переходи на сайт 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


31 марта 1609 года между Теленгетским ханством и Российским государством был заключен первый договор о военно-политическом союзе.
В своей работе «Телеуты и русские в 17— 18 веках», А.П. Уманский излагает конкретные причины обусловившие заключение этого союза Российским государством. Он выделяет четыре основные причины:
1. Русские власти остро нуждались в союзе с Теленгетским ханством. «Положение „украинного“ Томска в 1604— 1609 г.г. было крайне трудным. Гарнизон его был не велик, а выполнение задачи по объясачению ближних и дальних „землиц“ требовало больших военных сил». «Заключая союз с телеутской землицей, томские воеводы рассчитывали на использование людских ресурсов и военной организации телеутов для подчинения „кузнецов“, киргизов и других племен и групп и для обороны от мунгалов и казахов» [66].
2. «Воеводы рассчитывали на большой политический резонанс договора с Абаком— ведь его улус был одним из самых крупных политических объединений в Южной Сибири. Его примеру могли последовать некоторые калмыцкие тайши, которых тоже можно было бы использовать в указанных целях» [67].
3. Установление регулярной и взаимовыгодной торговли, в которой испытывали острую необходимость обе стороны.
4. Надежды в последствии на объясачение своих союзников теленгетов, с целью получения большей прибыли для царской казны.
В заключении военно-политического договора с Россией, хан Абак также преследовал интересы Теленгетского ханства:
1. Получения от Российского государства военной помощи в противостоянии с казахами и западными монголами.
2. Установить взаимовыгодную торговлю с Россией.
Заключенный договор о военно-политическом союзе был жизненно необходим как для России, так и для Теленгетского Улуса. Этот договор оформил и закрепил первые политические и экономические контакты между теленгетами и русскими. Основной целью данного договора являлось развитие экономики обеих сторон и укрепление оборонной способности как Теленгетского ханства, так и Российского государства.
На протяжении последующих 8 лет хан Абак неуклонно следует заключенного им с Российским государством договора о военно-политическом союзе. Свою ставку— Ургу с Чумыша он переносит и располагает от Томского острога «в один день в расстоянии от г. Томска» [68]. В Томском остроге получил развитие натуральный товарообмен между теленгетами и русскими. Летом 1609 года хан Абак по собственной инициативе разбил кужегетов-врагов Российской империи, возвратив при этом подданным русского царя эуштинцам взятый у них кужегетами полон и угнанный скот. Осенью 1615 года хан Абак лично принимает участие в совместном военном походе с русскими ратниками против енисейских киргизов, выставив отряд из 400 теленгетских воинов.
Со стороны же Российского государства условия договора о военно-политическом союзе не соблюдались. Теленгеты были недовольны не эквивалентностью товарообмена с русскими. Так, русские торговцы за «бутылку самогонки брали по 2 соболя, за 5 игл-горностая, за медный котёл-столько соболей, сколько их войдет в котёл» [69]. В военном сотрудничестве, русские власти неоднократно уклонялись от военной поддержки своих союзников-теленгетов. В 1611 году хан Абак обратился к Российской стороне об оказании военной помощи для отражения нападения кужегетов на Теленгетское ханство. Русские в помощи не отказали, но и не оказали. Российская сторона не оказала военной помощи теленгетам в войне с Печеем-тарханом и при вторжении ойратского войска возглавляемого Хара-Хулой на территорию Теленгетского ханства. Неоднократно нарушив в одностороннем порядке условия договора о военно-политическом союзе, Россия лишилась в Сибири своего союзника в лице Теленгетского ханства. В 1617 году обеими государствами было приостановлено действие договора о военно-политическом сотрудничестве.
С 1617 года по 1621 год между Теленгетским ханством и Россией происходят военные действия, каждая из сторон пыталась закрепить под своим влиянием племена сибирских тюрков на томской и кузнецкой землях. В 1617 году хан Абак совместно с Пегим-тайджи пошли войной на чатского князя Тарлаву, подданного Российского государства. В челобитной царю— государю, казак Иван Хлопин из числа томских казаков воевавших на стороне чатов сообщает: «под городок пришли войною… Пегым тайша да Абак тайша, а с ними людей черных колмаков тысяча человек,…, а под городом стояли черные колмаки три недели. И в осаде, государь, мы, холопи твои, в городке голод и великую нужду терпели, и с голоду, государь, кобылятину ели. И нас, государь, переранили и татар, государь, многих и мурз переранили и побили» [70]. После войны с чатами, хан Абак уводит с Кузнецкой земли ясашных шорцев с семьями в глубь Теленгетского ханства.
В конце 1620 года Хара-Хула вместе со своими союзниками, потерпевший поражение от Алтын-хана и казахов, вторгается на территорию Теленгетского ханства. Вначале они появляются в Теленгетской степи, затем на правобережье Оби. Ойратская опасность грозила не только теленгетам, но и русским. В этих условиях, как хан Абак, так и Российская сторона были заинтересованы в возобновлении военно-политического союза.
В январе 1621 года в Ургу хана Абака прибыло посольство русских во главе с Б.Карташевым. Во время переговоров между ханом Абаком Конаевым и российским послом Карташевым Б., союзник теленгетов башчи Коксеж сделал попытку убить русских послов. Хан Абак заступился за российских послов, не допустил их убийства, в ходе схватки с башчи Коксежем и его людьми, сам получил ранение. Прерванный в 1617 году военно-политический союз между Россией и Теленгетским ханством был восстановлен на прежних условиях.
В российских уездах и в городе Томске возобновился торговый обмен между теленгетами и русскими. 3 мая 1621 года томские воеводы в своей отписке сообщают в Москву о верности белых калмыков договору и походе хана Абака на тубинцев, маторцев и качинцев. «И на твою государеву службу с твоими государевыми служилыми людьми на твоих государевых ослушников на тубинцев, и на маторцев и на качинцев Абак князь пошел сам, а с ним 200 человек» [71]. В октябре 1622 года хан Абак Конаев со своими воинами вновь участвует в совместном походе с русскими против енисейских киргизов [72].
Восстановление военно-политического союза между теленгетами и русскими не ликвидировало противоречий между ними по ясачному вопросу. «В 1622— 1624 гг. кузнецкие воеводы объясачили окраинные роды телеутов-азкештым, тогул, тагап, керет. В 1625-1626 гг. были обложены ясаком „щелкалы“ (челканцы). В 1627 г. был собран ясак с тубаларских родов тибер, чагат, тогус, калан, а также с шорцев верхнего течения р. Мрассы. Всех их телеутская аристократия считала своими кыштымами» [73].
Ясачная политика, проводимая Российским государством, на землях Теленгетского ханства вынудила хана Абака отказаться от военно-политического союза с Россией. В 1628 году хан Абак возвращает под свою высокую руку кыштымов и запрещает им выплачивать ясак русскому царю. В 1629 году хан Абак облагает албаном качинцев. В 1630 году в своей отписке в Москву, томский воевода, князь П.Пронский сообщает русскому царю о том, что Тарлав-зять хана Абака оставил свой городок, и ушел со своим улусом в Теленгетское ханство.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
 сдвк уголок 80 90 

 Argenta Folk