https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-dvery-steklyannye/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Хан Абак и Тарлав «… чацкой Кызланов и Бурлаков городок выжгли… и Кызлановых и Бурлаковых татар, которые в том городке были у хлеба, побили, а иных поймали, и твою государеву ясачную Шагарскую волость повоевали. Да наперед де Абак и Тарлава ссылаются с царевичем Ишимовым сыном Аблагиримом, и с горными калмыками, и с барабинцы и хотят итить войною под Томск город… и на ясачные волости, а наперед хотят итить под Кузнецкий острог. В 133 году в Кузнецк уезде ясачные волости Елейская, Итиберская, Сарачерская, Каргинская, Кумандинская, Кузенская, Комляжская, Щелкальская, Тиргешская отложились Абаку» [74].
На широком фронте от Тары до Кузнецка вспыхнула борьба против России и проводимой ею колонизаторской политике в Западной Сибири под руководством теленгетского хана Абака Конаева. В 1628 году он активно поддержал тарских и барабинских татар восставших против русской администрации, предоставил им убежище на территории Теленгетского ханства и оказал помощь в организации похода на Тару. Осенью 1629 года он предоставил убежище чатским татарам, восставшим против русских властей.
Томские воеводы были обеспокоены действиями теленгетского хана Абака, его отношением к потомкам хана Кучума, к чатским, барабинским и тарским повстанцам. С осени 1629 года по зиму 1630 года Ургу теленгетского хана Абака неоднократно посещают послы Российского государства. Хан Абак принимая послов Российского государства подтверждал им свою верность заключенному договору о военно-политическом союзе между Теленгетским ханством и Россией, и в то же время всеми своими действиями показывал, что не имеет ни какой реальной возможности повлиять на чатского князя Тарлаву, ни на барабинских и ни на тарских повстанцев.
В 1630 году хан Абак и башчи Тарлав двинули свои объединенные войска на Томск, но взять его им не пришлось. «Поход под Томск в 1630 году был самой враждебной акцией Абака против русских за все 25 лет телеутско-русских контактов», отмечает в своей работе «Телеуты и русские в 17— 18 веках» профессор Уманский А.П.
Вплоть до 1632 года напряженными остаются отношения между теленгетами и русскими. В 1632 году томские воеводы И. Татев и С. Воейков снаряжают в поход Пущина, с целью построения в глубоком тылу теленгетов на берегу Бии острога. С построением острога на слиянии рек Бии с Катунью, русские преследовали ряд целей:
— «упрочивали свое господство в зоне расселения северных алтайцев;
— создавали базу для продвижения в горы Алтая, в ходе которого могли быть объясачены не только тау-телеуты и телесы, но и другие племена и группы, населявшие горный край;
— наносили сильный удар по гегемонии телеутов в Верхнем Приобье;
— ослабляли позиции ойратских феодалов в этом регионе;
— укрепляли обороноспособность Томска и Кузнецка, оставшихся в глубоком тылу нового острога. В конечном счете это могло привести к присоединению всего правобережья Оби к Томскому и Кузнецкому уездам» [75].
Узнав о походе русских в глубь Теленгетского ханства, хан Абак на встречу врагам посылает своего старшего сына Коку с бием Изелбеем. Вот как описывает это событие сам Пущин: «… и сентября в 3 день выша Чумыша реки пришел сын ево Абаков Кока и лучей ево улусной мужик Изекбей войною, не хотя нас пропустить, и с нами бился по вся дни, и мне, государь, стоять невозможно, твоих служилых людей мало, а люди стоят по обе стороны великие, не дадут и берегу. И послан, государь, со мною мундуской мужик Тайталко, и тот Тайталко, увидев Абаковых людей, что с нами биются, и ночною порою бросился в воду, и служилые люди за ним гонялись и ево сыскать не могли… Я, государь, воротился в Томской город, потому что людем не в силу, прилегли орды многие» [76]. Из допросных речей Айдара, произведенными томскими воеводами 18 сентября 1632 года, видна позиция теленгетского хана Абака. «… Айдарка сказал… приказывал де Абак, что живут по Оби его Абакова Улуса небогатые людишки для рыбной ловли, и они б де тех людей ничем не замали. Да Абак же велел говорить: для чево воеводы посылают в мою землю острога ставить, я де никаково задору з государевыми людьми не чинил и никакие де перед государем измены моей не бывало» [77].
Идея строительсва острога в близи слияния рек Бии и Катуни не покидала российских колонизаторов в 1651, 1667, 1673, 1683 годах. И только в 1709 году по указу царя Петра 1 был построен Бикатунский острог.
Пущинский поход в 1632 году имел огромное значение для русских, ими впервые в глубоком тылу Теленгетского ханства был обследован участок Оби между современными городами Новосибирск и Барнаул.
Упорное сопротивление, оказанное, теленгетами русским колонизаторам в первой половине 17 века изменило их планы. Русские активизировали свои колонизаторские устремления в Восточную Сибирь и на Дальний Восток. Неудача военного похода Ф. Пущина против Теленгетского ханства предопределила пути проникновения на Алтай по флангам: на Востоке по реке Кондоме с выходом на Бию, а на Западе по долине Иртыша. Россия не решалась на фронтальное продвижение по долине реки Оби, вплоть до первой четверти 18 века.
Затянувшийся конфликт, вызванный инцидентом пущинского похода, требовал дипломатического урегулирования взаимоотношений между Теленгетским ханством и Россией. За период с сентября 1633 года по сентябрь 1634 года Российская сторона направила в Теленгетское ханство четыре своих посольства. Российская сторона в нормализации русско-теленгетских отношений преследовала четыре основные цели:
— Теленгетское ханство в качестве буфера служило гарантом мира на Южных и Юго— Восточных границах Российского государства;
— использование военной силы Теленгетского ханства для борьбы с енисейскими киргизами, которые активизировали свои набеги на русские земли;
— возрождение единного ойратского государства-Джунгарии, которая могла вступить в борьбу с Россией за передел Южной Сибири;
— восстановление торгового обмена с теленгетами.
В связи со сложившейся политической ситуацией в Южной Сибири, в середине тридцатых годов 16 века, а именно:
— потеря ханом Абаком своих союзников;
— сепаратизмом племянника Майчыка с киргизами и ойратами, занявшего явно анти— русскую позицию;
— возрождение единого государства ойратов-Джунгарского Улуса, вынудили хана Абака восстановить с Россией военно-политический союз.
Возобновляя союз с Россией, хан Абак преследовал интересы Теленгетского государства:
— заручиться военной поддержкой со стороны России в случае борьбы с джунгарами и енисейскими киргизами, чтобы отстоять независимость Теленгетского ханства;
— возобновление торгового обмена между теленгетами и русскими.
В результате взаимных уступок друг другу в 1635 году установились добрососедские отношения между Теленгетским ханством и Россией. Возобновился и получил развитие торговый обмен между сторонами. Россия стала склонять хана Абака принять участие в совместном военном походе против енисейских киргизов, прибегая при этом даже к провокациям. Хан Абак занял выжидательную позицию, от похода не отказался, обещая оказать России в случае необходимости военную помощь. Поход против киргизов не состоялся в силу сложившихся объективных причин. В начале 1635 года от хана Абака отложился его племянник Майчык со своим улусом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
 https://sdvk.ru/Firmi/Astra-Form/ 

 Alma Ceramica Каската