https://www.dushevoi.ru/products/akrilovye_vanny/170x70/ 

 

Для обеспечения удовлетворительного соотношения аминокислот не менее 50 % белков должно быть животного происхождения. Основные источники белков — мясо, рыба, хлеб, сыр, крупа, орехи, какао, колбаса, яичный порошок, сухое молоко.
Жиры. Помимо того что являются мощным источником энерии (до 9 ккал/г), они способствуют усвоению жирорастворимых витаминов, улучшают вкус пищи, вызывают чувство насыщения. Считается, что доля растительных жиров не должна быть ниже 30 % от их общего количества. Суточная потребность составляет 80 — 150 г, в условиях физических нагрузок — 160 — 200 г. Основными источниками являются сало, масло, сухое молоко, яичный порошок, халва, сыр, шоколад, грецкие орехи, миндаль.
Углеводы. Дают наиболее быструю энергоотдачу (уже через 10 — 15 мин), сахара и крахмал поставляют до 60 % необходимой энергии. Нормальная суточная потребность — 400 — 500 г, при совершении сложных путешествий может достигать 700 — 750 г.
При интенсивной работе основным источником энергии являются одни углеводы, при менее интенсивной — углеводы и жиры. Это связано с тем, что на расщепление жиров требуется большее время.
Большое значение играют минеральные вещества (макро— и микроэлементы), которые не могут быть синтезированы организмом из других веществ и должны содержаться в пище и питье. Общая потребность в них может колебаться от 10 до 100 мг на 100 г массы тела. В основном речь идет о таких элементах, как кальций (2 г/сутки, содержится в молоке), магний (0,75 г/сутки, зерновые культуры), натрий (6 г/сутки), фосфор (4 г/сутки), кальций (4 г/сутки) и железо (0,02 г/сутки, продукты животного происхождения). Следует помнить, что в процессе интенсивной физической работы в связи с интенсивным потоотделением потеря минеральных веществ резко усиливается.
Витамины регулируют жизненные процессы, происходящие в организме. Их недостаток может привести к серьезным заболеваниям, и даже к гибели. Особенно важны витамины А, В, С. Суточная потребность в них составляет 60 — 110 мг. Для восполнения витаминов хорошо включить в рацион драже «Ундевит» (2 — 4 драже в день) и аскорбиновую кислоту. Также рекомендуется прием «Ундевита» по 4 драже ежедневно на протяжении 8 — 10 дней непосредственно перед походом, для насыщения организма витаминами.
Из основных требований к продуктам, используемым в полевом лагере, можно упомянуть следующие.
Прежде всего, как следует из вышеизложенного, пища должна восполнять энергозатраты и удовлетворять потребности организма в основных веществах, необходимых для жизнедеятельности. В сложных походах иногда применяется продуктовая раскладка с энергодефицитом, но эта мера всегда вынужденная, имеющая целью сократить вес переносимого груза.
Дежурная смена готовит еду. Когда большинство взрослых уходит на прочесывание или иные работы, остающиеся в лагере дети «приписываются» в качестве помощников к дежурным
Продукты должны сохранять пригодность к употреблению в пищу на протяжении всего предполагаемого срока их хранения в полевых условиях. Иначе говоря, включать в рацион летней поисковой экспедиции вареную колбасу, мягко говоря, опрометчиво. В лучшем случае дело может закончиться длительными «посиделками» и «пуганьем ежиков» в ближайших кустах, в худшем — тяжелыми пищевыми отравлениями, в том числе с летальным исходом. По той же причине лично я весьма недоверчиво отношусь к разнообразным консервам самодельного приготовления, особенно грибным и мясным.
Для поисковиков требование к минимальному весу продуктов менее существенно, чем для туристов. Связано это с тем, что в поисковый лагерь все вещи, как правило, забрасываются однажды и на весь срок (часто даже на автомобилях), в то время как туристическая группа обычно вынуждена свое имущество, в том числе и еду, весь маршрут тащить на себе. Разведывательные же группы вне лагеря редко находятся более двух-трех дней, и при такой автономности вряд ли целесообразно рассчитывать вес переносимых продуктов до грамма.
Продукты, по возможности, должны готовиться быстро и просто. Однако переусердствовать в выполнении этого требования не стоит. Во-первых, вряд ли вы сумеете весь срок продержаться на одних «Роллтонах» и «Дошираках». Готовятся они, конечно, три минуты, но вот энергетическая ценность и питательность такого меню, мягко говоря, оставляет желать лучшего. А во-вторых, если у дежурной смены, оставшейся в лагере, есть время и возможность приготовить к возвращению основного состава нормальный обед или ужин, то почему бы так и не сделать? Лишний час, потраченный, например, на готовку найденных белых грибов или пойманной рыбы в данном случае погоды не сделает. А вот на восстановление после работы, да и на психологический климат группы такое решение повлияет только в лучшую сторону.
Желательно, чтобы продукты имели как можно меньшую стоимость. Но и к этому вопросу следует подходить с умом. Конечно, вряд ли разумно тащить с собой банки красной икры или консервированной осетрины. Но и сводить весь рацион к уже упомянутым быстроприготовимым макаронам (тем более что обязательно найдутся лентяи, которые будут грызть их всухую) или концентратам тоже, мягко говоря, не очень грамотно — на лечение приобретенного таким путем гастрита или язвы вы в дальнейшем потратите гораздо больше средств, чем сэкономите при покупке сего «чуда пищевой промышленности». Так что ищите «золотую середину» и не экономьте на своем здоровье и безопасности!
Питание должно быть регулярным. Не рекомендуется делать паузы между приемами пищи слишком большими — перерывы более 7 часов не допускаются даже Уставом Вооруженных сил. Как правило, в полевых лагерях используется трехразовый режим питания. Разбивка по калорийности рекомендуется следующая: завтрак — 35 — 40 %, обед — 30 — 35 %, ужин — 25 — 30%. Одноразовое питание, когда суточный рацион поглощается за один прием пищи, недопустимо. Кроме того, минимум два раза в сутки необходим горячий прием пищи.
Меню полевого лагеря должно составляться так, чтобы продукты чередовались — самая терпеливая группа взвоет, если несколько дней подряд на завтрак, обед и ужин будут готовиться одни и те же макароны с тушенкой. Таможеннику Верещагину таким образом, помнится, даже черная икра осточертела. Поэтому желательно, чтобы основные используемые продукты повторялись не чаще чем через 3 — 4 дня.
Я намеренно не привожу здесь даже примерного типового меню или раскладки. Во-первых, на эту тему написано уже немало литературы, которую можно без проблем купить практически в любом туристическом магазине. Во-вторых, в связи со снижением весовых требований, на итоговый набор продуктов в большой степени будут влиять сложившиеся традиции и предпочтения той или иной группы. А вот о предпоходной подготовке продуктов упомянуть следует. Нижеприведенные рекомендации составлены на основе опыта различных туристических групп, а также материалов, написанных Евгением Полькиным ( //rcalc.da.ru).
Сухари (технология Ани Мозжориной).
Берем буханку формового черного хлеба (Украинский или Дарницкий, но не Заварной и Бородинский — из них очень жесткие сухари получаются). Обрезаем аккуратно у буханки ВСЕ корки и съедаем их (как самое вкусное). Затем очищенный (как картошечка) мякиш разрезаем вдоль пополам и каждую половинку режем на кусочки (как обычные ломти хлеба, мельчить не надо!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76
 https://sdvk.ru/SHtorki_dlya_vann/Razdvizhnye/ 

 Новогрес Norman