мойдодыр лагуна 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


С одной стороны, в нем росло желание сесть за новую книгу, а с другой, - он понимал, что каждая книга - это не просто описание событий, а главным образом восхождение на новый уровень совершенствования. Он же чувствовал, что еще не взошел на такой уровень. Чего-то не хватало для завершения очередной ступени его пути, но чего? Вот в чем был вопрос.
С каждым осенним днем Ветер с Гор все более ощущал, как некая невидимая стена сдерживает его, не дает ему сделать шаг вперед. По своему опыту он знал, что в таких случаях следует что-то изменить, постараться отойти от привычных дорог, причем и в прямом и в переносном смысле.
Он уже обошел все окрестности вокруг деревни на многие километры, кроме места в глухой чаще леса, называемого Святым Болотом. Это болото у местных жителей пользовалось недоброй славой. Народное предание повествовало, что в древние времена там было озеро, посередине которого находился небольшой остров. На острове располагалась деревня, в центре которой высился храм. Когда в эти края пришли завоеватели-татары, они обступили остров на лодках. Жители окруженного острова поняли, что своими силами защитить себя они не способны, и потому все до одного собрались в храме, затворили двери и принялись усердно молиться Богородице о спасении. Кроме как на заступничество небесных сил надеяться было больше не на что. И произошло чудо - храм ушел под землю вместе с людьми! Татары были ошеломлены, когда на острове и в деревне не встретили ни одного человека, а там, где они с берега видели храм, осталась только поляна. Из-под земли они услышали молитвенное песнопение. В ужасе покинули они это страшное место. С тех пор люди боялись здесь появляться.
Прошли столетия, озеро заросло, превратившись в болото. Здесь, как нигде в других местах, изобилие ягоды - клюквы, которую жители использовали не только для собственных нужд, но и для продажи. Редкие смельчаки, искушаемые желанием собрать побольше клюквы, отправлялись на Святое Болото. Они-то и рассказывали, что там творятся разные необычные явления. Порой из-под земли слышится пение молитв. Ночью видны синие всполохи света. Звери сюда не забредают, а птицы облетают стороной это место. Наручные часы после посещения этого загадочного болота намного отстают. Но самое главное, что эти редкие смельчаки порой и вовсе не возвращаются назад. И никто не решается их искать на Святом Болоте - слишком велик страх самим подвергнуться разным напастям. Народная молва гласит, что люди пропадают, потому что проваливаются под землю и присоединяются к тем, кто до сих пор молится в подземном храме. В то же время есть народное предание о том, что один человек по имени Фома вернулся-таки со Святого Болота через много лет после своего исчезновения. Его никто не узнавал. Ибо те, кто его помнил, уже отошли в мир иной. Фома настойчиво рассказывал всякие небылицы, кто-то ему верил, а кто-то считал его умалишенным. Так он и прожил свою жизнь, окруженный непониманием и насмешками.
Несколько лет назад в это таинственное место приезжала группа энтузиастов - исследователей аномальных явлений. Об этом была статья в одной из местных газет. Они разбили палатки и расположились на ночевку. Однако уже с вечера с ними стали происходить необъяснимые явления. Из леса доносилось ангельское пение, костер то сам затухал, то внезапно вспыхивал, будто его раздувал порыв невидимого ветра. На небе появлялись огненные шары, которые рассыпались на множество более мелких шаров и кружили над стоянкой исследователей. У всех участников экспедиции в полночь остановились часы. Когда все-таки было решено разойтись по палаткам для сна, то через час после бесплодных попыток уснуть всех исследователей внезапно обуял безумный страх, животный ужас. Все они, как по команде, выскочили наружу и обратились в бегство, бросив свое снаряжение, вещи, палатки, за которыми впоследствии так и не решились вернуться.
И еще в статье были даны некоторые догадки по поводу всех этих необычных явлений. В частности, было высказано предположение о том, что Святое Болото - место, где находится коридор времени: именно через него люди попадают в прошлое или будущее, поэтому они там и исчезают.
Именно туда, на Святое Болото, окутанное тайнами и загадками. решил проложить свой новый путь Ветер с Гор.
Глава 35
Старуха
Ветер с Гор сначала шагал по дороге, пролегающей по краю большого поля, вдоль леса. На Святое Болото он направлялся с чувством некоторого волнения и легкого страха. То, что он слышал об этом месте, вероятно, в некоторой части и было выдумкой, но ведь что-то было правдой.
Дыма без огня не бывает, как говорят в народе. "Дыма было много, а вот каков огонь? - размышлял Ветер с Гор. - Кроме того, то, что больше всего нас пугает или вызывает чувство страха, неприязни, на самом деле хранит в себе ключ к чему-то новому, важному для нас. Потому зачастую жизнь вопреки нашему желанию наталкивает нас на то, от чего нам хочется скрыться, убежать - и это не случайность. В этом проявляется промысел Всевышнего, который посылает различные нежелательные, как нам кажется, явления для нашей же пользы, для нашего совершенствования".
"Ключ к победе лежит в поражении, сила спрятана в слабости, любовь сокрыта в ненависти, - вспомнил Ветер с Гор древнюю восточную мудрость и добавил уже от себя. - А то, что нам нужно для следующей ступени личной эволюции, находится там, где, как нам кажется, находиться оно никак не может".
Ассоль бодро семенила впереди, поминутно останавливаясь, нюхая заинтересовавшие ее места и оставляя на них свои собачьи метки. Ветер с Гор подыскал себе палку-посох - скорее для успокоения, нежели для опоры при ходьбе. Вскоре дорога свернула в лес, и через полкилометра они наткнулись на удивительный источник, о котором Ветер с Гор слышал, но которого никогда не видел. Два родника били из земли на расстоянии нескольких метров друг от друга. Вода из родников бежала струйками по земле, и они тут же соединялись, образуя единый ручеек.
"Теперь понятно, почему его называют источником влюбленных, - подумал Ветер с Гор. - Два любящих человека приходят сюда, потому что объединение родников символизирует слияние двух половинок в единое целое".
Ветер с Гор, встав на колени, напился воды по очереди из каждого родника и, как ни странно, у каждого был свой вкус. Вода в одном роднике была жесткая, в другом мягкая, будто в одном роднике проявлялась мужская, а в другом женская энергия.
Потом Ветер с Гор прошел вниз по течению ручья и нашел небольшую заводь, где искупался. Ассоль пила воду, шествуя по середине ручья.
Когда Ветер с Гор одевался, Ассоль вдруг залаяла, глядя куда-то в лес. Ветер с Гор не обратил сначала внимания на поведение собаки, ведь причиной ее беспокойства могла послужить даже хрустнувшая ветка. Но Ассоль продолжала лаять, и тогда Ветер с Гор решил посмотреть: что же ее так беспокоит. Он пошел в сторону, куда было направлено внимание его четвероного друга, и увидел какое-то низкорослое человекоподобное существо в отрепьях. Ветер с Гор опешил, но взял себя в руки и пошел навстречу.
И только подойдя вплотную, он увидел сгорбившуюся чуть ли не до земли старуху, отчаянно старавшуюся взвалить себе на спину вязанку, которая была столь велика, что, по всей видимости, была ей не по силам.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
 магазины чешской сантехники в Москве 

 плитка под ткань для кухни