Тут есть все! И оч. рекомендую в Москве 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

На этом борьба за трон хана не закончилась, недовольная группа князей провозглашает ханом нового претендента на престол— Немеха Жиргала. Хан Дабачи опять при помощи Амыр Саны устраняет своего противника Немеху Жиргала. Но мир на землю Джунгарского Улуса не пришел, возникла ссора между ханом Дабачи и Амыр-Саной. Началась новая междоусобная война. На стороне Амыр-Саны в борьбе с ханом Дабачи выступил правитель Среднего казахского Жуза, султан Аблай. Амыр-Сана также обратился за помощью к теленгетам, чьи кочевья были расположены в горах Алтая и в прииртышье, но они ему в военной помощи отказали. «Летом 1754 года двоеданец Дарда говорил А. Беседному, что весной теленгетские зайсаны ходили на помощь Дебаче» [109]. В верховьях Иртыша в конце 1754 года состоялось решающее сражение войск хана Дебачи и Амыр-Саны, в котором последний потерпел поражение. Сторону хана Дебачи также приняли мундуские зайсаны во главе с тайджи Бату-Менко. Потерпев поражение, Амыр-Сана бежал в Халху-Монголию, где встретился с местной цинской администрацией и заявил о своем желании служить Цинской династии. С собой Амыр-Сана увел около 20 тысяч человек, в том числе 2 тысячи воинов.
В ходе междоусобиц в Джунгарском Улусе упал авторитет ханской власти, государство оказалось в глубоком экономическом кризисе и в политической нестабильности. «Многие князья со своими людьми бежали в пределы Цинской империи, спасая свою жизнь… Цинские власти придавали большое значение приему ойратских беженцев, намереваясь использовать их против Джунгарии. Перебежчики получали подарки, титулы и различные льготы» [110]. Вскоре Амыр-Сана непосредственно обращается к цинскому императору об оказании помощи в овладении Джунгарией. Цинская династия на протяжении нескольких десятков лет стремилась покорить своего беспокойного соседа Джунгарский Улус и случай в овладении им представился в лице Амыр-Саны. Операция по покорению «„Урянхая“» цинскими войсками под общим командованием военноначальника Баньди началась в ноябре 1754 года. В состав цинских войск были включены ойратские князья Амыр-Сана, халха монгольский князь Ценгунджаб, Церен, Салар со своими воинами.
В ходе военной операции проведенной китайским военноначальником Баньди в конце 1754— начала 1755 года, были разгромлены и покорены теленгеты междуречья Кобдо и Черного Иртыша входившие в состав Джунгарского Улуса. Часть тёлёсов уведенных вместе с мундусами на территорию современного Киргизстана в 10-х годах 18 века вернулось на Алтай. Весной 1755 года тёлёсы сообщали русским о том, что они «сидели от… мунгальцев в осаде в больших снегах, и от того… пришли в разорение: лошади и рогатый скот у них… весь повалился». [111]
Обеспокоенный военными действиями Цинской империи против Джунгарии, хан Дабачи посылает в Пекин свое посольство во главе со своим сыном, но Цинскую империю мир с Джунгарским Улусом не устраивал, она была заинтересована в полном уничтожении Улуса. В начале 1755 года 200 тысячная цинская армия под предводительством генералов Баньди и Юн Чэня, двинулась на Джунгарский Улус. Главное сражение между войсками Цинов и Джунгарского Улуса произошло на берегах реки Или (На территории современного Киргизской Республики— И.Т.). Встретив ожесточенное сопротивление со стороны войск хана Дабачи, китайские военноначальники Баньди и Юн Чен направили своих парламентеров с ультиматумом: «если он помирится с Амыр-Саной, то цинские войска уйдут из Джунгарии». [112] Хан Дабачи лично хорошо зная Амыр-Сану, его авантюристические качества, ультиматум китайских военноначальников Баньди и Юн Чена отклонил. Второе сражение между цинскими и ханскими войсками состоялось близ местности Алан-Кисан, которое длилось с утра до захода солнца. В сражениях с цинскими войсками на стороне хана Дабачи приняли участие мундусские зайсаны под предводительством тайджи Бату-Менко.
