https://www.dushevoi.ru/products/sistemy_sliva/donnyj-klapan/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Вскоре, в сентябре месяце 1755 года нойен Амыр-Сана в составе делегации халхасского тайджи Дархана Эринчина Доржи отправляется на торжества в Жеке, летнюю ставку цинского императора. По дороге в летнюю ставку императора нойен Амыр-Сана под предлогом посещения своего родного удела бежал. После бегства, нойен Амыр-Сана активизирует свою деятельность, призывает ойратов и монголов поднять восстание против китайского императора. Повстанцы под командованием нойена Амыр-Саны при попытке выхода из гарнизона, возглавляемого китайским генералом Баньди, с верноподдаными китайскому императору ойратскими зайсанами были разбиты. Во избежание плена генерал Банди покончил свою жизнь самоубийством. Нойен Амыр-Сана распологает свою ставку— Ургу в Тарбагатае. Стремясь увеличить свои военные силы, нойен Амыр-Сана пытается привлечь на свою сторону теленгетского тайджи Бату-Менко с мунндусскими зайсанами и теленгетских зайсанов, зайсанства которых были расположены в пределах Гоби, Рудного и Горного Алтая. Л.П. Потапов в историко— этнографическом очерке «Этнический состав и происхождение алтайцев», ссылаясь на И.Златкина отмечает: «Урянхайские-алтайские зайсаны поддерживали Амурсану материально и помогли ему установить связь с Цэнгуньджалом». В данном случае утверждение Л.П. Потапова ошибочно. Мундусы и теленгеты бывшие сторонники хана Дабачи не поддерживали нойена Амыр-Сану, так как считали, что он не имеет права на ханский трон. В октябре 1755 года нойен Амыр-Сана переносит центр своей деятельности с Тарбагатая в бывшую главную ставку джунгарских ханов, в Илийскую долину. Получив поддержку со стороны ойратских зайсанов, нойен Амыр-Сана в конце 1755 года провозглашает себя ханом Джунгарского Улуса. В лагере повстанцев вскоре произошел расскол, начались военные столкновения между недавними единомышленниками. В результате вооруженных столкновений новоявленный хан Амыр-Сана потерпел поражение. Для поддержки своего союзника хана Амыр-Саны, в район реки Или, прибывает казахский султан Аблай со своим десятитысячным войском.
Осенью 1755 года на территорию Алтая прибывают эмиссары китайского императора «с требованием „явиться“ теленгетским зайсанам в то войско для отсылки в Китай». [116] Военно-политическая обстановка в этот период времени сложилась крайне неблагоприятной для теленгетских зайсанов. Обращение теленгетских зайсанов к России о принятии их в подданство осталось неудовлетворенной. Коллегия иностранных дел от 13 ноября 1755 года отправила предписание командующему Колывано-Кузнецкой военной линии полковнику де Гарриге не принимать в подданство тех «зенгорцев», которые преследуются китайской армией. В случае же приема местные власти должны были исходить от возможностей к обороне. Таким образом, для теленгетских зайсанов дорога на Север в пределы Российского государства была закрыта, а с Юга им угрожали новоявленный хан Амыр-Сана и китайцы. Большинство теленгетских зайсанов были вынуждены подчиниться требованиям китайских эмиссаров. Осенью «зайсаны Намыкай Малаев, Намык Еманаев, Кутук, Кулчугай, брат Кутука Мамыт, Домоко, двоеданцы Темир-Аксак и Тебочи…» отправляются на переговоры с цинскими властями. «В декабре Мамыт, Темир-Аксак, и Тебочи вернулись, а другие были задержаны там три месяца» и вернулись в январе 1756 года». [117] В марте 1756 года китайские войска численностью до 400 тысяч человек вступили на территорию Джунгарии для подавления повстанцев и стали быстрым маршем продвигаться в Илийскую долину не встречая серьезного сопротивления враждующих между собой повстанцев. Союзник хана Амыр-Саны, казахский султан Аблай узнав о начавшейся карательной экспедиции китайского императора против повстанцев, поспешно возвращается в свои кочевья. Самозванец Амыр-Сана вместе со своими приближенными ищет убежища у своего союзника султана Аблая.
