https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-kabiny/bez-silikona/ 

 

Болото можно считать проходимым, если на нем растет густая трава вперемешку с осокой, присутствует поросль сосны и старого мха. Болото труднопроходимо, если на нем встречаются лужицы воды и поросли кустарника, ивы, ольхи, березы. Наконец, болото пройти практически невозможно, если оно покрыто камышом и по нему плавает травяной покров. В любом случае нелишне обратить внимание на тропы, гати, пути обхода. При наличии троп следует строго их придерживаться во время движения.
Зимой по болоту ходить опасно, если промерз только его поверхностный слой. Помните, что травяные болота промерзают лучше, чем мшистые, и лед на последних, как правило, непрочен.
Передвижение ночью по лесной местности в мирное время следует рассматривать как ситуацию саму по себе экстремальную. Тем не менее в поисковой практике она случается достаточно часто, например, при отставании разведывательной группы по каким-то причинам от графика движения и необходимости ее срочного возвращения в базовый лагерь. В этом случае при движении как через заросли, так и по лесной дороге нужно держать перед собой на высоте лица согнутую в локте левую руку, иногда двигая ею сверху вниз для самостраховки от веток. Все препятствия следует преодолевать с особой осторожностью, взаимно страхуя друг друга. Более внимательно следует подходить и к определению местоположения, поскольку ночью кажется, что пройдено больше, чем есть на самом деле.
Перед началом движения желательно не смотреть на яркий свет и костер — чувствительность сетчатки глаза к свету при этом существенно снижается и полностью восстанавливается только примерно через час. Фонари, применяемые для подсветки карты и освещения, должны быть по той же причине оснащены красным светофильтром. Чувствительность зрения можно повысить, пососав кусок сахара.
Замыкающему в таких условиях следует обращать особое внимание на предотвращение растягивания группы и отставания отдельных участников, В идеале у замыкающего, направляющего и командира для взаимной связи должны быть радиостанции.
СОВЕТЫ:
Профилактические меры от потертостей ног несложны. При дальних пеших переходах необходимо следить за состоянием ног, чтобы вовремя предупредить намины и потертости. При первых признаках потертости устраните причину (складки на носках и т. п.) и защитите потертое место мягким тампоном — ватой, марлей, тряпочкой так, чтобы не беспокоить его. Можно укрепить тампон лейкопластырем, но только если на коже еще не образовалась ранка. В последнем случае обработайте ее антисептиком и забинтуйте. Частое мытье ног, сухие чистые носки, удобная просторная обувь с нетугой шнуровкой — наилучшие профилактические меры от потертостей.
Литература:
Тарас А.Е., Заруцкий ФД. Подготовка разведчика: система спецназа ГРУ. Мн.: Харвест, 1998.
Плешанов ЕА. Я + Природа. Воронеж, 1997.
Баленко С.В. Школа выживания. 2 ч. М., 1994.
ПОСТАНОВКА ЛАГЕРЯ
Как грамотно организовать стоянку поисковой группы в полевых условиях?
Для начала определим используемую терминологию. В туристической и экспедиционной практике под ПРИВАЛОМ понимается кратковременная остановка для отдыха, уточнения ориентировки, оказания помощи и тому подобного. Время и частота организации привалов зависят от сложности маршрута, состояния группы, степени срочности поставленных перед группой задач. Туристические группы обычно практикуют остановки на 5 — 10 минут через 30 — 50 минут движения. Это так называемый «малый привал». Большой привал для обеда длится до 2 — 3 часов.
Место, на котором группа размещается во время привала, называется БИВАКОМ. И, наконец, ЛАГЕРЕМ будем называть стационарную стоянку, предполагающую длительный срок пребывания на ней, измеряющийся неделями, а иногда и месяцами.
Выбор места осуществляется руководителем группы с учетом базовых требований к полевой стоянке, задач группы, характера предполагаемых работ.
Базовые требования можно условно разделить на две основные группы — требования безопасности и удобства. Если на выбранном месте не предполагается находиться в течение длительного срока, то требования удобства в принципе могут рассматриваться как второстепенные по значимости. С возрастанием же срока существования лагеря важность их выполнения существенно возрастает. Тем более что некоторые из внешних факторов, определяющих эти требования, при увеличении времени действия начинают влиять и на безопасность, причем весьма существенно.
Конечно, остановиться перевести дух можно на участке местности с любым рельефом, лишь бы там было возможно удержаться. Но место, выбранное для ночлега, тем более — для лагеря, должно быть как можно более ровным. Согласитесь, неудобно спать в палатке, постоянно скатываясь к центру или к краю. Возможно, кто-то и в этом найдет удовольствие, особенно если учесть, что в центре, как правило, спят девушки. Только помните — они ведь и неправильно понять могут, и тогда возникнет как раз та ситуация, когда вопрос вашего удобства превратится в вопрос вашей безопасности.
Место для стоянки должно быть сухим. Особенно если в комплекте снаряжения вашей группы не содержатся в большом количестве памперсы «Хаггис», чтобы сырость в палатках побеждать. Ну, а если серьезно, то я еще не встречал ни одного человека, который бы выражал свой восторг по поводу приобретенного подобным образом ревматизма. Так что лучше заранее позаботиться о своем здоровье и о возможности участия в новых походах и экспедициях.
Одно из самых важных и актуальных требований — отсутствие вокруг стоянки или лагеря предметов, имеющих тенденцию к падению или могущих проявить ее под действием природных факторов в виде ветра, дождя, снега, землетрясения, смерча, цунами и прочего. В тундре и пустыне, кроме военных самолетов, падать особенно нечему. А вот в наших широтах будьте предельно внимательны к наклоненным деревьям и подломленным висящим сучьям. Особую опасность представляют сломленные деревья, которые не упали, а оперлись о соседние — никто не знает, когда и при каком порыве ветра их равновесие нарушится. Поэтому если вам настоятельно необходимо встать именно в этом месте и другие варианты по каким-то причинам не подходят, лучше подобные «конструкции» обрушить заранее. Техника подобных работ будет детально рассмотрена в разделе, посвященном заготовке дров.
Выбранное место должно обеспечивать защиту от ветра и мошкары. Здесь, правда, небезынтересно отметить, что выполнить ОБА этих требования одновременно будет очень сложно, поскольку именно продуваемость местности гарантированно освобождает ее от кровососущих. Открытый всем ветрам лагерь, поставленный в чистом поле, о насекомых может забыть. Но, укрываясь от атмосферных потоков в лесу, готовьте репелент. На возвышенности отсутствие назойливого звона над ухом будет с лихвой компенсировано хлопками палаточного тента под мощными порывами ветра. В овраге или низине вы можете не почувствовать и легкого дуновения, но именно в таких местах обычно образуются стоячие лужи и болотца — излюбленное место обитания комаров.
Одним словом, здесь, как и во многих других встречающихся в жизни ситуациях выбора, придется искать «золотую середину». Не отчаивайтесь — не вы первый, и не вы последний.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76
 магазины сантехники в одинцово 

 Керрол Natural