раковина с консолью недорого 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

- Я не могу долго находиться в любых сообществах, организациях, духовных течениях. В конце концов меня начинает угнетать, подавлять то, что прежде вдохновляло и наполняло смыслом мою жизнь. Нигде я не могу прижиться, утихомириться, как все, и успокоиться на чем-то. Что это: наказание или, напротив, милость Всевышнего, который ведет тебя к чему-то еще более светлому, высокому, божественному?
В заброшенную деревню не было никакой дороги, и потому Ветру с Гор пришлось пробираться по нетронутому снегу. Сначала он пытался еще как-то идти, но проваливался настолько глубоко, почти по пояс, что через полчаса он взмок и выдохся. Тогда Ветер с Гор попробовал ползти, и оказалось, что таким образом перемещаться гораздо легче: хотя не так быстро, но усилий уходит гораздо меньше. По крайне мере не нужно постоянно с силой вытаскивать ноги из снега. Рюкзак с картошкой, хлебом и растительным маслом он просто волок за собой.
Это было похоже на своеобразное плавание по снегу. Ассоль также норовила изыскать более легкий способ передвижения, но для нее не нашлось иного пути кроме как проваливаться и выпрыгивать. Через каждые полсотни метров они отдыхали, лежа животами на снегу.
Снег плыл перед глазами Ветра с Гор, он уже набился в рукава, в карманы, под штанины, за пазуху.
Ветер с Гор полз и думал, как глупо и несуразно, вероятно, они выглядят со стороны. "Однако в этом, наверное, есть какой-то свой смысл, размышлял он. - Может быть, подобным образом я вообще "ползу" по жизни, когда другие, как мне кажется, легко скользят по ней. Вероятно, потому, что в основной своей массе люди не "копают глубоко", не ищут высшего смысла своей жизни, а следуют по накатанной колее, отдаваясь мирским заботам. Я же отыскиваю истину, а при этом неизбежно приходиться следовать нехожеными тропами, преодолевая барьеры и преграды. Такова цена, которую нужно платить за познание истины. К тому же ничто не вынуждает человека взглянуть на мир по-другому, кроме как преодоление препятствий. Трудности позволяют увидеть вблизи то, что не возможно разглядеть, когда следуешь легкими, проторенными дорогами. Вот как этот удивительный снег - никогда я так долго не смотрел на него вблизи. Как прекрасно царство снежинок! Разве смог бы я настолько близко соприкоснуться с этим чудесным миром, если бы шел по дороге?"
Наконец они доползли до заброшенной деревни, в которой осталась неповрежденной лишь одна изба. Другие были развалены временем, размыты дождем, расшатаны ветром и засыпаны снегом.
Путники сделали маленький привал, разглядывая то, что им открылось.
Возле единственной целой избы высилась одинокая береза, которая устремилась высоко в небеса. "Эта береза подобна старому, умудренному жизнью человеку, смотрящему в вечность" - подумал Ветер с Гор.
Казалось, что ее раскидистые ветви касаются неба, и, может быть, потому на них приютились несколько больших гнезд. Два огромных ворона гордо восседали на самой верхушке березы и с достоинством, явно осознавая свое место в этом мире, осматривали пришельцев. Ниже суетились две сороки, принявшиеся усиленно трещать - сообщать последнюю новость о появлении странников.
Из трубы единственной целой избы вился легкий дымок.
"Слава Богу, - с облегчением вздохнул Ветер с Гор. - Старик еще жив!"
Глава 11
Исповедь
В печи тихо потрескивали дрова. Ветер с Гор сидел, за столом и неспешно пил чай с медом из пыхтящего самовара. Старик полулежал на кровати, прислонившись к подушкам. Его прозрачный взор был устремлен в окно, за которым виднелось белое поле, обрамленное высоким, густым лесом. На улице кружился пушистый снег.
- Жизнь моя, добрый человек, пролетела как миг, как один день. Много повидать и испытать мне довелось на своем веку.
