https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-kabiny/70x90/ 

 

Бывают случаи, когда для того чтобы победить полтергейст, достаточно было лишь перестать видеть в нем своего врага, пожалеть его. Или, как говорят священники, полтергейстные духи — это неотпетые неприкаянные души умерших, и, значит, что их просто надо пожалеть и отпеть по всем христианским нормам. Иногда помогает…
Впрочем, главный шаг к победе — перестать испытывать страх! Это же и главный повод не получить страшных невидимых соглядатаев и отказаться от их «услуг» в самом начале…
«ОХОТА ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ»
У привидений вплоть до эпохи телевидения прослеживался четкий ареал существования, совпадающий с границами распространения католицизма и протестантства. Конечно, в православных и мусульманских странах тоже нередко видели «что-то непонятное», но «культуры» джентльменского почтительного страха перед привидениями на Востоке с давних времен не прослеживалось; на Руси были и призраки, и страх перед ними, и полушутливое панибратское с ними сотрудничество, все что угодно, а серьезности и почтения к привидениям, как на Западе, не было.
Согласно строгой статистике, по количеству официально зарегистрированных случаев наблюдений призраков жители Британских островов заслуженно находятся на первом месте: они встретились с 147 привидениями, что подтверждают показания свидетелей, достойных доверия, и полицейские протоколы. На втором месте — Испания (99), далее — Франция (48) и Бельгия (32). Наименьшие шансы увидеть духа имеют сейчас скандинавы — в трех странах описаны лишь 14 историй, признанных правдивыми, и лишь единичные случаи — в Восточной Европе.
Католики могут оспаривать связь мистики и религии, но проверяется она достаточно просто — достаточно на карте СССР/СНГ обозначить места старых (подчеркнем — старых, до XX века) появлений привидений. Эти точки четко совпадут со средневековыми замками и храмами, построенными в местах максимального проникновения католичества на Восток. Ближе всего к нам — это Западная Белоруссия и Польша.
Вот туда, на западные рубежи Содружества, а также и за них, мы и отправились. Охотиться за привидениями. Точнее, попытаться с приборами подтвердить или опровергнуть наличие или отсутствие в природе такого странного и удивительного явления, как привидения.
Видели ли вы кинофильм и мультсериал «Охотники за привидениями» с бесстрашными героями, вооруженными самыми современными видами психокинетического оружия и разъезжающими на спецавтомобиле с жуткой сиреной? Теперь мысленно перенесите эту картину на нашу российскую почву. То, что у них в фантастических фильмах, у нас наконец-то появилось наяву: похожие цели, похожие герои, нет только машин с сиренами, да и вооружение — не протоновые пушки и ловушки для привидений (такие пока изобретены только в фильме), а более банальные приборы, которые, впрочем, со стороны и нетехнарям покажутся ничем не хуже мультяшного вооружения. Вот теперь, когда вы это представили, то картина нашей в меру авантюрной затеи поохотиться на привидения покажется вам достаточно полной.
Осталось только добавить, что мы — это 9 человек, физиков, инженеров и иных специалистов из исследовательской группы «Парамир» (Гомель) и исследовательско-экспедиционного объединения «Космопоиск» (Москва). Долго выбирали место и время «охоты», пока из длинной вереницы бесконечных упоминаний о появлениях и наблюдениях призраков не остановились на нескольких старинных западно-белорусских и восточно-польских замках. К первому из них, Ольшанскому, как и положено по закону жанра, мы после долгого пути по проселкам подобрались почти в полной темноте…
По легенде, Ольшанский замок на этой земле основал еще в начале XIII века князь Гольша. В Средние века мужчины этого рода прославили себя как послы, политики, дипломаты, зато рождавшиеся в замке девушки становились женами правителей.
Одна из них, княгиня Софья Ольшанская, явилась истории как основательница знаменитой династии Ягеллонов, хотя едва за это не лишилась головы. В 1420-х годах ее в качестве четвертой жены присватал 74-летний польский король Ягайло. В качестве свата выступил соперник Ягайло князь Витовт, весьма тонкий ход провернул, стервец, подсунув красивую молодуху пожилому величеству. Была у юной Софьюшки старшая сестра, и ее по всем правилам рода вначале надо было отдать замуж первой, но льстивый Витовт быстренько спровадил замуж и старшую дочь за подвернувшегося другого князя. Далеко идущий замысел свой он раскрыл через несколько лет. Сначала с его подачи пополз слушок, что молодуха просто не может не изменять почти немощному восьмидесятилетнему старцу! Улики были почти налицо: у Ягайло, кроме Софьи, было еще 3 жены, но за долгую супружескую жизнь они не сумели родить и от тогда еще молодого короля, а Софьюшка подарила королю-старику одного за другим двух наследников и уже забеременела в третий раз. Когда слухи об измене (и нелегитимности будущих престолонаследников) совсем окрепли, сводник Витовт прямо на сейме (верховном совете) нашел в себе наглость открыто назвать короля рогатым. А наставил их якобы некий Генрик из местечка Рогова. Взбешенный Ягайло едва не отправил и супругу, и изловленного Генрика на плаху, но, к счастью для Софьи, ее мнимый или реальный любовник даже под страшными пытками бормотал лишь: «Королева не изменяла королю…» Семейный скандальчик замяли, тем более что Софья разродилась третьим наследником. Королева пережила своего, так и не разобравшегося в женщинах, мужа почти на 30 лет, а под конец жизни, когда все вроде бы и начали верить в ее непорочность, вдруг открыто приблизила к себе того самого Генрика из Рогова… А третий сын ее (и сын короля?) стал великим князем Литовским и королем Польским Казимиром.
Такие и даже большие страсти творились в Ольшанском замке, хозяином которого с 1525 года и после стал род Сапегов. Сколько еще роговых перебывало в его темных альковах, сколько князей было отравлено, зарезано и «погибло на охоте», сколько загубленных душ взывали к потомкам об отмщении — об этом темная история молчит. Перестроенный Сапегами замок, который позже писатель Владимир Короткевич назвал «Черным», несмотря на недобрую славу, современники считали самым красивым на территории Литвы и Белоруссии. И одним из самых страшных. В его темных переходах, по мнению многочисленной челяди, просто не могли не витать духи и души невинно убиенных княжичей.
Однако жители замка больше боялись не их, а духа безродной, бедной и скромной девушки.
Вся-то ее вина была в том, что хотела, как лучше — накормить своего мужа-строителя. А получилось, как всегда.
В тот судьбоносный для Черного замка светлый день в очередной раз странным образом обвалилась одна из стен в строящемся неподалеку костеле. Стена была словно проклята, самые опытные каменщики вновь и вновь восстанавливали стену, но камни вновь беспричинно рушились вниз. А время сдачи объекта на ударной средневековой стройке уж близилось. Надо сказать, что в католических странах в то время была широко распространена практика ремонта зданий путем вмуровывания в стену всякой живности, и хорошо если только кошек. Считалось, что пока мумия заживо замурованного находится внутри здания, она своей психической энергией убережет камни от разрушения.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76
 https://sdvk.ru/Sanfayans/Rakovini/Nakladnye/ 

 монополе булевард