https://www.Dushevoi.ru/products/sushiteli/vodyanye/Sunerzha/ 

 

Старожилы связывают эти таинственные явления с тем, что когда-то, по словам их предков, на этом месте погибло то ли много татар, то ли погиб обоз с цыганами…»
10 августа 1901 года молодые мисс Энни МОБЕРЛИ и мисс Элинор ДЖОРДАН (Журден) во время посещения садов Малого Трианона (Версаль, Франция) неожиданно для себя заметили необычную перемену в окружающей обстановке и принялись с удивлением разглядывать людей и ландшафт из другой исторической эпохи. При этом одна из них почувствовала себя «как во сне, состояние дремоты было угнетающим». Девушки дважды обращались к прохожим с расспросами, но те попросту не поняли волнения заблудившихся мисс. И тогда путешественницы обратили внимание на то, что все окружающие одеты в костюмы времен Марии-Антуанетты. Позже, после столь же чудесного и непонятного их возвращения в родной XX век, историки по описаниям уточнили наблюдаемое девушками время — период с 1770 по 1774 год.
Правда, в старых архивах так и не обнаружились упоминания о появлении в XVIII веке двух эксцентрично одетых дам (Моберли Джордан. Приключения. 1911).
Случай этот описан в сотнях книг и стал настолько часто цитируемым, что даже скептики признают его классическим. Редкая статья не просто о видениях из Прошлого, но и о видениях вообще, не пишет о случае в Версале. И достаточно часто этим список подобных случаев и заканчивается… Однако продолжим.
Относительно регулярно на южном побережье греческого острова Крит, у замка Франка-Кастелло, очевидцы наблюдают странное явление, названное «Дроссолидес» (по гречески — «капельки влаги»). Появляется оно в середине лета, обычно в предутренние часы, когда в воздухе конденсируются капельки тумана. Многочисленные очевидцы описывают, как на их глазах над морем возле старого замка не раз возникало расплывчатое видение: сотни людей, сошедшихся в смертельной схватке. Иногда слышны гортанные крики и звон оружия, иногда сражение происходит в полной тишине; есть очевидцы, которые только слышали звуки битвы, но не видели сам хрономираж. Утверждают, что загадочное видение медленно надвигается со стороны моря и исчезает в стенах замка. В середине XIX века на этом месте произошла битва между греками и турками. Очевидцы утверждают, что изображения именно этих войск и появляются в утреннем мареве у замка.
В 1994 году исследованиями звуковых и световых хрономиражей занимался профессор Виктор Григорьевич АДАМЕНКО, научный сотрудник Афинского университета, который связывал их появление с необычными свойствами местности. В том же году мне посчастливилось комментировать отсчет по этому весьма интересному исследованию мифов, легенд, рассказов очевидцев и по описанию собственных неудачных попыток Адаменко увидеть явление (несмотря на то, что он являлся на место в положенные утренние часы, он находил там только других любопытных)…
В июне 2001 года исследованием этого явления занимался «Космопоиск», но, несмотря на (вроде бы) подходящую погоду, наблюдать и зафиксировать «дроссолидес» не удалось. Исследователь Алексей ИЗЮМОВ видел огненное зарево на берегу, но к хрономиражу тот, вероятно, не имел никакого отношения…
Тогда же в болотах Хэйфорд (Бакфастлей, графство Девоншир, т. е. сравнительно недалеко от места действия предыдущего случая) три дочери, отстав во время охоты от отца, обнаружили стоявший возле тропинки дом. Через незавешенное окно сиял яркий свет от огня в камине. Девочки успели рассмотреть людей, сидящих на корточках возле очага, как вдруг все это видение исчезло!.. «Мы так и не сдвинулись с места… И огонь, и старик с женщиной, и весь этот дом — все исчезло, и ночь черным мешком опустилась на нас» (Рут М. Сондерс. Река Дарт. 1951).
