазоны, забивая иракские радиостанции.
Представители коалиции сообщали, что целые подразделения 51-й иракской дивизии уже сдались в плен. За войсками коалиции следовала американская военная полиция, которая устраивала временные лагеря военнопленных.
Министр обороны Рамсфелд многозначительно говорил:
— Народ Ирака понимает, что дни Саддама Хусейна и его режима сочтены. Поэтому некоторые иракские офицеры, занимающие заметные посты в вооруженных силах и в республиканской гвардии, вступили с нами в переговоры, чтобы спасти себя.
В реальности пленных было поначалу не так много, как сообщалось. Рассказы о пленных и о тайных переговорах были частью плана психологической войны.
В Западный Ирак незаметно вошли части специального назначения. Главная задача состояла в том, чтобы найти стартовые позиции ракет СКАД и не позволить Саддаму нанести удар по Израилю. Если бы Саддам опять атаковал Израиль, как это было в первую войну в Персидском заливе, премьер-министр Ариэль Шарон мог отдать приказ об ответном ударе. Именно на это рассчитывал Саддам. Ему хотелось представить дело так, будто на него напали израильтяне, и потребовать помощи со стороны всего арабского мира.
Выстрелить по Израилю ему не удалось.
Американцы и британцы начали массированные бомбардировки и ракетные обстрелы важнейших военных объектов на территории Ирака, прежде всего в Багдаде. В них участвовали не только палубная авиация авианосных групп, но и стратегические бомбардировщики с американских авиабаз и даже с территории Соединенных Штатов, откуда прилетали тяжелые бомбардировщики «Б-2А» «Спирит».
Первые дни иракская ПВО еще действовала, зенитки палили, стволы раскалялись от выстрелов, но сбить американские и британские самолеты не могли — те летали на слишком большой высоте. Время от времени взлетали и зенитные ракеты советского производства, но это были фактически холостые выстрелы. Чтобы навести ракету на цель, надо было включить радары, но они мгновенно уничтожались вместе с операторами. Поэтому уцелевшие иракские радиолокаторные станции молчали.
Весь мир наблюдал за войной по телевизору: телекомпании вели прямой репортаж о ходе боевых действий. Такого никогда еще не было. Мир видел, что, несмотря на бомбардировки, в Багдаде продолжается почти нормальная жизнь. Никакого затемнения, город освещен, люди спокойно ездят на машинах, ходят по улицам. Как это было не похоже на привычные представления о воздушной войне.
Электростанции и вся городская осветительная сеть Багдада была исключена из списка воздушных целей.
— Если мы начнем войну, Томми, — сказал Буш генералу Фрэнксу, — то мы не собираемся разрушать Ирак. Мы хотим освободить страну от Саддама Хусейна.
Воинские части располагали собственными генераторами, так что, если бы Багдад остался без электричества, военные бы не пострадали. А для гражданского населения это была бы катастрофа, особенно для больниц и госпиталей.
Поначалу авиаудары были очень точными. Иракцы говорили о раненых и убитых среди мирных жителей, но когда привозили журналистов в больницы, те видели, что им показывают обычных больных. Еще до начала войны американский государственный секретарь Колин Пауэлл рассказывал журналистам, что, если война все-таки начнется, будут приняты меры, для того чтобы избежать потерь и сохранить экономику Ирака, которая принадлежит иракскому народу.
Конечно, к сожалению, война без жертв не бывает. Случались и настоящие трагедии, когда, скажем, в багдадский рынок попали две американские ракеты, и погибли ни в чем не повинные люди. Бывали ошибки, но в основном сверхточные бомбы все-таки попадали именно в цель.
Впрочем, «умные» бомбы, продемонстрированные в Персидском заливе в 1991 году, оказались не такими уж умными. Их невозможно было использовать в плохую погоду, ими нельзя было стрелять с большого расстояния, или пилот должен был наводить их на цель, оставаясь в зоне поражения средствами ПВО.
Всего восемь процентов боеприпасов, использованных в Персидском заливе, относились к категории «умных». Многие из них не попали в цель. И тогда тяжелые бомбардировщики «Б-52» уничтожали иракские войска ковровыми бомбардировками.
В сентябре 1995 года высокоточное оружие использовали в Боснии, чтобы прекратить там гражданскую войну. Трехнедельные боевые действия, в которых сорок процентов использованных боеприпасов были высокоточными, заставили армию боснийских сербов согласиться на переговоры. Эта военная операция закончила трехлетнюю кровавую войну в Боснии.
Американские военно-воздушные силы поразили тогда девяносто семь процентов указанных целей. Такими результатами в Персидском заливе похвастаться не могли.
За эти годы на вооружение американской армии поступало все больше боеприпасов, действующих по принципу «выстрелил — забыл»: то есть наводчик, послав ракету или бомбу, тут же может переключиться на уничтожение следующей цели, а выпущенная ракета или сброшенная бомба наводятся с помощью Системы глобального позиционирования, позволяющей с помощью спутников абсолютно точно определить их местонахождение.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127
 https://sdvk.ru/Kuhonnie_moyki/Steel/vreznye/ 

 плитка carrara бежевая