шторка для ванной стекло 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

«Удалось обнаружить в источнике сообщение о происхождении князя из рода Мундус. Генеалогии всех князей теленгитских отоков, за исключением Среднего, восходят к Абаку» [45], отмечает алтайский ученый-историк Г.П. Самаев в своей монографии «Горный Алтай в 17— середине 19 в.: проблемы политической истории и присоединения к России». Моя мама Тенгерекова Лидия Николаевна, в девичестве Сарбачакова, записала генеалогию мундусских князей от своего деда, последнего на территории Сибири кровного, потомственного, Укту зайсана Ады jока — Сарбачакова Василия Васильевича. По утверждению моей матери, Тенгерековой Лидии Николаевны, её пращур хан Конай основал государство теленгетов, и у него было три сына: старший Абак, средний Кашкай-Буру и младший Ентугай. Мои родители, Тенгереков Сергей Иванович и Тенгерекова (Сарбачакова) Лидия Николаевна, исходят из Ентугаевской ветви Конаевской ханской династии. То, что башчи Ентугай из сеока Мундус имел свой удел на правобережье реки Катунь, указывает в своей работе «Докапиталистические пережитки в Ойротии» Токарев С.А.: «Знаем де мы, — говорили в 1649 году кузнецкие служилые люди, — Мундусские волости князца Ентугая, живет де он своим улусом, и от Кузнецкого острогу до него 2 недели на лыжах, а живет он с саянцы не подалеку…» [46].
В своей монографии «Горный Алтай в 17— середине 19 в.: проблемы политической истории и присоединения к России», Самаев Г.П., на мой взгляд, неудачно вводит в научный оборот термин «оток». Этот термин он использует в отношении, как государства, мелких княжеств, так и в отношении дючин [47]. Термин «оток» — чужеродный термин в отношении теленгетов 16 — 17 веков. Впервые термин оток применяется в отношении теленгетов в первой четверти 18 века, когда более могущественное государство-Джунгария поглотила Теленгетское ханство. Насильно уведенные мундусы со своими улусными людьми в Илийской долине (Современная территория Кыргызстана — И.Т.) Джунгарского Улуса составили отдельный теленгетский оток [48], которым в первое время управлял последний хан Теленгетского ханства, мундус Шал Табынов, принявший титул тайджи от хана Цэван Рабдана. В свою очередь теленгетский оток делился на зайсанства, которыми управляли мундусы: Матай и Байгорок Табыновы, Жиран Иурганов, Батай Кокин, Могулан и Бекин Бейконовы и другие потомки хана Абака и башчи Кашкай-Буру, удостоенные в Джунгарском ханстве титулов-зайсан.
Титула зайсан был удостоен башчи мундусов Кумек Ентугаев, который остался со своим улусом в Сибири, в родных уделах, еще выделенных ханом Конаем своему младшему сыну Ентугаю. Зайсан Кумек Ентугаев, а в последствии и его сын Буктуш Кумеков были непосредственно подчинены Джунгарскому хану. Они были так же, как и тайджи Шал Табынов, освобождены от уплаты налогов.
Далее Самаев Г.П., фиксирует на территории Джунгарии в Илийской долине: «Общее количество ак-теленгитских отоков достигло полутора-двух десятков» [49]. И в тоже время он отмечает: «Когда ак-теленгиты, переселившиеся в начале 18 века в Джунгарию, вышли в конце 1756 года к Усть-Каменогорской крепости для принятия русского подданства, то состояли из четырех отоков», «Четвертый теленгитский оток появился, вероятно, гораздо позднее. Впервые он отмечен в источниках уже после переселения теленгитов в Джунгарию. Зайсаном четвертого отока был в 1756 г. „Байгороков сын“ Бату-Мёнко. Байгорок являлся прямым потомком Коки Абакова, значит четвертый оток появился в результате выделения новой группы из состава Старшего отока» [50].