Голова старика была покрыта густым серебром волос. Худые кисти рук были сложены крестообразно на груди. У него были длинные, жилистые пальцы музыканта. В монашестве старец носил духовное имя Меркурий.
Ветер с Гор сразу ощущутил себя рядом с ним так, будто вернулся домой после утомительного, многотрудного путешествия. И он наслаждался покоем, которым была насыщена атмосфера вокруг старца.
- С детства мне твердили, что я не от мира сего. Да и сам я чувствовал, что не похож на других. Всегда мне было тесно в тех рамках и правилах, по которым жили окружающие меня люди. Моя душа все время рвалась в заоблачные дали, как птица из клетки, - произнес старик, не отводя взора от окна перед собой.
- Мне кажется, что каждый человек чувствует себя особенным, - возразил Ветер с Гор.
- Но не все следуют своей особенности, - промолвил старик. - Я же стремился со всей горячностью и отчаянием ответить себе на вопросы: кто я? зачем я живу? для чего существует этот мир?
Старик закрыл глаза, видимо вспоминая свою прожитую жизнь.
- Мне виделся мир несовершенным, полным невежества и порока. Я искал путь к преображению человеческого бытия. Читал много духовных, религиозных книг. И почти в каждой говорилось о том, что нужно оставить все земное, временное и обратиться к вечному. И я свято поверил, что если я посвящу свою жизнь служению Богу, то смогу всем помочь. Пусть эта помощь будет мизерной, думал я, но она все-таки сделает мир хоть на капельку лучше, чище, добрее.
- Мне кажется, вы рассказываете обо мне.
- Это не случайно, что Господь свел нас, добрый человек, - произнес с улыбкой старик, повернувшись в сторону гостя и глядя ему в глаза. - Я так жаждал исповедаться перед смертью, молил Господа о такой милости.
Старец Меркурий отвернулся и тяжело вздохнул.
- Только не с кем было даже просто поговорить. Местные жители обходят стороной мой дом, а если и встречаются изредка, то прячут глаза и стараются быстрее уйти.
- Для исповеди вам нужен священник, - сказал Ветер с Гор, понимая, куда клонит Меркурий.
- Священник, добрый человек, не тот, кто носит рясу, а тот, кто живет с открытым сердцем, - выразился старик.
- О вас ходят всякие слухи, вас называют изгоем, монастырской братии запрещается общаться с вами.
- Коли ты пожаловал ко мне, значит, ты не веришь тому, что обо мне говорят.
- Я пришел к вам потому, что ощущаю тоже себя изгоем в этом мире, произнес Ветер с Гор. - И хотя общаюсь со всеми, но чувствую себя одиноко.
- Я бы просил тебя принять мою исповедь, - попросил Меркурий. - У тебя доброе сердце, и ты способен понять меня.
- Хорошо, я постараюсь, хотя это большая ответственность, - согласился Ветер с Гор. - В свою очередь я бы хотел задать вам много вопросов, которые для меня очень важны. Я чувствую, что у вас огромный опыт и вы способны помочь мне разобраться в них.
- Сама история моей жизни поможет тебе понять многое, добрый человек, - произнес Меркурий. - Исповедь любого человека - как живая книга Бога, способна пролить свет на многие сложные вопросы жизни. Только люди либо не имеют смелости рассказать о себе правду, либо их не желают слушать.
- Лучшего слушателя вам не найти, - сказал о себе Ветер с Гор. Вероятно, я только для того и приехал с Кавказа в эти глухие, северные края, чтобы встретиться с вами.
- Как я тебе уже и говорил, - продолжил старик, - я всегда стремился изменить мир к лучшему. Наивен я был, горяч. Еще до войны я вступил в коммунистическую партию. Лозунг, который провозглашали коммунисты: "мир, равенство, братство", - был воистину созвучен моей душе и сердцу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33
 сантехника в мытищах 

 керама марацци шестигранная плитка