https://www.dushevoi.ru/products/kuhonnye-mojki/nakladnye/ 

 

Поленница сверху накрывается полиэтиленом на случай дождя.
В некоторых группах не разрешается курить у пищевого костра и отводится специальное место для курения, дабы любители самоотравления не травили тех, кто заниматься этим не желает.
Неплохо иметь и специально оборудованное место для сушки одежды, поскольку в длительных экспедициях избежать хотя бы одного попадания под крупный дождь вам вряд ли удастся. В самом примитивном варианте можно просто натянуть между деревьями бельевые веревки. На Севере практикуют связывать пирамидки или кубики из жердей, на которые вешается промокшая одежда или предметы снаряжения. Рядом с ними иногда даже разводится еще один костер. В отличие от стоянки сушилку, наоборот, лучше оборудовать на открытом, хорошо продуваемом и освещенном солнцем месте.
Крупный тент, натянутый на высоте около пяти метров над костром, значительно облегчит работу дежурных — ведь даже при обложном дожде готовку пищи никто не отменяет. Попробуйте хоть один раз развести костер и сготовить полноценный обед на открытом костровище, когда с неба уже целый день льет, и конца-краю этому безобразию не видно, и вы меня хорошо поймете. Да и люди смогут спокойно поесть на привычном удобном «Пентагоне» у костра, а не согнувшись в три погибели в мокрой палатке.
В военно-поисковых экспедициях в Карелии и Новгородской области мне приходилось видеть стоянки, оборудованные местными поисковиками, рассчитанные на использование в течение особо длительного срока — предполагалось, что группы будут возвращаться сюда на протяжении нескольких сезонов. На таких стоянках были оборудованы столы, скамьи, жердяные навесы над костровищем, даже бани и землянки. Так что организация лагеря — это тоже своего рода творчество, и приведенные выше правила и рекомендации лишь являются базой для него. То, как конкретно будет выглядеть ваш лагерь, целиком и полностью зависит от стоящих перед вами целей, от вашего подхода к делу, от организованности и спаянности вашей команды.
Cхема лагеря «Космопоиска»
СОВЕТЫ
В болотистых и моховых лесах, на влажных речных поймах необходимо выбирать сухое место для палаток и костра. Мхи — особенно сфагнум — содержат много влаги, поэтому могут замочить дно палатки. Несравненно суше белый лишайник — ягель («олений мох»). Выбирать место для палатки так, чтобы она освещалась утром (чтобы быстрее просохла), но не днем (чтобы не было душно). Жизнь в тесной палатке требует строгого порядка: каждый житель палатки и каждый предмет должны иметь свое определенное место. Если в походе у вас не оказалось спального мешка, можно соорудить мягкую постель самостоятельно. В дело пойдут и сухой мох, и лишайники, сухая трава, сено, солома, даже небольшие ветки ели, сосны, кедра, тополя (не толще мизинца). Все это покрывают куском брезента, и удобная постель готова. Перед тем как покинуть место полевого лагеря, следует просушить палатки до полной сухости. Во влажном климате нельзя оставлять сохнущие вещи до вечера: они снова начнут волгнуть, то есть впитывать влагу, и быстро гниют. Надо помнить, что если вы поставили палатку под лиственными деревьями, вода падает на нее некоторое время и после дождя. От дождя хорошо защищают ели и кедры.
КРИТЕРИИ ПРИ ВЫБОРЕ МЕСТА ЛАГЕРЯ:
а) его безопасность — возможны внезапный подъем воды в реках или сухих руслах и затопление низин, оползни крутых склонов, камнепады, лавины, ветровал, удары молнии в высокие деревья;
б) обеспеченность дровами и водой — потребность в них определяется длительностью стоянки и погодой;
в) комфорт существования — отсутствие или малое количество гнуса (открытое место), защищенность от ветра и непогоды, сухость места, относительное расположение костра и палаток, устройство кухни;
г) вид лагеря — время освещения палаток солнцем, вид из палаток, вид от костра; для уфологического лагеря важен обзор неба на 360 градусов;
д) удаленность от цивилизации (это обезопасит лагерь от незваных посетителей) и — в то же время — удобство подхода к лагерю (облегчите путь своим коллегам);
е) отсутствие признаков того, что занятая вами территория кому-либо принадлежит (палаточный лагерь на частной земле мало каких хозяев обрадует).
КАК НАЙТИ ВОДУ В ЛЕСУ
Бывают ситуации, при которых кончилась вода, а открытых и знакомых ее источников нет. В этом случае лучше всего заняться поиском ключей и родников. При поиске источника необходимо помнить:
Вода скапливается всегда в низинах. Если вы нашли овраге влажным дном, то в нем легко докопаться до воды. Такую воду нужно обязательно прокипятить.
У каменистых берегов высохших рек, в горах воду можно отыскать в тех местах, где скалы выходили из воды. На этой границе можно обнаружить и родники.
В горных районах воду целесообразно искать не на склонах, а у подошвы, так как гора своим весом давит на грунт, и обязательно будет выдавливать на поверхность грунтовые воды. Как правило, эти воды выходят на поверхность в местах рыхлого грунта, либо в известковых (меловых) участках.
В засушливых районах воду легче всего найти там, где в зимне-весенний период протекала вода или скапливалась влага, то есть в руслах засохших рек. Искать воду нужно в тех местах, где растет сочная и зеленая трава, собираются птицы или виден чуть увлажненный грунт, есть четкие и влажные следы людей и животных.
Желательно помнить, что птицы слетаются к источнику воды рано утром, либо вечером. Лучшим индикатором являются пчелы, так как они не улетают от улья дальше б км. Если вы увидели пчел, значит, в этом месте надо внимательно искать воду Мухи вообще не удаляются от воды дальше 100 метров.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: Если вы нашли источник воды на местности, вокруг которого нет растительности, следов животных и людей, то такую воду лучше не пить. Вызывающий сомнение источник можно проверить на качество воды старым казацким способом: набрать кружку воды и плюнуть в нее. Если слюна разойдется и растворится, то такую воду можно пить. Если слюна застаивается, то воду употреблять нельзя.
СОВЕТЫ ПО СУШКЕ ОБУВИ
Промоченную обувь (кроме кед) не следует сушить у сильного костра: от перегрева кожа ссыхается и трескается. Лучше набить сырую обувь на ночь влагопоглощающим мягким веществом (сухой травой, мхом). Допустимо надеть сырые ботинки на сухие носки. Войлочные стельки на ночь можно вынуть из обуви и уложить в спальный мешок.
Залитые водой резиновые сапоги трудно высушить даже в хорошую погоду. Один из способов сушки — отвернуть голенища и направить раструбы сапог на солнце. Эффективно сушить сырые сапоги на ногах, одетых в сухие портянки и/или обычные газеты. Вообще — почаще пользуйтесь старыми газетами при переходах в сырую погоду.
Изделия из синтетических тканей лучше сушить на ветру, При сушке таких тканей на костре они могут прогореть от искр, расплавиться или даже загореться.
Литература:
1. Энциклопедия туриста / Редкол.: Е.И. Тамм, А.Х. Абуков, Ю.Н. Александров и др. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1993.
ЗАГОТОВКА ДРОВ
Дрова являются основным внешним ресурсом, который потребляет любой туристический или поисковый лагерь, находящийся в лесной зоне, и потому их заготовкой приходится заниматься на протяжении всего времени его работы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76
 сантехника недорого 

 плитка травертино беж