https://www.dushevoi.ru/products/rakoviny/tulpan/ 

 


Отношения разбиваются о скалы, и люди уходят в себя. Если ты утверждаешь, что виновен другой, то он начинает защищаться, обороняться. В отношениях происходит разрыв.
Всегда помни, что в любви ошибаешься только ты. В этом случае открываются перспективы, и партнер будет чувствовать то же самое. Мы порождаем это чувство друг в друге. Когда любящие близки, мысли немедленно переходят от одного к другому. Они общаются даже молча, ничего не говоря.
Язык необходим нелюбящим, тем, кто не любит. Для любящих же людей достаточно молчания. Не разговаривая, они общаются.
Если ты воспринимаешь любовь как садхану , то ты никогда не станешь обвинять своего партнера. Ты просто постараешься найти причину недоразумения: она должна где-то быть в тебе; ты устранишь недоразумение.
Будет нелегко, ибо придется идти против своего эго. Будет нелегко, ибо гордость будет уязвлена. Будет трудно, ибо придется отказаться от лидерства, обладания. Ты не станешь более могущественной благодаря этому обладанию. Это уничтожит твое эго, вот почему это трудно.
Но именно в уничтожении эго и заключается сама задача, сама цель. Как бы ты ни приближалась к внутреннему миру — через любовь, медитацию, йогу, молитву, какую бы тропу ты ни выбрала, цель остается той же: уничтожение эго, преодоление эго.
Этого легко добиться с помощью любви. Это так естественно! Любовь — это естественная религия.
(My Way: The Way of the White Clouds)
В своих отношениях с любимым я часто теряюсь и замыкаюсь в себе. Что мне делать?
Это одна из главных проблем любви. Каждому влюбленному нужно научиться решать эту проблему, ибо это не дается с рождением. Это понимание приходит очень постепенно, через испытание болью, но чем раньше придет это осознание, тем лучше: каждому человеку нужно пространство; никто не вправе вторгаться на чужую территорию. Вмешательство очень типично для влюбленных, и они начинают втискивать друг друга в старые рамки. Они начинают думать, что они больше не разделены. Они уже не думают в рамках «я» и «ты»; они начинают думать «мы». К тебе это тоже относится, но только изредка.
«Мы» — это редкий феномен. Иногда, на несколько мгновений, влюбленные подходят к тому моменту, когда это слово приобретает значение, когда они произносят «мы», в котором «я» и «ты» поглощают друг друга, когда границы размываются. Но это бывает редко, и такие мгновения нельзя рассматривать как нечто само собой разумеющееся. Нельзя соответствовать этому слову «мы» двадцать четыре часа в сутки, а это именно то, чего требует каждый влюбленный; это и порождает ненужные страдания.
Когда вы изредка сближаетесь, вы сливаетесь в единое целое, но эти мгновения редки, ценны, ими нужно дорожить, но так не может длиться двадцать четыре часа. Если ты будешь упорствовать, то уничтожишь и эти мгновения, и тогда пропадет вся красота. Когда этот момент прошел, то он прошел: вы вновь есть «я» и «ты».
— У тебя свое пространство, а у твоего любимого — свое. Теперь нужно уважать чужую территорию, нельзя претендовать на нее и пытаться проникнуть в нее. Если ты переступишь эти границы, то сделаешь больно ему, ты будешь уничтожать индивидуальность близкого тебе человека. А так как он любит тебя, то будет терпеть это. Но терпение — это не очень хорошее чувство. Если постоянно терпеть что-то, то рано или поздно захочется отомстить. Твой партнер не сможет простить тебя, и эта обида будет накапливаться день за днем, день за днем… Ты вмешиваешься во все дела, обида нарастает, и однажды происходит взрыв — терпение лопается.
Вот почему любящие продолжают ссориться. Причина конфликта в постоянном вмешательстве. А когда ты вмешиваешься в его жизнь, он пытается вмешиваться в твою, и вы оба чувствуете отчуждение.
Например, он счастлив, а ты чувствуешь себя покинутой, ибо ты не ощущаешь радости. У тебя такое чувство, как будто тебя обманули. «Почему он так счастлив?» Вы оба должны быть счастливы — вот твое мнение. Такое иногда случается. Но иногда бывает так, что он счастлив, а ты нет, или ты счастлива, а он нет. Нужно понять, что другой имеет полное право быть счастливым сам, один… хотя это и причиняет боль. Ты тоже хотела бы быть счастливой, но сейчас ты не в настроении. Если же ты будешь хмуриться, то добьешься только одного: ты разрушишь его счастье… Вы оба окажетесь в проигрыше, ибо если ты разрушаешь его счастье, то он разрушит твою радость, когда только тебе одной будет радостно. Постепенно, вместо того чтобы стать друзьями, вы превращаетесь во врагов…
Главное условие такое: любимому нужно дать полную свободу быть самим собой.
Если он счастлив, радуйся: ведь он счастлив. Если ты можешь разделить его радость, хорошо. Если же не можешь, оставь его в покое. Если он опечален, будет хорошо, если ты сможешь разделить его печаль. Если не можешь, если тебе хочется петь песни, если ты чувствуешь себя счастливой, оставь его в покое. Не пытайся подогнать его под свое настроение, оставь его наедине со своими чувствами. Тогда постепенно у вас появится большое уважение друг к другу. Уважение становится основой храма любви.
(Don't Look Before You Leap)
8. Материнство
Не мог бы Ты рассказать об ответственности женщины как матери?
Материнство — это самая большая ответственность в мире. Такое множество людей обращается за помощью к психиатрам, такое множество людей попадает в клиники для душевнобольных и столько же людей уже побывали их пациентами. Если глубже разобраться в причинах столь массового невроза, то всегда можно найти связь с матерью, ибо на свете очень много женщин, желающих быть матерями, но не знающих, как ими быть. Если отношения между матерью и ребенком не складываются, то не складывается и вся жизнь ребенка, ведь это его первое знакомство с миром, его первый опыт. Все последующее станет продолжением этого опыта. И если первый шаг неудачен, то вся жизнь становится неудачной…
Матерью нужно становиться осознанно. Ты берешь на себя самую большую ответственность, какую только может взять человек.
Мужчины чувствуют себя несколько свободнее в этом отношении, ибо они не могут взять на себя ответственность быть матерью. Женщины более ответственны. Итак, рожай, но не думай, что каждая женщина способна быть матерью, это заблуждение.
Материнство — это большое искусство, и ему необходимо учиться. Начинай постигать искусство быть матерью! Я бы хотел дать тебе несколько советов.
Во-первых, никогда не относись к ребенку как к предмету своей собственности, ребенком нельзя владеть. Он входит в мир благодаря тебе, но он не принадлежит тебе. Господь использовал тебя как инструмент, как средство, но ребенок — это не твоя собственность. Люби его, но никогда не владей им. Если мать начнет владеть ребенком, его жизнь станет несчастной. Ребенок превратится в заключенного. Ты разрушаешь его личность, ты превращаешь его просто в вещь. Владеть можно только вещью: можно владеть домом, машиной, но никогда нельзя владеть человеком.
Итак, это первый урок подготовься к материнству. Еще до того, как ребенок появится, нужно приветствовать его как независимое существо, как личность со всеми правами, а не просто как своего ребенка.
Во-вторых, относись к ребенку так, как ты относишься к взрослому. Никогда не относись к нему как к несмышленышу. Проявляй к ребенку глубокое уважение.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
 шведские унитазы густавсберг 

 Венис Keops