https://www.dushevoi.ru/products/rakoviny/dlya-mashinki/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Если бы Советская власть, сильно так захотела создать новую социалистическую народность АЛТАЙЦЫ, то она неприменно взяла бы для реализации план Г.И. Чорос-Гуркина, но она не смогла отойти от железного принципа доброй матушки России: «Разделяй и Властвуй!». Итог таков: за 76 лет Советской власти искусственная консолидация тюркских народов Юга Западной Сибири в границах Горно— Алтайской автономной области не привела к созданию новой социалистической народности АЛТАЙЦЫ. С развалом империи Союз Советских Социалистических Республик, искусственно созданная социалистическая народность АЛТАЙЦЫ распалась на мелкие самостоятельные народики: теленгетов, кумандинцев, тубаларов, челканцев.
Когда— то единный многочисленный народ ТЕЛЕНГЕТЫ за годы Советской власти раздробился на три маленьких народика под тремя различными этнонимами: «АЛТАЙЦЫ», «ТЕЛЕУТЫ» и «ТЕЛЕНГИТЫ». Этноним АЛТАЙЦЫ прочно закрепился за теленгетами, соёнами, иркитами и тёлёсами совместно проживающими в пределах современных административных территорий Онгудайского, Усть-Канского, части Шебалинского районов, они себя именуют: Су алтай — кижи, т.е. истинными алтайцами. За теленгетами и тёлёсами проживающими на территориях Кош-Агачского и Улаганского районов, принявших подданство России на один век позже теленгетов других районов, а также принявших православие, прочно закрепился этноним ТЕЛЕНГИТЫ. Теленгеты входившие в состав первой алтайской дючины, земли которой включали в себя территории современных Майминского, Чемальского, части территорий Чойского, Шебалинского и Онгудайского районов именуют себя алтайцами, но их не желают воспринимать под этим этнонимом усть-канские и онгудайские алтайцы, именуя их Катунь— кижи, Майма— кижи или Туба— кижи. За теленгетами проживающими в Алтайском крае, в Кемеровской и Томской областях, прочно закрепился этноним ТЕЛЕУТЫ.
В итоге мы пришли к тому состоянию, в каком находились во времена царской России. Отличие состоит лишь в том, что за годы Советской власти мы значительно обрусели, многие из нас потеряли свой язык, культуру, самобытность, некоторые из нас отнесены к исчезающим этносам.
В 2002 году Правительством Российской Федерации намечено провести перепись населения. И нам, теленгетам, необходимо определиться, кто же все-таки мы? Теленгеты или Алтайцы? Под этнонимом теленгеты я понимаю народ, который имел свою государственность еще до создания Тюркского каганата, этногенеза тюрков, это древний народ, со своими традициями, со сврей культурой и со своей историей. Этноним «алтайцы»— это чисто географическое понятие, под этим понятием следует понимать народы, проживающие на Алтае. Про народы проживающие на Кавказе принято говорить— кавказцы, но каждый народ на Кавказе имеет свою историческую национальность за исключением азербайджанцев.
МУНДУСЫ.
Из древних китайских источников известно, что этноним «Теле» носили племена гаогюйцев. Н.А. Аристов в своем научном труде «Заметки об этническом составе тюркских племен и народностей» отмечает: «В наличных костях нет исторически известных, как именно гаогюйския племенныя или родовые имена. Остается предположить, что к гаогюйцам или теле принадлежали кости Мундус и Тотош» [16]. О происхождении Мундусов, официально в русских источниках существует две легенды. Одна из легенд записанная алтайским миссионером, протоиереем В.И. Вербицким гласит: «После войны в одном местечке осталась одна только девица. Она после сильного дождя нашла льдинку (мус) и два пшеничных зернышка, лежащие вместе, которые подняла и съела. Сделавшись от этого беременною, девица вышла из своего уединенного места, нашла человеческое общество и там родила двух близнецов мужского пола, названных Мундус,…» [17].
Вторая легенда о происхождении сеока Мундус записана советским тюркологом Л.П. Потаповым в следующей интерпретации: «… основатель сеока Мундус родился от девушки, принадлежавшей к сеоку Кыпчак, зачавшей сына от того, что она съела три градинки (мус)» [18]. Обе эти легенды о происхождении сеока Мундус утверждают, что родоначальник данного сеока появился на свет в результате зачатия девушкой от градинки. Аналогичная легенда, бытовавшая у сяньбийцев, записана в истории младшей Ханьской династии «о необыкновенном происхождении знаменитого их вождя Таньшихая (середина 2-го века), в которой был зачат его матерью от градинки. Может быть не случайно сохранение этой весьма своеобразной легенды у далеких потомков древних племен теле на Алтае и у современных телеутов. Такое предположение кажется тем более вероятным еще и потому, что как доказывается теперь, некоторые группы сяньбийцев, в частности тоба, были тюрко-язычными. Во всяком случае, в конгломерате племен сяньбийцев тюркская речь, несомненно звучала. Отсюда увеличивается возможность связи записанной нами легенды о происхождении основателя телеутского сеока Мундус с сяньбийской легендой о происхождении Тяньшихая» [19].
Вот, что сообщает нам о Таншихае в своей научной работе «Хунну» Л.Н. Гумилев: «Таншихай родился в 141 году. Отец его три года служил в войске хуннов и по возвращении домой обнаружил сына. Он потребовал объяснения у жены, и та ему рассказала, что однажды она шла по дороге, услышала удар грома и взглянула на небо; тогда ей в рот упала градинка, она её проглотила и от этого родился сын. Супруг оказался скептиком и отвернулся от ребенка, которого воспитала родня жены. Легенда часто украшает жизнь великого человека, но интересно другое: Таншихай был с молоду был лишён поддержки рода, и всё совершенное им позднее— есть плод его личного таланта… За храбрость и выдающиеся способности в 156 году он избран старейшиной. Старейшин Сяньби избирали без особой борьбы, так как власть их была ничтожна, но таншихай и тут оказался исключением. Он построил для себя дворец, собрал многочисленную дружину и, самое главное, возглавил всех прочих сяньбийских старейшин. Время работало на Таншихая: сяньби начали понимать необходимость объединения, и осуществление его выпало на долю молодого вождя… Таншихай овладел всеми землями, бывшими под державою хуннов, от востока к западу на 14 000 ли (приблизительно 6,5 тыс. км. — Л.Г.), со всеми горами, реками и соляными озёрами. Все эти завоевания были совершены в период с 155 по 166 год. Возможно, что Южная Сибирь была покорена в 168-173 гг., но об этих завоеваниях мы знаем слишком мало.
Даже из краткого сообщения ясно, что последний удар северному Хунну был нанесен именно Таншихаем. На 6,5 тыс. км от Уссури до меридиана Волги или Урала отодвинулась западная граница его державы, т.е. Таншихай выгнал хуннов из Джунгарии за Тарбагатай и оттеснил динлинов за Саяны, обеспечив монгольскому элементу преимущественное положение в Халхе и Чахаре. Это положение продолжалось 400 лет».
Таким образом, можно сделать вывод о том, что сеок Мундус является одним из древних тюркских родов, и относится к одному из древних этносов— теле.
ТЕЛЕНГЕТСКОЕ ХАНСТВО.
В древних китайских источниках, в частности в Суйской династийной хронике сказано «Предки теле были потомками хунну» [20]. В другом китайском источнике в Вэйской летописи рассказывающей о происхождении предков гаогюйцев от хуннов, утверждается о сходстве языка Теле с хуннским.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
 https://sdvk.ru/Mebel_dlya_vannih_komnat/Akvaton/ 

 керамогранит лагуна белый