https://www.dushevoi.ru/products/kuhonnye-mojki/iz-iskustvennogo-kamnia/ 

 


Литература:
Тарас А.Е., Заруцкий Ф.Д. Подготовка разведчика: система спецназа ГРУ. Мн.: Харвест, 1998.
ПОЛЕВАЯ РАБОТА НА МЕСТАХ БЫВШИХ БОЕВ
Множество туристских маршрутов проходит по местам, где полвека назад прокатился огненный вал сражений Великой Отечественной войны. Она оставила свой след практически на всей европейской части СССР — в Крыму и на Кавказе, на Смоленщине и в Подмосковье, в Карелии и на Кольском полуострове. На основе своего опыта работы в военно-поисковом движении хочу дать несколько советов тем, кто нынешним летом поедет отдыхать в эти края!
Наиболее распространенная опасность, поджидающая путешественника в «военном» лесу, — неразорвавшиеся боеприпасы. При их обнаружении правильным может быть только одно: ни в коем случае не сдвигать подозрительный предмет с места (тем более не брать в руки) и обязательно предупредить об опасности своих товарищей. Даже если за вашими плечами два года армии и с саперным делом вы в какой-то мере знакомы, бравировать все равно не рекомендую. Как показывает поисковая практика, большая часть несчастных случаев, связанных с подрывом, происходит как раз с теми, кто считает себя «крутым». Причин тому множество, и наиболее прозаическая состоит в том, что свойства взрывчатых веществ за полвека нахождения в земле могут существенно измениться, о чем многие «специалисты» почему-то забывают. Кроме того, помните: в группе вы не одни! Даже незначительный несчастный случай с вами доставит вашим друзьям много хлопот.
Чаще всего опасные предметы обнаруживают, когда лагерь уже поставлен и члены команды начинают гулять в его окрестностях. В случае если вы нашли нечто взрывоопасное недалеко от бивака, место находки рекомендуется обозначить любым заметным способом (например, лоскутком яркой ткани на ветке).
Особого внимания требуют дети, учитывая их повышенный интерес ко всякого рода «железякам». Им нужно объяснить, что приносить любые взрывоопасные предметы в лагерь запрещено. Вполне естественное желание ребенка привезти находку домой чревато самыми непредсказуемыми последствиями. Был случай, когда мама, найдя под кроватью у сына «железку», не придумала ничего лучшего, как выбросить ее с балкона, и лишь по счастливой случайности от взрыва, прогремевшего во дворе, никто не пострадал. Да и где гарантия, что ваше чадо в первый же вечер не сунет свою находку в костер — а такое подчас делают даже великовозрастные дяди. Кроме того, учитывая нынешний разгул терроризма, весьма вероятно, что происхождение предмета, привезенного ребенком в город, вам придется объяснять уже правоохранительным органам. Что тоже не является приятной процедурой.
В поисковой работе существует правило, запрещающее разжигать костры без предварительной проверки поверхности земли щупом или металлоискателем. Поскольку подобное оборудование вряд ли входит в состав снаряжения вашей группы, рекомендую перед установкой лагеря внимательно осмотреть место предполагаемого ночлега. И если явно заметны следы активных боевых действий (линии окопов, блиндажи, воронки, проволочные заграждения), есть смысл поискать другую стоянку.
ВНИМАНИЕ!
Желательно пользоваться старыми кострищами; но при этом помните: в иных районах (Карелия, Кольский п-ов…)у местных охотников за военными трофеями иногда водится «милая» привычка минировать кострища, чтобы отвадить конкурентов. Поэтому, если поблизости видны следы свежего раскопа (примерно 1 — 2-летней давности), от ночевки на таком месте тоже лучше отказаться.
К проволочным заграждениям, несмотря на их кажущуюся безобидность, тоже следует относиться серьезно: наступив ночью подошвой кеда на «колючку», вы вряд ли будете рады.
Еще одно правило: не подходите к обнаруженным горящим кострам, если поблизости не видно людей. Ибо не перевелись еще на Руси любители острых ощущений, которые запросто могут положить в костер противотанковую мину или артиллерийский снаряд, отойти на пару сотен метров и наблюдать, что произойдет дальше.
Теперь о проблемах иного рода. Если к вам в лагерь приходит посторонний человек и во время разговора начинает интересоваться, не находили ли вы чего-нибудь поблизости, будьте начеку: перед вами может быть один из мародеров, или, как их называют, «черных поисковиков». Основной предмет их интересов — оружие, золотые коронки на останках погибших. Организации мародеров носят преступный характер. Поэтому любой «военный» предмет, обнаруженный незваным визитером в вашем лагере, может сослужить вам не лучшую службу, коли в вас заподозрят конкурентов. Если же вы не показываете своего интереса к военной тематике, никаких проблем на этой почве у вас, как правило, не возникнет. Поэтому на все подозрительные вопросы отвечайте, что вас это не интересует, и в данной области вы не разбираетесь. Хорошо бы сообщить о подобной встрече в местное отделение милиции или управление внутренних дел.
Разумеется, недопустимо пытаться вести самостоятельные раскопки, сколь бы жгучий интерес ни вызвала картина, увиденная в пути. Убедительная просьба: если в экспедиции или походе вам встретятся незахороненные останки солдат, сообщите об этом в местную поисковую организацию, которая есть практически в любом крупном городе «боевых» регионов. Этим вы исполните гражданский долг перед Отечеством, перед теми, кто ценою своей жизни оплатил вашу возможность «беспошлинно видеть восход».
Военный поиск, как и туризм, — дело, которому многие люди отдали всю свою жизнь. За долгие годы работ выработались специфические правила, в том числе и техники безопасности, для изложения которых нам понадобится отдельная книга. Поэтому напоследок ограничимся советом легендарного Шерлока Холмса: учитесь замечать любые мелочи, анализировать их и делать выводы. И тогда вы сможете избежать практически любой опасности.
ПИТАНИЕ В ЭКСПЕДИЦИИ

Как и чем питаться в походе или экспедиции?
Зачем оно нужно, думаю, объяснять никому не следует. А если говорить языком науки, то главное назначение питания состоит в поддержании биохимического постоянства внутри организма.
Средние суточные энергозатраты составляют для мужчин — 3000 ккал, для женщин — 2500 ккал. При выполнении работ, связанных с повышенными физическими нагрузками, они возрастают на 25 — 40 % и достигают 4500 — 5000 ккал для мужчин и 3500 — 4000 ккал для женщин. Для сравнения, исследования показали, что энергозатраты среднестатистического студента составляют 50 — 75 ккал/час (1200 — 1800 ккал/сутки). К сожалению, источник умалчивает, какому периоду соответствует эта цифра — обычному или сессионному.
Основные компоненты пищи, усваиваемые организмом человека, — это белки, жиры и углеводы. По рекомендации Института питания АМН СССР, весовое соотношение белки: жиры: углеводы в пище должно составлять 1:1,2:4,6, для грубых расчетов допускается использовать соотношение 1:1:4. Энергетическое соотношение этих компонентов должно быть: 1:2,7:4,6.
Белки. Это основной материал, из которого состоят ткани. Должны быть в основном животного происхождения (мясо, сыр) и в меньшей степени — растительного. В нормальных условиях суточная потребность взрослого человека в белках составляет 80 — 120 г, в условиях физических нагрузок она повышается до уровня 170 — 200 г (2,5 — 3 г на 1 кг массы тела).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76
 сантехника недорого 

 эстима керамогранит