душевая кабина бу 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

«Основная цель посольства заключалась в том, чтобы рассорить во чтобы-то ни стало союз телеутских князей. По наказу воевод И. Петров во время послования, уповая на давнюю шерть Коки, в которой был специальный пункт: „с изменниками не ссылаться“, потребовал от Коки, чтобы тот изгнал Майчика из своих улусов» [86]. Одновременно было послано русское посольство к башчилару Майчыку, но и этот план томских воевод потерпел неудачу.
«Не смущаясь неудачей, они еще раз попытались обратить в подданных царя и Коку и Мачика „купно“. Они направили к телеутским князьям посольство во главе с Т. Путимцем с предложением выдать в обеспечение своей верности аманатов, „а ясырь их— жонку и робят— отдадут“. Но ни Кока, ни Майчык не собирались становиться „холопами“ царя»… Таким образом, томским властям не удалось ни рассорить союз телеутских владетелей, ни обратить их (порознь и «купно») в подданных русского царя» [87].
Невзирая на протесты и предупреждения хана Коки, в начале 1657 года русские сооружают на территории Телегетского ханства Большой Сосновский острог. В июне месяце этого же года, хан Кока Абаков вынужден был предпринять меры по сохранению целостности и неприкосновенности территории ханства, он совершил военный поход на Томский уезд и разорил Сосновский острог. Осенью по всей границе Теленгетского ханства с Россией происходят мелкие пограничные инциденты.
Томские воеводы 11 апреля 1658 года получают царскую грамоту, датированную 2 декабрем 1657 г. с инструкцией об отношениях с Теленгетскими Улусами.
20 июня 1658 года в Ургу хана Коки прибыло российское посольство во главе с Д. Вяткиным. Прием российского посольства хан Кока осуществил на следующий день, ответы на поставленные вопросы посла он обещал дать после сражения с ойратами-джунгарами. 26 июня хан Кока решил взять с собой российское посольство на место сражения с ойратами-джунгарами. Российский посол Д. Вяткин выразил свой протест, но поехал вместе с ханом Кокой на место сражения. Теленгеты в этом сражении потерпели поражение от Джунгарского войска. [88]
Несколько дней спустя, 14 июля 1658 года, хан Кока предложил российскому послу совместную программу действий в урегулировании взаимоотношений между Теленгетским ханством и Россией. Программа совместных действий состояла в основном из четырех основных моментов: обмен пленными, возобновление с Россией военно-политический союза, посылка послов Теленгетского ханства в Москву и по итогам поездки в Москву послов Теленгетского ханства была обещана выдача Российской стороне аманатов. Хан Кока надеялся, что его послы в Москве сумеют добиться военной помощи для борьбы с Джунгарскими ханами.
29 июля 1658 года российское посольство возвратилось в город Томск. Воеводы Томска были удовлетворены итогами миссии Д.Вяткина. У воевод появилась надежда при помощи института аманатства в последствии полностью подчинить теленгетов Российской империи. Используя критическое положение сложившееся в Теленгетском ханстве, в результате войн с Джунгарским ханством, русские в кратчайший срок снарядили новое посольство в составе 11 человек и отправили в Ургу хана Коки Абакова. 2 сентября 1658 года в Ургу прибыло российское посольство во главе с сыном боярским Д. Копыловым, с ним прибыли пленные теленгеты. В тот же день на аудиенции у хана Коки Д. Копылов сообщил о том, что все военнопленные теленгеты отпущены и прибыли вместе с ним в Ургу. Напомнил хану о его обещании дать шерть по возобновлению между Россией и Теленгетским ханством военно-политического союза, об участии теленгетских войск в совместных военных походах по объясачиванию Саянской и Точинской волостей.
После аудиенции, хан Кока, башчилары Майчык и Ентугай, лучшие люди Теленгетского ханства шертовали о возобновлении военно-политического союза между теленгетами и русскими. 7 сентября 1658 года хан Кока сформировал посольство Теленгетского ханства в Москву в составе: Келкера, Мамрача, Дайчина, Урусака и Кормышака. 30 декабря этого же года посольство Теленгетского ханства прибыло в столицу Российского государства. О прибытии посольства от хана Коки в тот же день было доложено русскому царю. Переговоры вести с послами было поручено руководителям Посольского приказа, известным российским дипломатам 17 века: А. Иванову и Е. Юрьеву. А. Иванов с 1653 года по 1667 год возглавлял Посольский приказ. Прием послов состоялся в Посольской палате Кремлевского дворца. Столь высокое, внимание оказанное, Российским царем перговорам с послами Теленгетского ханства означало, что Россия признавала Теленгетское ханство: суверенным, независимым государством. 23 февраля 1659 года послы Теленгетского ханства отправились из Москвы в обратный путь. Результаты проведенных переговоров не отвечали интересам Теленгетского ханства. Послы не добились поставленной перед ними цели — оказания военной поддержки в борьбе с Джунгарским ханством. Итогом послования в Москве явилось вынужденное заключение ханом Кокой и башчиларом Майчыком не равноправного договора о союзе между Теленгетским ханством и Россией.
В течение трех лет хан Кока неуклонно следовал условиям союзнического договора. В этот период времени бурно развивался торг между теленгетами и русскими. В отличие от действий теленгетского хана, воеводы Томского и Кузнецкого острогов, неуклонно проводили в жизнь царский указ данный им в начале 17 века. Они постоянно вмешивались во внутренние дела Теленгетского ханства. Так, в начале шестидесятых годов они посулами склонили к измене племянника хана Коки башчилара Чот-Кару, предоставили ему убежище. Требование хана Коки о выдаче изменника отклонили, наоборот оказали башчилару Чот-Каре военную помощь в походе на Теленгетское ханство. Россия была чрезвычайно заинтересована в разжигании междоусобных войн среди мундусских князей, так как они неизбежно приводили к ослаблению могущества Теленгетского ханства. Поощряли принятие русского подданства беглыми теленгетами и несения ими военной службы в Томском и Кузнецком острогах. Требования о выдаче перебежчиков российскими властями всегда отклонялись. Как и в прежние времена, русские нарушали один из основных пунктов договора о предоставлении «обережки». Ни разу, начиная с 1609 года, этот пункт договора о военно-политическом союзе Российской стороной не выполнялся. Хан Кока в сентябре 1659 года обратился к Российской стороне об оказании военной помощи для отражения военных набегов ойратского тайши Сакыла Кулина, военная помощь русскими не была оказана. В отписке Российскому монарху следует: «И мы, холопи твои, без твоего государева указу, в белые калмыки… ратных людей послать не смели… А у черных, государь, калмыков улусы великие, а посе число от них твоим государевым людям дурна никаково не было» [89]. Как и в прежние времена не решенным вопросом оставался вопрос о сборе ясака и албана с двоеданнцев. И наконец, нарушая суверинитет Теленгетского ханства, русские промышленники и чатские татары периодически хозяйничали в промысловых угодьях в междуречье рек Берди и Таболган (Иня) в Чернолесье.
Все выше перечисленные причины привели хана Коку Абакова к разрыву союза с Россией. Отказ от союза с Россией вызвал со стороны русских ответные меры.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
 интернет магазин сантехники в химках 

 FAP Ceramiche Lumina Glam