Аналогичная история, приключившаяся в Новом лесу аббатства Бьюли (графство Хэмпшир), сделала известными одиннадцатилетнего Тэда и двенадцатилетнюю Крис. Они случайно наткнулись на берегу озера на огромный валун с заключенным в нем мечом и приняли его за памятник королю Артуру. С тех пор прошло 60 лет, а ставшие супругами Джон и Кристина Свейн с двумя их сыновьями каждый год возвращаются на то самое место в тщетной надежде обнаружить памятник…
Во второй половине XX века в Хэйторе (Девон) прославился подобными же «проказами» одинокий домик в лесу. Местные жители, приезжие гости, туристы и даже топографы очень часто замечали среди деревьев «чудесный домик, возле которого сушится белье, а из трубы идет дым». Буквально на следующий день (а то и через 5 минут) на месте дома оторопевшие наблюдатели могли видеть лишь слабые напоминания о давно истлевшем фундаменте. Впрочем, местные жители были убеждены, что «дом» этот — лишь призрак разрушенного в незапамятные времена строения (Борд Д. Колдовство и фольклор в Дартмуре. 1973).
Джордж РАССЕЛ, близкий друг известного поэта У.Б. Йетса, столкнулся с аналогичным явлением в тот момент, когда случайно оказался среди развалин старой часовни. По его словам, часовня внезапно приобрела свой первоначальный вид, и он явственно разглядел даже происходившее в ней богослужение…
Осенней ночью 1940 года, в период немецких бомбардировок Лондона, стоящий в Тауэре английский часовой неожиданно заметил чьи-то тени и вскинул винтовку.. Выстрела не последовало. Изумленный солдат четко разглядел четырех человек в одеждах XIV века, которые несли на носилках накрытое тканью человеческое тело. Там, где должна была находиться голова, зияла пустота, а ткань в этом месте была обогряна кровью. Печальная процессия проследовала в сторону часовни, но не дошла до нее, а растаяла в воздухе… Как подтвердили историки, примерно такие процессии когда-то и переносили обезглавленные тела казненных именно в эту самую часовню на отпевание.
Возможно, все эти пришедшие из Прошлого ведения и считали бы какой-то разновидностью обычных миражей, если бы их иногда не удавалось… потрогать руками!
В 1930-х годах миссис Эдна ХЭДЖИС по пути к своей подруге попала в сильную грозу и вынуждена была постучаться в дверь одинокого крытого соломой дома на пустынной «римской» дороге Эрмайнстрит (Суиндон, Англия). В дом с темными низкими потолками ее впустил странный, высокий, широкоплечий, молчаливый и постоянно улыбающийся старик. Больше всего Эдну поразила СТРАННАЯ ТИШИНА (!) в доме, не было слышно даже разыгравшейся стихии за окном и потрескивания огня в жарко горящем камине!.. Через какое-то мгновение миссис Хэджис внезапно вновь обнаружила себя едущей на велосипеде. К подруге той же дорогой в то же время приехали вымокшие до нитки другие люди, которые стали утверждать, что дом у дороги необитаем уже лет пятьдесят. Действительно, после этого происшествия сама Эдна нашла вместо знакомого дома развалившуюся необитаемую развалюху с заброшенным садом (Уилтшир К. Духи и легенды Уилтширского края. 1973).
В 1960-х годах на Гаити известный биолог и писатель Иван Т. САНДЕРСОН, по его собственному утверждению, «побывал на улице средневекового французского города». Когда автомобиль завяз в луже, он, его жена и помощник пошли по темному высокогорному плато пешком. Неожиданно подняв глаза, Иван совершенно явственно увидел «при ярко заблестевшей луне тени, которые отбрасывали трехэтажные особняки различной архитектуры, стоявшие по обе стороны от дороги… Их верхние этажи нависали над грязной и мокрой булыжной мостовой».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76
 каменная мойка 

 мозаика для ванной цена