акриловая ванна тритон 

 


8. В экспедиции «Космопоиска» добровольцы принимаются с разными «степенями допуска».
а) В массовые комплексные экспедиции после собеседования приглашаются добровольцы с минимальным опытом (отсев на этом этапе на практике бывает около 10 — 30 процентов).
б) В комплексные экспедиции приглашаются только специалисты и люди, побывавшие до того с нами в других экспедициях.
в) В самые сложные экспедиции участниками в индивидуальном порядке приглашаются только хорошо зарекомендовавшие себя в предыдущих экспедициях…
Примечание: Правила составлены на основе опыта почти сотни экспедиций, в числе которых были и неудачные. Цель написания этих правил как раз и состоит в том, чтобы не повторять ошибок неудачных экспедиций.
Еще более суровые правила в группе ССС («Сталкеры Солнечной Системы»), которую Объединение составляет из наиболее проверенных «бойцов» для исследования самых опасных мест… Но они не подлежат широкой огласке.
Членам экспедиций:
ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь с собой: спальные принадлежности (лучше туристические спальный мешок и коврик), одежду, легкую обувь, головной убор, фонарик, спички, небьющиеся кружку, миску, ложку, нож, деньги на дорогу и сухой паек (конфеты, печенье, колбаса, булка)… Обязательным атрибутом является также хорошее настроение и желание плодотворно потратить свое время и силы во славу науки и назло недоброжелателям всего Человечества…
НЕОБХОДИМО взять с собой еды на все время экспедиции. Еда должна быть питательной и быстроготовящейся (консервы, тушенка, китайские-корейские вермишели и супы в стаканчиках…). На месте мы складываемся в общий котел, и дежурные повара (и вы иногда тоже) готовят на всех из того, что есть и что можно есть. Практика подтвердила правильность такого подхода (мы уже пробовали расписывать раскладку продуктов по членам экспедиции, но в этом случае стоит кому-то опоздать или отстать и вся экспедиция оставалась без соли, а сам отставший оставался только с солью)… Берите также лимонада побольше, особенно на дорогу, перед дорогой положите пластмассовые баллончики с водой и с лимонадом в морозилку и доведите их до полного оледенения, оберните газетами и в таком состоянии берите в путь. В жарком вагоне оцените совет…
ЖЕЛАТЕЛЬНО (но не обязательно, если есть или если можете найти на время) вам брать с собой: палатку (!), летом — купальные принадлежности (плавки, купальник, водолазный костюм), удочки для рыбы, оружие, котлы (чаны, каны, котелки, канистры), какое-либо топливо (керосин предпочтительнее), лопату, радиостанции, фиксирующую аппаратуру (фотоаппарат, телекамеру, фоторужье, треногу…), измеряющую аппаратуру (все, что может работать в поле, ме-таллоискатель, разнообразные радиометры, магнетометры, гравитометры и прочие… метры), часы, компас… Практика показала также, что те, кто берет значок с надписанным своим именем («Настена», «Дарья», «Павел»…) или бейджик с фамилией, тот быстрее знакомится с коллегами в экспедиции и меньше тратит времени на адаптацию. Лучше всего приобрести светящийся значок со своим именем (продаются, например, на 1-м этаже в павильоне СССР на ВДНХ-ВВЦ за 15 р.)… И, наконец, желательной и даже обязательной является улыбка и хорошее настроение!
ВЫБОР ОДЕЖДЫ — дело сугубо личное (за исключением «обязательных» атрибутов, например, яркого головного убора для новичка). Одежда не должна быть вызывающей и шокирующей (что может поставить всю экспедицию в затруднительное положение или «просто» настроить местных жителей против участников экспедиции). То же относится и к косметике и аксессуарам (подросток с «панком» на голове или девушка в вызывающем «прикиде» в глазах аборигенов с «научной экспедицией» никакие ассоциируются). Для старожилов и ветеранов «Космопоиска» желательно иметь камуфлированную форму с символами Объединения («Космопоиск» делал небольшие серии своих значков, футболок, кепок). Вообще же подойдет любая походная (читай — старая, но удобная) одежда и обувь; исключение — специальные экспедиции, когда могут потребоваться накомарники, противоэнцефалитные костюмы, болотные сапоги и прочие атрибуты бывалого путешественника.
