Недорогой сайт в Москве 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


При тяжелой физической нагрузке систолическое давление в правом желудочке значительно возрастает — с 3,2 до 5,9 кПа (с 24 до 44 мм рт. ст.) согласно В. Веуегдагй с соавторами (1963). Конечно-диастолическое давление в правом желудочке при нагрузке также повышается, причем это повышение в пожилом возрасте более выражено, что, по мнению Т. 51апс)е11 (1964), может быть проявлением увеличивающейся с возрастом ригидности миокарда.
20
О. Нагпзоп с соавторами (1963) показал, что конечно-систолический и конечно-диастолический объемы обоих желудочков в начале нагрузки уменьшались и на всем протяжении оставались на 5—6 % меньше по сравнению с состоянием покоя. Уменьшение объема желудочков составляло примерно половину величины ударного объема в покое. При этом увеличивалась максимальная скорость повышения давления в желудочках. Правда, следует отметить, что эти данные были получены при обследовании не здоровых лиц, а больных, оперированных на сердце.
К. ОогПп с соавторами (1965) сообщает, что реакция желудочков на нагрузку проявляется увеличением частоты сердечных сокращений и инотропной активности. В их наблюдениях в большинстве случаев нагрузка приводила к уменьшению конечно-диа-столического объема, увеличению количества изгоняемой крови и скорости ее изгнания.
Под влиянием интенсивной мышечной работы закономерно уменьшается длительность всех фаз сердечного цикла, которые В. Л. Карпман (1964) называет «фазовым синдромом гиперди-намии».
В. Л. Карпман (1968) отмечает при физических нагрузках выраженное укорочение фазы изометрического сокращения, причем скорость повышения внутрижелудочкового давления в этих случаях увеличивается по сравнению с состоянием покоя в 20—30 раз. Период изгнания при интенсивной мышечной работе укорачивается почти в 2 раза по сравнению с состоянием покоя. При этом устойчивое состояние при интенсивной нагрузке для длительности изометрического сокращения устанавливается примерно в 2 раза быстрее, чем для длительности периода изгнания (В. Л. Карпман и Ю. К Шхвацабая, 1962). Длительность диастолы под влиянием мышечной работы также очень резко уменьшается.
Электрическая активность сердца при физических нагрузках закономерно изменяется. В частности, на электрокардиограмме отмечаются увеличение зубца Р, некоторое снижение вольтажа С?^?5, смещение интервалов Р—С? и 5Г под изолинию (Л. А. Бутченко, 1963; Г. Л. Лемперт, 1963; О. Н. Белина, 1965, и др.), уплощение в начале работы, а затем повышение зубца Т- (В. В. Матов и И. Д. Суркина, 1964; Н. А. Степочкина, 1965).
ФУНКЦИЯ ЛЕГКИХ
Поступление в организм кислорода и выделение углекислого газа обеспечивается газообменом между кровью, протекающей по легочным капиллярам, и альвеолярным воздухом (рис. 5).
Легкие играют важнейшую роль в обеспечении возросших потребностей организма в кислороде при физической нагрузке. Легочная вентиляция повышается параллельно увеличению потребления кислорода, причем при максимальных нагрузках у тренированных лиц она может возрасти в 20—25 раз по сравнению с состоянием покоя и достигать 150 л/мин. Такое увеличение венти-
21
ляции обеспечивается возрастанием частоты и объема дыхания, причем частота может увеличиться до 60—70 дыханий в 1 мин, а дыхательный объем — с 15 до 50 % жизненной емкости легких (Н. Мопой, М. РоШег, 1973).
В возникновении гипервентиляции при физических нагрузках важную роль играет раздражение дыхательного центра в результате высокой концентрации углекислого газа и водородных ионов при высоком уровне молочной кислоты в крови. В целом механизм такой гипервентиляции окончательно не изучен, но в ее возникновении играет роль совокупность нейрогуморальных факторов.
В начале физических нагрузок вентиляция возрастает относительно мало пропорционально содержанию углекислого газа в крови, а не потребности в кислороде. Поэтому в первые минуты работы она оказывается недостаточной по отношению к потреблению кислорода, и это приводит к быстрому возрастанию коэффициента использования кислорода, необходимому для получения требуемого количества кислорода из относительно небольшого количества воздуха. В дальнейшем вентиляция увеличивается пропорционально потребности в кислороде, которая для нагрузки определенной мощности является постоянной величиной. В восстановительный период происходит возмещение кислородного долга, возникшего в начале нагрузки, и, хотя потребность в кислороде уже снижена, вентиляция еще остается высокой. Возмещение кислородного долга совершается скорее, чем выведение избытка углекислого газа. Таким образом, возникающий в начале нагрузки некоторый избыток углекислого газа выводится лишь после окончания работы, а в период устойчивого состояния работа проходит на фоне физиологической гиперкапнии, служащей стимулом к поддержанию вентиляции на высоком уровне (М. Нав-ратил с соавт., 1967).
Следует подчеркнуть, что гипервентиляция, вызываемая физическими нагрузками, всегда ниже максимальной произвольной вентиляции и увеличение диффузной способности кислорода в легких во время работы также не является предельным (О. Типпо с соавт., 1963). Поэтому, если отсутствует легочная патология, дыхание не ограничивает мышечную работу.
Рис. 5. Схема газообмена между кровью в легочных капиллярах и альвеолярным воздухом (по К. СЬегшаЬ и I. СЬегшаЬ, 1961)
22
ПОТРЕБЛЕНИЕ КИСЛОРОДА
Потребление кислорода — это суммарный показатель, отражающий функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Значение этого показателя в физиологической и клинической практике особенно велико еще и потому, что имеются достаточные возможности его прямого и косвенного определения. На рис. 6 показана связь между факторами циркуляции и дыхания, влияющими на величину потребления кислорода.
При возрастании интенсивности обменных процессов во время физических нагрузок необходимо значительное увеличение потребления кислорода. Это предъявляет повышенные требования к функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Поэтому факторы
Артериовенозная разница. кислорода.
Содержания киа-лорода В артериальной крови Ва0,
Содержание кис-
крови. СУ,
°г
Факторы циркуляции
Доля кислорода, используемая Во Вдыхаемом Воздухе Гц0
Доля кислорода Во вдыхаемом Воздухе Г10г Доля кислорода В Выдыхаемом воздухе /^
Факторы дыхания
Рис. 6. Связь между факторами, влияющими на величину потребления кислорода. Звездочкой отмечены факторы, наиболее легко поддающиеся измерению (по Н. Мопо<1 и М. РоШег, 1973)
23
Конец раДоты
Покой 0,25.
12345 678 мин
Рис. 7. Изменение потребления кислорода при физической нагрузке: А — дефицит кислорода, Б — кислородный долг
циркуляции и дыхания при мышечной работе подвержены изменениям, выраженность которых зависит от интенсивности нагрузок.
При переходе из состояния покоя к нагрузке в течение несколь^ ких минут потребление кислорода возрастает, а затем при стабильной нагрузке достигает устойчивого уровня.
В начальной стадии каждой физической нагрузки независимо от ее интенсивности возникает дефицит кислорода (рис. 7, заштрихованная поверхность А). Он сохраняется на протяжении всего периода работы и стимулирует включение целого ряда механизмов, обеспечивающих необходимые изменения гемодинамики.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66
 https://sdvk.ru/Sanfayans/Unitazi/nedorogie/ 

 Котто Руссо Мемо