Хан Дабачи в отчаянии бросил оставшее свое войско и вместе с сыном и приближенными бежал в сторону Ак-Суу (современный город в Республике Киргизстан— И.Т.). 8 июля 1755 года хан Дабачи был схвачен правителем Уч— Турфанской крепости Ходжей Сы-беком и передан китайскому генералу Баньди, который перепроводил пленника в Пекин. С пленением хана Дабачи прекратило свое существование феодальное государство: Джунгарский Улус.
ДЖУНГАРИЯ ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ.
Летом 1755 года китайские войска заняли на Алтае обширную территорию, эмиссары Цинской империи стали призывать теленгетских зайсанов, принимать китайское подданство. Основная часть теленгетских зайсанов предпочла обратиться к Российской стороне о принятии их в подданство России. 23 августа 1755 года мундус Канзак Бектелев, брат зайсана Буктуша Кумекова прибыл на встречу с представителем Российской стороны Шабалиным в двоеданческую дючину Ерелдея Маачакова. На встрече с Шабалиным демичи Канзак как уполномоченный представитель теленгетских зайсанов заявил о том, что Буктуш Кумеков, Мамукай Малаев, Онба Моймоков, Кучюхай, Тархан Батырев, Бооргол Сутяков, Емзынак Кубашев и Куочелей Оксунов теленгетские «зайсаны не желают быть в подданстве Китая… и просили, чтобы их в Российскую империю принять». [113] Не пожелали стать китайскими поддаными и теленгеты-мундусы уведенные ханом Цэван Рабданом с Южной Сибири в глубь Джунгарии на территорию современной Республики Киргизстан. С аналогичной просьбой к Российским властям в Усть-Каменогорскую крепость обратился мундус, тайджи Теленгетского отока, Бату-Мёнко, писавший: «сильною рукою гонят и склоняют в подданство китайского хана, а они желают быть только в вечном подданстве Российской империи и платить в казну Ея Императорского величества ясак». [114]
После ухода китайской армии, в конце августа 1755 года, в Джунгарии, в долине реки Или, во главе с китайским генералом Баньди остался один гарнизон из 500 воинов маньчжурской и китайской национальности. В распоряжении китайского генерала остались также ойратские князья принявшие до военного похода на Джунгарию китайское подданство. На территории бывшего Джунгарского Улуса остался и нойен Амыр-Сана со своей военной дружиной. Нойен Амыр-Сана стал демонстрировать свою независимость от китайского генерала Баньди и распространять слухи о том, что пока он не станет ханом: в Джунгарии будет хаос. От своего имени он отсылает свои письменные послания о поддержке его в адрес теленгетских зайсанов и казахским султанам. Старается привлечь на свою сторону ойратских тайджи и тайджи Бату-Менко с мундусскими зайсанами. К этому периоду времени количество мундусских зайсанов «достигло полутора— двух десятков. В самых маленьких отоках (зайсанствах— И.Т.) насчитывалось от тысячи до полутора тысяч человек». [115] Остается положить, что общая численность мундусов и их улусных людей составляла от 53 до 70 тысяч человек, исходя из того, что в среднем на одно зайсанство мундусских князей приходилось не менее 3,5 тысяч человек.
Китайский наместник, генерал Баньди отправляет в Пекин донесение о подозрительном поведении нойена Амыр-Саны. В ответном послании генералу Баньди император Китая приказывает арестовать и казнить нойена Амыр-Сану. Исполнить волю императора на территории бывшего Джунгарского Улуса наместник Баньди не рискнул, проще было произвести арест нойена Амыр-Саны в Китае, куда предстояло ему ехать по случаю торжества покорения цинской династией Джунгарского Улуса.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
 мебель для ванной от производителя 

 Рако Next