https://www.dushevoi.ru/products/aksessuary/kryuchok/ 

 


Необходимо отметить резкое различие между ШМ и НЛО в части их линейных размеров. Если размеры НЛО, по данным различных источников, в том числе и дистанционным приборным измерениям, могут достигать десятков и сотен метров, то максимальные размеры ШМ лежат в пределах 1 — 3 метра. Шаровые молнии больших размеров, как правило, не встречаются. Большинство же ШМ имеют размеры 7 — 30 см.
Можно было бы еще долго обсуждать различия между ШМ и НЛО, но и из вышесказанного можно сделать вывод, что эти объекты представляют собой различные классы явлений. А это означает, что, говоря о ШМ и НЛО, не следует по нескольким совпадающим характеристикам пытаться объяснить «заодно» и другие особенности этих объектов.
Ведь, строго говоря, ни для ШМ, ни для НЛО в настоящее время нет ни одной теории, которая бы полностью охватывала весь комплекс присущих этим феноменам характеристик и эффектов. Поэтому любые попытки проведения каких-либо корреляций между ШМ и НЛО должны базироваться на четко установленных закономерностях, а не на интуитивном «подтягивании» внешне похожих фактов, имеющих, возможно, совершенно различную природу.
Какие только жуткие истории ни рассказывают время от времени о проделках шаровой молнии. Это и оплавленный металл, и согнутые в «бараний рог» здоровенные двутавровые балки, и вскипяченная за считанные секунды вода в огромных бочках, куда залетала не в меру любопытная ШМ, и многое другое. Можно ли хоть как-то объяснить эти, подчас Далеко не невинные «забавы» огненного шара?
Несмотря на то что феномен ШМ был известен нашим предкам с древнейших времен, наука, по сути дела, на сегодняшний день не имеет пока ни одного достаточно четкого объяснения этого явления. В Средние века, скажем, все обстояло значительно проще — непонятные и страшные явления автоматически относились к деятельности Сатаны или Дьявола. Да и сейчас, несмотря на обилие накопленных фактов, ответ на вопрос о физической сущности ШМ далек от однозначного объяснения. Известно, что шаровая молния представляет собой ярко светящееся образование, неподвижно висящее в воздухе или плавно и беззвучно плывущее на небольшой высоте от поверхности Земли. Иногда ШМ заканчивает свое существование тихо и спокойно, как будто кто-то ее выключает, а иногда взрывается с оглушительным грохотом, разбрасывая, разрушая и корежа все находящиеся вокруг предметы. Известны случаи, когда при взрыве ШМ ломались, как спички, телеграфные столбы толщиной в 15 сантиметров, рвались толстые провода линий высоковольтных передач. И это не случайно, так как давно известно, что шаровые молнии очень «неравнодушны» к электричеству и металлическим проводникам. Описаны даже случаи, когда ШМ прямо с улицы, по скрытой в стене проводке, продирались в квартиру или как ни в чем не бывало появлялись… из розетки электрической цепи.
Неоднократно досаждали шаровые молнии пилотам самолетов и вертолетов. В рапортах летчиков иной раз встречаются прямо-таки фантастические описания проделок ШМ, хотя, несмотря на загадочность, сообщения были строго документированы и расписаны по минутам. Удивительно, но факт, что шаровая молния в ряде случаев непонятно каким образом и без каких-либо усилий проникает на борт самолета, летящего на крейсерской скорости, на высоте нескольких километров. После проникновения на борт, ШМ, как правило, устремляется прямо в кабину пилотов или в пассажирский салон или к двигателям. Полетав там несколько десятков секунд, она либо бесшумно вылетает «на волю», либо взрывается, выводя из строя приборы и заставляя совершать рискованную вынужденную посадку. Несколько раз после такой посадки летчики находили в металлических бортах своих машин дыры в несколько сантиметров диаметром.
В марте 1991 года такой случай произошел в пассажирском самолете, выполнявшем короткий рейс по маршруту Тбилиси — Сочи. В июле 1989 года в Ульяновске шаровая молния «напала» на трамвай. К счастью, обошлось без жертв. По команде водителя пассажиры успели вовремя покинуть вагон, и через несколько секунд под его днищем сверкнула, прижатая к дороге ШМ. Раздался звук раздираемого металла, и корпус трамвая стал разваливаться как под ножом автогена. А через несколько секунд трамвай вспыхнул огнем, как бензиновая канистра.
Можно было бы привести еще множество подобных и иных примеров воздействия ШМ на окружающую среду. И все равно перечень «проделок» этой своенравной «огненной дамы» был бы далеко не полным. К слову, большинство наблюдений ШМ так и не получили убедительных объяснений относительно ее физической сущности и «принципа действия». Сейчас известно, что ШМ появляется во время грозы и порождает ее, видимо, линейная молния. Но все ли так просто? Известны случаи, когда шаровая молния появлялась в воздухе как бы ниоткуда, в сухую ясную погоду, когда на небе не было ни облачка. Откуда же она тогда бралась? И была ли это шаровая молния? А может, этот был какой-то таинственный объект, просто внешне похожий на ШМ?
Многие люди почему-то убеждены, что шаровая молния очень горячая, раз имеет возможность светиться. Однако из 294 случаев близких наблюдений ШМ (с расстояния менее 1 метра), поданным физика И. Стаханова, в 269 случаях свидетели не отмечали никакого тепла. А в описанном случае появления ШМ из комнатной розетки неожиданная гостья даже «оседлала» на несколько секунд палец на руке очевидца, но тот, кроме легкого покалывания, ничего не почувствовал. Следовательно, гипотезы, объясняющие происхождение и энергию ШМ внутренними химическими процессами, а тем паче высокотемпературной плазмой (наподобие термоядерной реакции), далеко не всегда могут объяснить физическую природу шаровой молнии.
Не вдаваясь в полемику многочисленных авторов гипотез о ШМ, отметим, что пока не существует ни одной, которая была бы подтверждена прямыми лабораторными опытами получения шаровой молнии в натуральную величину. Статистика показывает, что диаметр шаровой молнии, как правило, бывает в пределах 7 — 30 сантиметров.
Особого рассмотрения требуют те редкие случаи, когда объектами «нападения» шаровых молний становятся животные и люди. К сожалению, таких инцидентов известно немало. Так, в августе 1927 года в деревне Сушино Псковской области шаровая молния, взорвавшаяся при ударе о дуб, убила пять коров и 22 овцы. Сам дуб разлетелся в щепки. В другом случае шаровая молния, не дождавшись отправки животных на бойню, лично уничтожила 18 коров. Но бывают и еще более трагичные происшествия. В 1936 году в одном из уфимских колхозов связист был убит ШМ, выскочившей из… телефонной трубки, которую он ремонтировал. А в 1958 году внезапно выскочивший из электрической розетки шар диаметром 30 — 35 сантиметров, опалил шерсть собаки, потом вылетел из окна дома и убил человека, сидевшего на уличной скамейке. Видимо, «логику» поведения ШМ нам постичь будет трудно.
Не менее удивительная история произошла с пятью альпинистами 17 августа 1978 года. Преодолев сложнейший подъем на пик Трапеция, что на Северном Кавказе, спортсмены не смогли спуститься в этот же день из-за сильного снегопада и тумана. Ими было принято решение остановиться на ночлег чуть ниже вершины, на высоте 3900 метров над уровнем моря. С трудом вся группа разместилась в одной маленькой палатке, оставив все металлическое снаряжение в нескольких метрах на снегу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76
 https://sdvk.ru/Dushevie_dveri/dlya-dushevyh-kabin/ 

 плитка marazzi