Из вышеприведенных утверждений Самаева Г.П. можно сделать вывод, введя в оборот термин «оток» и используя его в своих исследованиях, он не имеет четкого понятийного представления данного термина. Также не понятно, почему из «полутора-двух десятков» ак-теленгетских отоков он присваивает зайсанству мундуса Бату-Мёнко порядковый номер именно «четвертый», а не первый или двадцатый? Следуя логике Самаева Г.П., интересно было бы узнать, какой порядковый номер он присвоил бы «отоку» родного брата Бату-Мёнко, мундусу Мекею Байгорокову «кочевья…»-которого-«находились близ озера Тескул» [51] в случае его выхода со своими подданными к Усть-Каменогорской крепости и принятия им Российского подданства?
Объяснение всему выше перечисленному я вижу прежде всего в том, что изначально Самаев Г.П. допускает не позволительную ошибку при конструировании модели политической организации теленгетов, по подобию казахов, поделив ак— теленгетов на «Старший», «Средний» и «Младший» отоки, используя термин «Оток» вместо термина «Жус». «Старший» и «Младший» отоки возглавляли мундусы Абак и Майчык, а «Средний» оток, не родственный мундусским отокам, он «отдает» Коксежу, ссылаясь на то, что: 1) Коксеж осуществлял перекочевки совместно с ханом Абаком и 2) потомок Коксежа зайсан Байзур Бакжи при переходе в подданство России шертовал словами: «…я орсок теленгутский зайсанг» [52].
Во— первых, только то, что Коксеж осуществлял на протяжении ряда лет перекочевки совместно с ханом Абаком, не дает основания Самаеву Г.П. создавать
«Средний» оток у ак теленгетов, и почему именно «Средний оток», а не «Младший» или «Старший»? Из русских источников известно, что Коксеж являлся князем орчаков и был всего лишь союзником хана Абака в совместных военных походах против общих врагов, скорее всего, Коксеж со своим улусом был в вассальной зависимости от Теленгетского ханства;
Во— вторых, во время переселения Мундусов с территории Южной Сибири в глубь Джунгарии вместе с ними были переселены и потомки Коксежа с орчаками. Хан Цэван Рабдан, присвоив титул зайсана потомку Коксежа, определил орчаков в состав Теленгетского отока. При даче шерти русским властям, потомок Коксежа, зайсан Байзур Бакжи подчеркивает свою принадлежность к орчакам «я орсок…» и далее «теленгутской зайсанг»-принадлежность во времена Джунгарского подданства к Теленгетскому отоку в состав которого входило его зайсанство;
В— третьих, имя орчакского князя Коксежа ни в одном из существующих русских источников не упоминается среди «лучших людей», т.е. государственных деятелей Теленгетского ханства;
В— четвертых, Самаев Г.П. не мог не знать о том, что «В последний период Ойратско-Джунгарского царства-1-я половина 18 века— ойраты делились на „отоки“, „анги“ и „цзисаи“…, а „отоки“-были основными подразделениями самого ойратского союза. Их насчитывалось всего 24, и численность их составляла 98 500 кибиток… В числе названий их мы находим такие, которые известны нам как племенные названия: Орат, Киргиз, ТЭЛЭНГУТ, Мингат и пр. Отоки в свою очередь делились на „роды“ или „поколения“, каждым из которых управлял „цзайсан“. В 24 отоках считалось всего 54 рода и столько же цзайсанов» [53].
Не согласие с точкой зрения Самаева Г.П. выражает доктор исторических наук, профессор Уманский А.П. В своей работе «Телеуты и их соседи в 17— первой четверти 18 века» он отмечает: «Г.П. Самаев, считает, не верно, что ак-теленгуты делились на 3 отока— Старший, Средний, Младший, при этом Старший он отождествляет с Улусом Абака и его потомков, Младший с Улусом Мачика и его наследников, а Средний с Улусом Коксежа и его детей— эта конструкция не имеет прочной опоры на факты».
Таким образом, модель политической организации ак теленгетов, сконструированная Самаевым Г.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
 https://sdvk.ru/Aksessuari/svetilniki-dlya-vannoj/ 

 российская керамическая плитка