Качество здесь в МСК 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

П. в его монографии «Горный Алтай в 17-середине 19 веков: проблемы политической истории и присоединения к России» является чистым вымыслом, не имеющей под собой каких— либо реальных исторических корней.
В пятидесятых годах 16 века Теленгетский хан Конай ведет соперничество с Сибирским ханом Едигером из-за сферы влияния над сибирскими тюркскими племенами: Чатами, Тарами, Барабами, Эуштами. Об этом периоде времени из русских источников установлено, что «… в 1555 году, Татарский князь Едигер— властитель Сибирской Орды, называвшийся так по имени столичного городка Сибири» через своих послов просил русского царя Ивана Грозного «взять его под высокую руку, для защиты от врагов, которыми были другие Татарские князья, ведшие с Едигером борьбу из— за верховной власти над местными инородческими племенами» [54]. Сибирское ханство располагалось в границах современных территорий Тюменской и части Омской областей.
В начале 60-х годов 16 века, шейбанид Кучум при помощи ногаев делает попытку покорения Теленгетского ханства, получив отпор от хана Коная, он устремляет свои взоры на Сибирское ханство. В 1563 году шейбанид Кучум с помощью ногаев покоряет Сибирское ханство, отстраняет от власти хана Едигера из Тайбугинского рода и возводит себя в ранг хана Сибирского Улуса. [55] Об этом событии русский историк А. Нечволодов сообщает следующее: «Грозный, всецело отвлеченный борьбой на Западе, не высылал ему ратной помощи против его врагов. Скоро Едигеръ был убит своим противником, другим Татарским князем, — воинственным Кучумом, который обязался было платить дань Iоанну, но затем, утвердившись в Сибири, стал проявлять явно враждебные против нас действия». [56]
Между Теленгетским и Сибирским ханствами в конце 16 века периодически возникали военные конфликты по поводу сбора албана с тарских и барабинских татар, которых считали своими данниками как хан Конай, так и хан Кучум. До самой своей кончины хан Кучум оставался для теленгетов заклятым врагом. Об этом в русских источниках сообщается следующее: «Наконец, 20 августа 1598 года, воевода Воейков внезапно настиг Кучумово становище в Барабинской степи и после жестокого боя перебил множество его людей и захватил всю семью… Сам Кучум и на этот раз спасся… он был убит Ногаями, к которым бежал ища защиты от враждовавших с ним калмыков» [57]. (Во всех русских источниках того периода времени теленгеты именуются «белыми калмыками»— И.Т.).
Конец 16 века характеризуется сложной политической обстановкой в Западной Сибири. Вдоль левобережья реки Иртыш начали осуществлять свои перекочевки казахи из Среднего Жуза, с периодическими набегами на Теленгетское ханство. Однако с появлением больших групп ойратов в прииртышских степях в 1598 году (местообитание которых определилось по левобережью Иртыша, части Теленгетской [58] и Барабинской степей) [59] казахи отдалились от границ Теленгетского ханства. Со стороны Ойратских ханов усилились притязания на территорию Теленгетского государства. На Севере Теленгетского ханства появляется новый сосед в лице Российского государства после полного разгрома хана Кучума в 1598 году.
Осуществляя целенаправленную колонизаторскую политику в Сибири по указу Российского царя Бориса Годунова, на землях бывшего Сибирского Улуса, русские возводят свои крепости. В 1598 году ими была основана Тюмень, затем возникли Тобольск, Сургут, Тара. Царским наказом Сибирским воеводам было велено добиваться от башчиларов тюркских родо-племенных групп добровольного и принудительного принятия ими подданства России.
В 1604 году добровольно в состав России вошел «со своим родом и улусными людьми которых насчитывалось до 300 человек» [60] князь эуштинцев Тоян, на землях которого в 1604 году был построен Томский острог.
Первые сведения в русских источниках о мундусах, в частности о хане теленгетов Абаке Конаеве были изложены в челобитной князя Тояна русскому царю, где он обещал «… помочь покорить живших в соседстве киргизов, чатских татар и теленгутов…» [61]. В той же челобитной указывается, что под властью теленгетского хана Абака до 1000 человек, а до Теленгетской земли пять дней пути от Томска.
Фактически население Теленгетского ханства составляло не одну тысячу человек, а значительно больше. Основанием для такого утверждения является то, что в 1615 году для совместного военного похода с русскими против енисейских киргизов, хан Абак выставил 400 своих воинов, для охраны Улуса ему необходимо было оставить не менее такого же количества. Скорее всего, князь эуштинцев указал в челобитной 1000 человек— количество воинов у теленгетов. Мундусы, среди теленгетских сеоков, являлись самым многочисленным сеоком в 16 веке, и как господствующий сеок, в отличие от остальных теленгетов и сибирских тюрков именовали себя: ак теленгет кижилер. До сих пор, среди сибирских тюрков бытует поговорка о многочисленности ак теленгетов-мундусов: «Тенериде jылдыс коп, Телекейде мундус коп» (На небе множество звезд, как множество Мундусов в этом мире).
ХАН АБАК.
К сожалению, не имеется достоверных источников о дате смерти основателя Теленгетского государства хана Коная и даты воцарения хана Абака.
После завершения строительсва Томского острога, русские власти в конце 1605 года отправляют в Теленгетский Улус своих послов И. Поступинского и Б. Константинова, которым согласно царского наказа предписывалось «проведать о черных и белых калмыках (белыми калмыками именовали — ак теленгетов — И.Т.), где они кочуют и в которых местах и кто ими владеет и с кем у них ссылка» [62]. Наказ томским головам— до мелочей продуманная программа действий русских колонизаторских властей в Южной Сибири, которую они выполняли на протяжении почти трёх столетий.
Основной целью поездки Российских послов Поступинского и Константинова в Теленгетское ханство являлось приведение хана Абака и его Улуса в подданство России. Первая попытка добровольного приведения теленгетов в подданство России не удалась. Также не увенчались успехом неоднократные попытки последующих послов Российского государства привести теленгетов в подданство Белого царя. «Обак в знак своей дружбы и желания жить с русскими в мире ограничивался в дальнейшем тем, что иногда посылал в город подарки» [63].
В феврале 1609 года русскими властями была предпринята очередная попытка приведения хана Абака с его улусными людьми в подданство Российского государства. «… отправили к Абаку посольство во главе с И. Коломной (князь Тоян, казаки И. Петлин и В. Мелентьев) для приведения его к шерти. В случае отказа Абака ехать в Томск, воеводы предписали кому-либо из послов остаться в закладе у телеутов до возвращения Абака из Томска» [64]. В отписке томских воевод Василия Волынского и Михаила Новосильцева в Москву датированной 1609 годом сообщается, что Указ царя Василия от 1606 года не был исполнен бывшими воеводами Гаврилой Писемским и Василием Тырновым о приведении хана Абака под высокую руку царя. И только посольство направленное ими 2 февраля 1609 года, возглавляемое Ивашкой Коломной и князем Тояном добились успеха, при этом князь Тоян шертовал хану Абаку о том, что «как он будет в Томском городе, и их в закладе не оставят», «И Обак и мурзы с своими людьми на том тебе государю царю и великому князю Василью Ивановичю всеа Руссии шертвовали» [65].
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
 https://sdvk.ru/Smesiteli/vysokie/ 

 испанская керамическая плитка каталог