https://www.dushevoi.ru/products/aksessuary/stoliki/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

С1агк, 1959).
Наряду с положительными результатами в деятельности экспертных комиссий в капиталистических странах имеется и ряд отрицательных сторон, которые в основном определяются социальной системой и условиями здравоохранения. Как отмечают Ь. 2оЬ-тап и Л. ТоЫз (1970), рекомендации экспертных комиссий по трудоустройству в США часто остаются невыполнимыми из-за безработицы, невозможности получения работы для лиц старших возрастных групп, отказа предпринимателей принимать на работу больных с сердечно-сосудистой патологией и т. д. Кроме того, работа таких комиссий сопряжена со значительными материальными затратами, что в условиях платного здравоохранения ограничивает возможности их использования.
У нас есть все возможности для создания наиболее эффективной и совершенной системы физической и трудовой реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эту важнейшую задачу нужно решить в самый короткий срок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-технический, социальный и материальный прогресс общества выдвинул новые, неожиданные проблемы. Среди них и наметившаяся опасная тенденция к понижению уровня здоровья. Похоже на то, что традиционная лечебная медицина, идущая путем излечения болезни с помощью лекарств, не в состоянии остановить рост заболеваемости и даже смертности по ряду «болезней цивилизации». Неуклонно растет частота болезней, поражающих сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную и пищеварительную системы и нарушающих обмен веществ. Успехи в лечении этих болезней не успевают за ростом заболеваемости.
Единственным решением нам представляется восстановление в правах настоящей профилактики, направленной на «повышение защитных сил организма», если употреблять это старое выражение. Его современным содержанием являются повышение физической тренированности, нормализация массы, отказ от излишних лекарств и овладение методами психологического расслабления. «Режим ограничений и нагрузок» ни в коей мере не должен противопоставляться лечебной медицине, но призван дополнить ее, чтобы обеспечить максимальный суммарный эффект.
185
Уделичение частоты пульса по сравнению с уровнем в покое
100%
75%
Рис. 48. Минимальная продолжительность физических упражнений различной интенсивности, необходимая для достижения тренирующего эффекта аэробной способности:
а — !0 мин, б — 20 мин, в — 45 мин, г —
90 мин
50%
25%
Здесь мы кратко резюмируем основные положения этого нового {старого!) направления.
Методологические вопросы. Важнейшими являются методы определения уровня физического состояния, которое хорошо кор-релируется с общим «уровнем здоровья» человека как показателем, определяющим его работоспособность, сопротивление любой болезни и способности ее перенести. Наилучший метод — исследование на велоэргометре с субмаксимальными нагрузками. К сожалению, эта методика требует осносительно сложного оборудования. Поэтому можно рекомендовать и субмаксимальные пробы со ступеньками (степ-тест), доступные для любой поликлиники.
Видимо, нужно продолжать поиски наиболее простых и привычных нагрузок, прежде всего, для клинически здоровых людей, с акцентом на самоконтроль. Наверное, можно усовершенствовать пробы с хождением по лестнице, 12-минутный тест Купера и др. Нужно пропагандировать эти пробы по каналам массовой информации, так как при всем желании нельзя рассчитывать, что поликлиники и кабинеты будут в состоянии в ближайшее время обследовать массу здоровых, но детренированных людей. Задача стоит такая: каждый человек должен знать свой уровень физического состояния, так как это его важнейший жизненный показатель.
Проблема комплексов упражнений для тренировки очень запутана. Чуть не еженедельно в печати появляются рекомендации. По радио и телевидению передают все новые упражнения. К сожалению, почти все они имеют один дефект: не дают достаточной нагрузки. Обычно рекомендуют 10—15 видов упражнений по 5—10 раз каждое. Если подсчитать энергетические затраты, то они оказываются до смешного малы —210—420 кДж (50—100 ккал) па весь комплекс.
В любом комплексе физических упражнений нужно выделять две стороны. Во-первых, это общетренировочное действие, способствующее улучшению функционального состояния ведущих органов и систем и повышению общих резервов организма. Оно определя-
186
ется мощностью (работой в единицу времени) и продолжительностью упражнений. Чем выше интенсивность нагрузок, тем меньше времени требуется во время занятия для достижения тренирующего эффекта на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Эта зависимость хорошо выражена в системе очков К. Соорег (1970). Ориентировочно она приведена на рис. 48.
Если определять грубо, то для здорового человека минимально необходимая общетренировочная нагрузка составляет 10—15 мин таких упражнений, при которых пульс учащался бы вдвое по сравнению с состоянием покоя. В первые дни занятий пульс значительно учащается даже при умеренных нагрузках. В последующем, по мере возрастания тренированности, переносимость нагрузок возрастает, но частота пульса не должна превышать допустимых пределов, о чем подробно говорилось в главе V. Следует еще раз подчеркнуть, что частота пульса служит надежным показателем степени соответствия заданной нагрузки физическому состоянию человека. Упражнения, которые сопровождаются лишь незначительным учащением пульса, в общетренировочном плане почти бесполезны.
Отличным методом является бег по дорожке, поскольку расстояние и скорость — хорошие средства дозирования нагрузок. Несколько хуже бег на месте, потому что нагрузка при нем зависит не только от темпа, но и от уровня, на который поднимаются ноги, а следить за этим самому трудно. Однако для пожилых людей бег на месте очень хорош, так как удобных дорожек мало, а на плохих всегда есть опасность упасть. В системе К. Соорег (1970) даны и другие виды общетренирующих нагрузок. 30 очков достаточны для достижения удовлетворительного уровня здоровья и не обременительны. Отличный уровень требует приблизительно 60 очков в неделю.
Вторая задача физической культуры — тренировка суставов и мышц, функция которых неизбежно нарушается с возрастом в условиях современного однообразного труда. Для этого необходимы гимнастические упражнения (некоторые комплексы были приведены выше). Все они хороши при соблюдении простых условий: количество движений в каждом суставе (включая и позвоночный столб) должно быть не менее 100 для профилактики боли и тугоподвижностей у человека после 40 лет. Но если изменения уже наступили, то для их излечения нужно не менее 300 движений в пораженном суставе ежедневно в течение нескольких месяцев.
Ориентировочно можно считать, что гимнастические комплексы, выполняемые в хорошем темпе с учащением пульса до 120—140 в 1 мин при суммарном количестве движений не менее 1000, соответствуют 30 очкам нагрузки К- Соорег и обеспечивают достаточный общеукрепляющий эффект.
Из частных вопросов физической культуры следует упомянуть о режиме дыхания. Некоторые утверждают, что любая одышка во время упражнений вредна, поэтому рекомендуют многочисленные и продолжительные дыхательные паузы. Это неверно. Одышка, как
187
и частый пульс, являются показателем напряженности, т.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66
 https://sdvk.ru/dushevie_poddony/120x100/ 

 Global Tile Мускат