https://www.dushevoi.ru/products/aksessuary/vedra-dlya-musora/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

е. условием их общетренирующего эффекта. Если избегать одышки, то не будет и учащения пульса и упражнения будут только тренировать суставы и мышцы. Паузы между упражнениями должны быть короткими — ровно такими, чтобы пульс не учащался выше допустимого предела. Это, однако, не исключает специальных дыхательных упражнений для тренировки диафрагмы и межреберных мышц, при которых дыхание должно быть очень глубоким и редким.
Отношение к гимнастике йогов: она хороша, но недостаточна, потому что статична. Позы, сколь бы они не были трудными, не дают достаточной нагрузки на сердце. Поэтому их нужно дополнять бегом или ходьбой.
В общий комплекс режима ограничений и нагрузок входит правильное питание. Это не является темой нашей книги, поэтому мы ограничимся лишь количественной оценкой: калорийность пищи должна соответствовать расходу энергии, и единственным надежным показателем такого соответствия является толщина слоя подкожных жировых отложений. У мужчин она должна составлять приблизительно 1 см на животе на уровне пупка, отступя 3 см от средней линии. У женщины измерения проводятся на спине под углом лопатки. Допускается слой в 1,5 см. Никакие возрастания прибавок в массе не имеют научных обоснований: толщина кожной складки должна быть одинакова во всех возрастах. Таблица соотношения роста и массы приводилась в главе V. Если пользоваться общепринятой упрощенной формулой: «масса = рост— 100», то нужно убавить еще 3—8 кг в зависимости от развития мышц и типа телосложения. Опять-таки, толщина кожной складки является надежным коррективом в формулу. По всей вероятности, колебания в массе в пределах 3—5 кг от нормы не имеют существенного значения, если физкультурой достигнута хорошая тренированность.
Профилактическая физкультура здоровых. Все люди могут стать здоровыми, если начнут соблюдать режим ограничений и нагрузок с правильным сочетанием труда и отдыха. К сожалению, об этом можно только мечтать. В нашем высокоинформативном обществе уже почти все знают о пользе физкультуры, о вреде табака, алкоголя и переедания, но лишь незначительная часть людей пытается как-то ограничивать себя. Достаточную физкультуру делают, может быть, 3—5 % всех людей, не занимающихся физическим трудом, и немногим большее количество ограничивает себя в еде.
Причина: психологические особенности человека, доставшиеся нам от животных предков, так же, как и необходимость нагрузок для поддержания резервов гомеостазиса. Современный человек за приятные чувства лени и сытости должен платить «болезнями цивилизации». Проблема усугубляется еще особенностями психики человека: тренируемость его чувств воспитывает гурманов и лежебок, а повышенное чувство тревоги в связи с хорошей памятью
188
и способностью к предвидению и перевоплощению держит человека в состоянии психического стресса.
Поэтому не следует обольщаться: пропаганда здорового образа жизни — условие обязательное, но недостаточное. Рассчитывать можно только на подражательные рефлексы человека: каждый будет готов даже поголодать в мире изобилия, если все другие это будут делать. Но привить моду на ограничение очень трудно и, кроме того, любая мода, если она не вытекает из инстинктов — непрочна.
И все-таки мы не пессимисты. Если вся медицинская общественность и органы управления будут постоянно напоминать людям о необходимости режима, то здоровье можно поддерживать на некотором уровне, хотя и не на очень высоком, но обеспечивающем, по крайней мере, стабильность заболеваемости и повозрастной смертности.
Для этого нам кажутся целесообразными следующие меры.
Массовые исследования физического состояния и уровня тренированности организованного населения, подвергающегося диспансеризации. (Сейчас она направлена в основном на выявление болезней, а не на определение уровня здоровья). Это даст гораздо более точную информацию о здоровье населения, чем заболеваемость и даже смертность, поскольку динамика этого показателя обгоняет динамику болезней. При диспансеризации обязательными должны стать рекомендации по физическим упражнениям и режиму.
Нужно совершенствовать постановку физической культуры и спорта во всех детских и юношеских учреждениях под контролем объективной оценки уровня тренированности с помощью дозированных нагрузок. Ранним воспитанием, возможно, удастся привить вкус к физкультуре. Следовало бы ввести тренировочные комплексы и обязательную ежегодную сдачу норм типа ГТО.
Мы отлично понимаем трудность регулярного проведения этих мероприятий, но другого решения просто не существует.
Необходимо переориентировать лечебную медицину от использования одних только лечебных средств, в плане искусственного регулирования больного организма, в сторону максимального стимулирования его защитных сил. Особенно это касается хронических заболеваний и периода выздоровления после острых. Нужно отказаться от привычных догм: «покой всегда полезен», «хорошее (в смысле калорийное) питание не повредит», «во всех случаях успокаивай больного», «вселяй веру в могущество медицины».
В наш век массовой адинамии покой должен дозироваться более строго, чем нагрузки. Максимальное ограничение калорийности пищи при качественной ее полноценности практически полезно всем людям, имеющие избыточную массу. Успокаивать больного необходимо, пока он находится в опасности, но как только он выздоровел, нужно прямо говорить: «Медицина может вылечить болезнь, но не может сделать человека здоровым. Для этого нужны
189
—х„,.1»-11>11я<- .усилии — вили к выполнению правил нагрузок и ограничений».
Здорового и молодого человека трудно убедить в необходимости физкультуры: он не верит в реальность угрозы здоровью. Другое дело больной или перенесший болезнь — вероятность смерти и потери трудоспособности становится реальнее. Человек уже созрел для психотерапии, готов поверить в режим. Скажут, что сейчас врач дает выздоровевшему или хроническому больному рекомендации, как вести себя. Да, но они обычно или прямо сводятся к догмам, или ограничиваются советами: «дышать свежим воздухом», «больше двигаться», «уменьшить употребление жиров» и т. д.
При окончании лечения или еще в процессе его у всех больных нужно исследовать резервы с помощью нагрузочных тестов и назначить курс тренировки. Конечно, после полного выздоровления большинство пациентов снова перестанут заниматься физкультурой, но, по крайней мере, они поверят в нее и будут готовы повторить попытку при рецидиве болезни.
Чтобы квалифицированно внедрять идеи режима ограничений и нагрузок в лечебную медицину, нужны хотя бы простейшие лаборатории по исследованию резервов, по проведению тестов с субмаксимальными нагрузками. Это вполне доступно для любой поликлиники и больницы, хотя до создания полноценных лаборатории пройдет еще много времени, поскольку велоэргометры и ряд других необходимых приборов пока еще имеются в ограниченном количестве. Но важно начать, и для этого годится простое оборудование, перечисленное в главе II.
Объяснить врачам и студентам значение нагрузок в терапии даже более необходимо, чем создать лаборатории: убежденный доктор найдет возможность проводить исследования. Нужно переучить очень много специалистов, и для этого достаточно прочесть всего несколько лекций в каждом цикле в институтах усовершенствования врачей и, конечно, в мединститутах.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66
 https://sdvk.ru/Vanni/otdelnostojaschie/ 

 Новогрес Eternal