https://www.dushevoi.ru/products/stalnye_vanny/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Из нынешних зайсанов только четыре-укту, и они пользуются у народа особым уважением. Для доказательства того, как высоко ценится происхождение зайсанов, достаточно указать только, что повсюду в народе известна их родословная. По сообщенным мне данным, в русское подданство перешли следующие четыре „кровных зайсана“:
1. Кудук из рода кыпчак
2. Пудуко из рода ыргыт
3. Коккуш из рода тотош
4. Пуктус из рода Мундус.
Генеалогия зайсанов из сёока Мундус В.В.Радловым была записана в 1860 году непосредственно со слов зайсана Кортыя (Курту), с которым он был лично знаком и неоднократно останавливался у него во времена своих научных экспедиций по Алтаю. [149]
Генеалогия зайсанов из сёока Мундус записанная В.В.Радловым с момента добровольного вхождения Мундусов в Российское подданство:
«Род мундус:
Пуктус
Наду, который поссорился с чиновниками и хотел отправиться в Китай, поэтому вместо него был выбран демичи (родной брат Бекиш-И.Т.).
Пекиш
Пакай
Адару
Апанаш (Казагаш-И.Т.)
Курту (Кортый-И.Т.)— шестое зайсанство». [150]
Генеалогия зайсанов из сёока Мундус восходит к династийной генеалогии хана Коная-основателя Теленгетского ханства, которое просуществовало на территории Южной Сибири с начала 50-х годов 16 века по 1717 год, и было поглощено более могущественным государством-Джунгарским Улусом.
Ентугаевская ветвь династийной генеалогии теленгетского хана Коная:
Конай
Абак Кашкай-Буру Ентугай
Кумек Бектел
Буктуш Диорбют Канзак
Нааду Бекиш Тегедек
Бакай
Адару
Казагаш (Апанаш)
Кортый Козмай (он же:Кусубай по
Ядринцеву, Корзовой по
Радлову-И.Т.).
У советского тюрколога Л.П. Потапова генеалогия зайсанов сёока Мундус опубликованы в его научных работах «Очерки истории Ойротии (Алтайцы в период русской колонизации)» и «Очерки по истории алтайцев», выглядят следующим образом:
1.Пуктуш из рода «тонжон» 1.Пуктуш
(был китайским подданым) 2.Эрельдей
2.Эрельдей «Мундус»— 3.Бекиш
(перешел в русское подданство) 4.Бакай
3.Адару 5.Апанас
4.Бакай 6.Корты
5.Апанас 7.Козмай
6.Корты 8.Тужеген
7.Тужеген 9.Петрушке
8.Митрошко 10.Барабаш
9.Барабаш 11.Темей
10.Темей 12.Кыпан
11.Кыпан 13.Ады йок
12.Ады ок 14.Павел
13.Павел 15.Сапыш
14.Сапыш [151] 16.Чунижеков Ник. [152]
Из проведенных мною исследований, верной является гененалогия зайсанов из сёока Мундус, составленная российским ученым-тюркологом Радловым В.В. Во-первых, он сделал запись генеалогии зайсанов из сёока Мундус непосредственно из уст самого зайсана Кортыя; во-вторых, зайсан Кортый, как и любой тюрк знал свою родословную по седьмое колено и более.
По рассказам моей матери Тенгерековой Лидии Николаевны (в девичестве Сарбачаковой Л.Н. — И.Т.) внучки последнего укту-зайсана Ады-jока (Сарбачакова Василия Васильевича— И.Т.) зайсан Эрельдей записан советским тюркологом Л.П. Потаповым в генеалогическое древо зайсанов сёока Мундус не обосновано. Генеалогическое древо укту-зайсанов сёока Мундус переданное мне моей матерью от укту-зайсана Ады-jока выглядит следующим образом:
Конай-первый хан, основатель Теленгетского ханства.
Ентугай-неоднократно возглавлял посольства Теленгетского ханства в 17 веке
в дипломатических сношениях с Россией при правлении ак-теленгетскими ханами Абаком и Кокой.
Кумек-башчи, получивший титул зайсана от Джунгарского хана Цэван Рабдана при воссоединении Теленгетского ханства с Джунгарским ханством в первой четверти 17 века.
Буктуш-принявший на добровольной основе Российское подданство 21 июня 1756 году в Бийской крепости.
