https://www.dushevoi.ru/products/tumby-s-rakovinoy/70-80cm/ 

 

Это только профессионал, эксплуатирующий людей, он эксплуатирует их, потому что они несчастны. Но настоящий терапевт — это мать. Такой терапевт становится пациенту матерью. Он дает ему новую жизнь. Благодаря ему пациент снова начинает жизнь с самого начала. Врач дает ему чистый лист, чтобы на нем пациент мог вновь записывать свою жизнь.
Вот что я имею в виду, говоря о «психологии будд»; это настоящая терапия. Мастер — это настоящий терапевт, одно его присутствие уже излечивает. Он окружает тебя материнской заботой. Он похож на облако, окружающее тебя отовсюду, со всех сторон, во всех измерениях, как мать.
(The Dhammapada: The Way of the Buddha)
9. Семья и контроль рождаемости
На протяжении тысяч лет семья оставалась основной социальной ячейкой общества, Ты же ставишь под сомнение ее ценность в условиях нового мира. Чем же Ты предлагаешь заменить семью?
Понятие семьи в настоящее время устарело. Семья уже не обладает никакой ценностью; она просуществовала слишком долго. Семья — это один из самых старых институтов человечества, и только очень прозорливые люди могут видеть, что она уже мертва. Потребуется время, чтобы этот факт был осознан и остальными.
Семья выполнила свою миссию. В современном мире она уже не может найти отражения; для нового поколения семья уже кажется неуместной.
Семья принесла человеку и пользу, и вред. Она оказала людям хорошую услугу — благодаря семье человек выжил, — но она нанесла и большой вред, исковеркав ум человека. В прошлом не было альтернативы семье, нельзя было выбрать что-нибудь другое. Она была неизбежным злом. Но в будущем так не должно быть. В будущем у человека появится возможность выбирать из множества различных вариантов.
Я убежден, что в будущем не будет жесткого, определенного образца; в будущем можно будет выбирать из множества разных вариантов. Если некоторым людям все же захочется завести семью, то они должны иметь для этого все права и возможности. Но желающих будет очень немного.
В мире существуют семьи — они встречаются крайне редко, таких семей не более одного процента, — которые действительно прекрасны, которые действительно благотворны, в них имеет место свободное развитие; там нет авторитета, нет авторитарности, нет стремления к обладанию. В этих семьях дети не уродуются, жены не пытаются унизить мужей, а мужья не пытаются унизить жен; там царит любовь и свобода; в этих семьях люди соединились только из-за радости общения, а не по каким-либо другим мотивам; там нет корыстных интересов. Да, такие семьи существовали на земле, и сегодня такие еще встречаются. Этим людям нет смысла что-то менять. В будущем они могут продолжать жить в семьях.
Но для абсолютного большинства семья — это уродливое явление. Спроси психоаналитиков, и они ответят: «Причиной всяческих психических отклонений является семья. Всевозможные виды психозов, неврозов берут свое начало в семье. Семья порождает очень больное человеческое существо».
(Sufis: The People of the Path)
Семья — главная причина всех наших неврозов. Нам нужно понять психологическую структуру семьи, ее влияние на сознание человека.
Прежде всего, семья обусловливает принадлежность ребенка к определенной религиозной идеологии, политической догме, некоей философии, некоей теологии. Ребенок настолько наивен, впечатлителен и чувствителен, что его можно эксплуатировать. Он не может ответить отказом, он даже не подозревает о возможности отрицательного ответа; и, даже если бы он мог ответить отказом, он не сделал бы этого из-за полной зависимости от семьи, абсолютной зависимости. Он настолько беззащитен, что вынужден соглашаться с семьей независимо от того, с какой бессмыслицей семья заставляет его согласиться.
Семья не поддерживает стремление ребенка к познанию мира; она пичкает его верованиями, а эти верования ядовиты. Как только ум ребенка наполняется этими предрассудками, его стремление к познанию уродуется, парализуется, его крылья подрезаны. К тому времени, когда человек будет способен на поиск, он станет уже настолько обусловленным, что каждый свой исследовательский шаг он будет совершать с определенным предубеждением; а с предубеждением его поиск уже не будет истинным. Ты уже являешься носителем априорного мышления, ты просто ищешь доказательства правдивости своих подсознательных выводов. Ты уже не в состоянии открывать истины.
Вот почему в мире так мало будд: причина кроется в семье. Иначе каждый ребенок становился бы буддой; каждый ребенок появляется на свет с потенциалом достижения высшего сознания, открытия истины; жизнь его потенциально блаженна. Но семья разрушает все эти измерения, превращая их в абсолютно плоские.
Каждый ребенок рождается чрезвычайно разумным, но семья делает из него посредственность, ибо жить с разумным ребенком хлопотно. Он сомневается, он полон скептицизма, он задает вопросы, он не слушается, бунтует. А семье нужен послушный ребенок, который будет с готовностью следовать за старшими, имитировать. Следовательно, с самого начала семья разрушает семя разума, полностью сжигая его, чтобы не было никакой возможности появиться молодой поросли.
Это просто чудо, что таким людям, как Заратустра, Иисус, Лао-цзы, Будда, удалось не попасть под влияние социальной структуры общества, под влияние семейной обусловленности. Они кажутся нам вершинами сознания, но на самом деле каждый ребенок появляется на свет с подобными качествами, с тем же потенциалом.
Девяносто девять и девять десятых процента людей могли бы стать буддами, но для этого необходимо, чтобы исчезла семья. В противном случае в мире будут христиане, мусульмане, индуисты, джайны и буддисты, а не Будды, Махавиры или Мохаммеды — в противном случае это будет невозможно. Мохаммед восстал против своей семьи, Будда восстал против своей семьи, Иисус восстал против своей . Все эти люди — бунтовщики, а семья напрочь отвергает бунтарский дух.
Человечество переживает очень ответственный период. Необходимо определиться с выбором: либо мы живем по-старому, либо мы выбираем новый стиль жизни. Этого будет достаточно! Мы уже жили по-старому, по старым шаблонам, и убедились, что все они неэффективны. Пришла пора, пришло самое время вырваться из захвата прошлого и создать новую жизнь на земле.
(Philosophia Ultima)
Мне кажется, что коммуна — это наилучший выход из создавшегося положения.
Коммуна означает сообщество людей, живущих одной большой семьей. Дети принадлежат коммуне, они принадлежат всем. Нет личной собственности, нет личного эгоизма. Мужчина и женщина живут вместе потому, что им нравится жить вместе, они дорожат своими отношениями, радуются им. Как только они почувствуют, что любви между ними больше нет, они не станут цепляться друг за друга. Они попрощаются с огромной благодарностью друг другу и расстанутся большими друзьями. Они начнут жить с другими людьми. Единственная проблема прошлого заключалась в том, что никто не знал, как поступить с детьми.
В коммуне дети принадлежат всем, а это намного лучше. У них будет хорошая возможность жить с разными людьми. В семье же ребенок общается только с матерью. На долгие годы только мать и отец становятся для него единственными представителями человеческого рода. Естественно, ребенок начинает подражать им.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
 интернет магазин сантехники Москва и московская область 

 Leonardo Stone Орлеан