https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-kabiny/russia/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В течение 1919-1922 годов вопросы о предоставлении автономии теленгетам, кумандинцам, тубаларам, челканцам, тёлёсам, шорцам и хакасам были предметом обсуждения на различных уровнях. В июне 1921 года, в г. Томске Сибирским национальным отделом было проведено совещание с участием представителей коренного населения Горно-Алтайского, Бийского, Ачинского уездов, которые высказались за создание на их территории единной республики. 5 сентября 1921 года заместитель председателя Алтайгубкома С. Конзычаков выступил в Народном Комиссариате по делам национальностей с сообщением об объединении Горно-Алтайского, Бийского, Кузнецкого, Минусинского, и Ачинского уездов в единную Ойротскую республику. Народный Комиссариат по делам национальностей по сообщению С. Конзычакова не принял конкретного решения, дал поручение губернским и краевым органам самостоятельно рассмотреть данный вопрос с учетом их мнения. «Сиббюро ЦК РКП(б), дало отрицательное решение не только о целесообразности образования Ойротской республики, но и автономной области» [15]. Коллегия Наркомнаца рассмотрев заключение Сиббюро РКП(б) 10 ноября 1921 года «признала необходимость выделения „Ойрот-Хакасской единицы“. На другой день С. Конзычаков обратился к И.В. Сталину с письмом с просьбой поддержать решение коллегии Наркомнаца и дать указание Сиббюро ЦК, чтобы оно не препятствовало подготовке совещания по вопросу выделения „Ойрот-Хакасской автономной единицы“10. 13 ноября 1921 года, И.В. Сталин ознакомившись с письмом С. Конзычакова, дал свое одобрение. Оргбюро ЦК РКП(б) на своем заседании 15 ноября 1921 года не согласилось с созданием в Сибири „Ойрот-Хакасской единицы“, но в то же время оно допустило возможность предоставления алтайцам автономии. „Идеи о „Ойрот-Хакасской автономной единице“, а также об „автономной республике народностей Горного Алтая“ с присоединением двух волостей Бийского уезда не получили поддержки в Алтайгубисполкоме, Сиббюро ЦК и Сибревкоме, посчитавших создание „обширной федерации из различных «племен“ делом не возможным. А решение Сибревкома о необходимости образования автономной области в границах, предложенных комиссией Алтайгубисполкома без включения волостей, населенных шорцами и тяготеющих к Кузбассу, было принято 18 марта 1922 года. «20 апреля 1922 года Сиббюро приняло решение «обратиться в ЦК РКП(б) с просьбой ускорить решение вопроса об организации Ойротской автономии… 1 июня 1922 г. ВЦИК издал Декрет «Об организации автономной области Ойротского народа“. С образованием автономной области на территории Горного Алтая, часть теленгетов и кумандинцев оказалась за пределами образованной автономии.
РКП(б) и Советская власть не были заинтересованы в возрождении, в этногенезе нового народа под этнонимом АЛТАЙЦЫ, предложенной Г.И. Чорос— Гуркиным. Они предложили свой этноним «ОЙРОТЫ». К сибирским тюркам, в частности к теленгетам, данный этноним, не имеел ни какого отношения. (Под этнонимом ойрат, понимается группа западно-монгольских племен. — И.Т.). А чтобы не было каких— либо возражений со стороны тюркских народов, в стране Советов была объявлена война с пантюркизмом. В 1948 году Советы, признав то, что этноним ОЙРОТ не имеет ни какого отношения к тюркам Юга Западной Сибири, преобразуют Ойротскую автономную область в Горно-Алтайскую автономную область, и соответственно заменяют этноним ОЙРОТ на этноним АЛТАЕЦ. Под этнонимом АЛТАЙЦЫ начиная с 1948 года Советы пытаются объединить в административно-приказном порядке теленгетов, кумандинцев, челканцев, тубаларов, тёлёсов проживающих на территории Горно-Алтайской автономной области. В паспортах, в партийных и комсомольских документах независимо от согласия коренных жителей автономной области, в графе национальность проставляется национальность алтаец. За теленгетами проживающими за пределами Горно-Алтайской автономной области в Алтайском крае, Томской и Кемеровской областях прочно закрепляют этноним ТЕЛЕУТ и относят к этнографической группе южных алтайцев. Кумандинцев, проживающих на территории Алтайского края, относят к этнографической группе северных алтайцев. Советы, взяв на вооружение основной принцип царской колонизаторской политики: разделяй и властвуй, разделяли и властвовали. Формально объединив теленгетов, кумандинцев, челканцев, тубаларов и тёлёсов проживающих исключительно на территории Горно-Алтайской автономной области, под единным этнонимом АЛТАЙЦЫ, предварительно искусственно поделив их на СЕВЕРНЫХ и ЮЖНЫХ, тем самым они заложили «бомбу» замедленного действия, рапортовали о создании новой социалистической народности АЛТАЙЦЫ.
В период так называемй перестройки, теленгеты Кемеровской области неоднократно посылали свои делегации к руководству вновь образованной Республики Алтай с просьбами о выделении им земель для переселения их в пределы республики, но к большому моему сожалению они не нашли взаимопонимания. И в 1991 году теленгеты Кемеровской области добиваются решения Правительства России о признании их самостоятельным народом.
И так, импульс был дан. В начале 90-х 20 века кумандинцы собираются и проводят свой курултай в г. Бийске. Правительство России признало кумандинцев проживающих на территории Алтайского края, самостоятельным, коренным, исчезающим народом. Кумандинцы проживающие на территории Республики Алтай не включаются в Правительственную программу Российской Федерации и остаются без тех льгот и денежных дотаций, которые были предоставлены кумандинцам Алтайского края. Кумандинцев проживающих на территории Республики Алтай Правительство России продолжает считать этнографической группой северных алтайцев, или собственно алтайцами.
Кумандинцы Республики Алтай не могли смириться с тем положением, которое сложилось в отношении их в Правительстве России, и в 1999 году они с северными алтайцами: тубаларами и челканцами выходят на Правительство России со своими программами. В отношении кумандинцев, 23 января 2000 года, Правительство России принимает решение о признании их самостоятельным, малым, коренным, исчезающим народом. Весной 2000 года, тубалары, челканцы и теленгиты Российским Правительством, также признаются: малыми, коренными и исчезающими народами.
А ведь этого всего можно было избежать! Сработала «бомба», замедленного действия, которую создали ещё в царской России, и которую использовали Советы во время насильственной консолидации теленгетов, кумандинцев, тубаларов, челканцев и тёлёсов под единным этнонимом АЛТАЙЦЫ, искусственно поделив их на два противоположных лагеря: СЕВЕРНЫХ И ЮЖНЫХ алтайцев. Во— вторых, консолидация в единный народ алтайцы не произошла по той причине, что был нарушен основной принцип, принцип целостности территории местообитания теленгетов, кумандинцев, тубаларов.
Вынашивая, идею объединения сибирских тюрков вокруг теленгетов под единным этнонимом алтайцы, получения ими автономии, Г.И. Чорос— Гуркин в первую очередь обращал внимание на целостность территории местообитания теленгетов, кумандинцев, тубаларов, челканцев, тёлёсов и шорцев, не ограничиваясь горами Алтая. Им предусматривалось равноправие между сибирскими тюрками, и ни в коем разе деления их на «СЕВЕРНЫХ» и «ЮЖНЫХ» алтайцев.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
 https://sdvk.ru/Kuhonnie_moyki/Granfest/ 

 Памеса Marbles