Нааду-был отстранен российской администрацией от управления зайсанством, в связи с намерением перейти со своими улусными людьми в китайское подданство, из-за ссоры с российскими чиновниками, и был заменен его родным братом демичи Бекишем.
Бекиш
Бакай
Адару
Казагаш (Апанаш)
Кортый
Козмай
и совпадает с генеалогическим древом, составленным В.В. Радловым.
По рассказам моей мамы Тенгерековой Лидии Николаевны её дед, Сарбачаков Василий Васильевич, ознакомившись с научной работой советского тюрколога Потапова Л.П. «Очерк истории Ойротии», изданной в 1933 году дал его труду негативную оценку. (Мой прадед укту-зайсан Ады-jок родился в 1832году и умер в 1944 году в возрасте 112 лет в селе Александровское Майминского аймака— И.Т.). Укту-зайсаны знали свою родословную, хранили её и передавали из поколения в поколение, об этом факте в своей работе «Алтай и его инородческое царство» Н.М. Ядринцев сообщает следующее: «Считая инородцев дикарями, мы думаем, что они не имеют понятия о юридических правах. Это совсем не так. Посетив их стойбища, мы нашли у них множество документов, которые они хранили, как сокровища, в берестянных папках, или портфелях, иначе сказать в бересте… Это были Екатерининские акты о льготах инородцев, документы и РОДОСЛОВНЫЕ зайсанов, из которых, вероятно, многие утеряны уже в архивах». [153] Н.М. Ядринцев путешествуя по Алтаю, неоднократно заезжал и останавливался у моего прадеда, укту-зайсана Ады-jока. В 1885 году Н.М. Ядринцев при встрече с моим прадедом, укту-зайсаном Ады-jоком в Санкт-Петербурге, оказал ему и его товарищу зайсану 4-й дючины Каймашу Буйзуеву свои услуги «Столкнувшись с депутатами, прежде чем помочь им в области юридической, я позаботился об обстановке инородцев в Петербурге». [154]
Советский тюрколог Л.П. Потапов, ссылаясь на А.В. Анохина в своей работе «Очерк истории Ойротии» пишет: «В случае бездетности зайсана он мог передать свою власть и приемному сыну. Это подтверждается преданием о зайсане Эрельдее, который получил зайсанство именно таким путем. Во времена Ойратского царства к алтайцам, живущим по реке Оон (Бие), приехал китайский чиновник для сбора албана (подати). Зайсаном у алтайцев был Пуктуш из рода Тонжаан. Пуктуш встретил чиновника с почетом. Он велел заколоть лошадь и устроить для чиновника „тепши“ угощение. При „тепши“ в числе прочих, присутствовал мальчик из сёока Мундус, семи лет, по имени Эрельдей. Во время еды знатных лиц, китайского чиновника, зайсана и его помощника, Эрельдей, видя что угощение мясом подходит к концу, к удивлению всех присутствующих, смело спросил: „уч кижинин киинде итен оско неме алып тиибес-па?“— после трех человек, кроме собаки, могут ли брать (и есть мясо) и другие? Смелый вопрос понравился всем и развеселил чиновника. Чиновник обласкал мальчика и посоветовал бездетному Пуктушу усыновить Эрельдея. Пуктуш так и сделал. Он усыновил Эрельдея и сделал его своим наследником своего зайсанского достоинства. Таким путем зайсанство после смерти Пуктуша перешло из рода „тонжоан“ к роду „мундус“ и родословная зайсанов первой дючины представляется по рассказам стариков, в следующем виде:». [155]
По преданию приведенному Потаповым Л.П. в его научной работе «Очерк истории Ойротии», выходит, что укту-зайсан Буктуш Кумеков был из сёока «тонжоан», являлся подданым Китая, и что переходил в Российское подданство со своим улусом не он, а Эрельдей.
Во— первых, на происхождение, укту-зайсана Буктуша Кумекова из сёока Мундус указывают непосредственно его прямые родственники: зайсан Кортый от которого непосредственно поизвел запись генеалогии зайсанов из сёока Мундус российский тюрколог В.В. Радлов. Моя мама, Тенгерекова Л.Н., записавшая генеалогию укту-зайсанов из сёока Мундус от своего деда Василия Васильевича Сарбачакова после публикации научного труда Потапова Л.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
 магазины сантехники в Москве адреса 

 гипермаркет плитки