При выборе одежды желательно ориентироваться на погоду (хотя и перестраховка не повредит), ориентироваться не только на погодные прогнозы, но и на личные наблюдения.
ПРИЗНАКИ ПЕРЕМЕНЫ ЯСНОЙ ПОГОДЫ НА НЕНАСТНУЮ:
1. Перистые облака движутся с запада, изменяя очертания.
2. Давление непрерывно падает несколько дней.
3. Кучевые облака к вечеру увеличиваются в размерах.
4. Днем ясно, а к вечеру облака утолщаются и сгущаются.
5. Уменьшается разница между дневной и ночной температурой.
6. Вечером становится теплее, чем утром.
7. Увеличивается видимость отдаленных предметов и слышимость отдаленных звуков.
8. К вечеру ветер не стихает, а усиливается.
9. Дым от костра стелется над землей.
10. Солнце садится в тучу. Над тучей видны перистые или перисто-слоистые облака.
11. Красная заря утром и вечером.
12. Ночью нет росы, а в низинах не видно тумана.
ПРИЗНАКИ ПЕРЕМЕНЫ НЕНАСТНОЙ ПОГОДЫ НА ЯСНУЮ:
1. В сплошных облаках появляются просветы голубого неба.
2. К вечеру на западе полоса ясного неба. Солнце садится на безоблачном небе. Форма закатного солнца искажена.
3. К вечеру (и ночью) туман.
4. Появляются перистые облака причудливой формы, к вечеру исчезающие.
5. Постепенно повышается давление.
6. Сильно падает температура.
7. Стрижи летают высоко.
8. Вечером и ночью обильная роса.
9. Ветер днем усиливается, к вечеру стихает.
10. Дым от костра поднимается вертикально.
11. Комары летают роем («толкутся»).
ТРЕБОВАНИЯ К ПОХОДНОМУ СНАРЯЖЕНИЮ
От снаряжения зависит выживаемость группы и каждого ее члена в аварийной ситуации. Основные требования предъявляются к обуви, одежде, спальникам, спичкам и другому снаряжению.
ОБУВЬ
Неправильно подобранная обувь может привести к натиранию ноги, что снизит скорость прохождения группы, выбьет группу из графика и может привести к «голодной ситуации» в походе. Поэтому обувь должна быть прино-шенной, мягкой, по возможности крепкой и герметичной. Это касается кожаной и резиновой обуви. Совершать длительные переходы в резиновой обуви не следует, так как в холодную погоду она сильно охлаждается и в ней можно обморозить ноги, а на солнце нагревается до +80 °С. Подошва должна быть рифленой и не скользкой. Наиболее удобны кожаные туристические или военные ботинки или кожаные прошитые кроссовки.
НОСКИ
Предпочтительно брать с собой и одевать шерстяные носки в любую погоду (если не очень жарко). Шерстяные носки сохраняют теплозащитные свойства даже в мокром состоянии. Хлопчатые носки тоньше, а потому сбиваются и натирают ноги. Если же в поход все же берутся сапоги (резиновые или кирзовые), то желательно поверх носков наматывать портянки.
НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ
Количество и качество нижнего белья зависит от продолжительности похода. Но в любом случае нельзя одевать и брать с собой синтетическое белье. В нем либо очень жарко, либо холодно.
СПИЧКИ
Как показывает опыт, спички являются наиболее надежным инструментом для добывания огня, по сравнению с зажигалками любых типов. Единственный недостаток — спички боятся влаги. С этой целью у каждого участника похода должно быть как минимум 2 — 3 спичечных коробка, положенные отдельно в 1 — 2 полиэтиленовых пакета.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76
 узкие душевые кабины 

 ProGRESS Колизей