С началом карательной экспедиции китайского императора против повстанцев, зайсан мундусов Буктуш Кумеков, а также теленгетские зайсаны Бурут, Намыкай и Намык подтянули дючины своих зайсанств к устью реки Семы. Командующий Сибирскими войсками Крофт 24 мая 1756 года получает указ Коллегии иностранных дел датируемый от 2 мая 1756 года о приеме «Зенгорцев» в подданство России с обстоятельными условиями их приема. В указе сообщалось, что в случае отказа в приеме «зенгорцам» в предоставлении подданства, они будут захвачены китайскими войсками или перейдут в казахскую Среднюю орду. Поэтому необходимо принимать «зенгорцев» в подданство даже и в случаях отказа их от переселения на Волгу. При приеме «зенгорских» князей требовать от них в обязательном порядке выдачу аманатов, а у которых не имеется детей их близких родственников. Всех «зенгорцев» принятых в подданство России, кроме двоеданцев следовало постепенно перепровождать на Волгу в калмыцкие степи. Анологичный указ поступил и на имя Сибирского губернатора Мятлева, который во исполнение указа отослал копию командующему Колывано-Кузнецкой военной линией полковнику де Гарриге.
Наместники китайского императора, не дождавшись от теленгетских зайсанов добровольного принятия китайского подданства, в конце мая 1756 года дали распоряжение войскам захватить теленгетов до их выхода к русской военной линии.
В. Серебренников, вернувшись в Кузнецкую крепость 5 июня 1756 года, докладывал, что по сообщениям мундусского зайсана Буктуша Кумекова китайские передовые отряды под предводительством Ценгуньжаба находятся на реке Катунь в районе переправы Кур-Кечу, где готовят плоты для переправы на эту сторону.
31 мая 1756 года зайсан мундусов Буктуш Кумеков посылает своего брата в Бийск для переговоров с командующим Колывано-Кузнецкой военной линией, полковником де Гарригой. При встрече с командующим брат зайсана Буктуша Кумекова сообщил ему о том, что зайсан мундусов Буктуш переправился через Катунь со всеми своими улусными людьми и расположился от Бийской крепости в 60 верстах. Командующий Колывано-Кузнецкой военной линией, полковник де Гаррига разрешил зайсану Буктушу с его улусными людьми приблизиться к Бийской крепости на расстоянии до 25 верст, а также прибыть ему самому с тремя аманатами из своих детей и детей лучших людей о заключении договора перехода в подданство России.
ДОБРОВОЛЬНОЕ ВХОЖДЕНИЕ ТЕЛЕНГЕТОВ В СОСТАВ РОССИИ.
21 июня 1756 года для принятия Российского подданства прибыли в Бийскую крепость зайсаны Буктуш Кумеков, Намыкай Малаев, Бурут, Церен и демичи Менгош Сергеков из зайсанства зайсана Бокола, который решил принять китайское подданство. Зайсаны Буктуш, Намыкай, Бурут, Церен и демичи Менгош Сергеков были приведены к шерти и дали письменные обязательства на своем языке. От зайсана мундуса Буктуша в аманаты был взят его сын Тегедек, от зайсана Намыкая— сын Бору, от зайсана Бурута— сын Эльзиой, от зайсана Церена— сын Хурим, от демичи Менгоша— сын шуленги Табунаева Кидесек. [118] Новоподданые зайсаны от переселения на Волгу отказались. Полковник де Гаррига предложил им перейти в междуречье Иртыша и Оби, но командующий Сибирскими войсками Крофт не разрешил пропускать их на территорию, ссылаясь на указы правительства. Он предложил полковнику де Гарриге оставить новоподданых в близи Колывано-Кузнецкой военной линии до отправки на Волгу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
 сантехника жуковский 

 плитка акварель