https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-ugolki/dushevye-ograzdenya/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

При этом возрастали затраты кислорода на 1 Дж работы на 58 % по сравнению со здоровыми из-за неэкономичности обменных процессов. Сниженными оказались показатели кислородного пульса и дифференциального кислородного пульса.
В результате коррекции пороков сердца и последующих реабилитационных мероприятий значительно улучшились показатели физического состояния: возросла физическая работоспособность на 92 %, увеличилось потребление кислорода на завершающем этапе нагрузки на 26,5 %, нормализовались показатели кислородного пульса. Меньшее возрастание величины потребления кислорода при нагрузке после протезирования клапанов сердца по сравнению с динамикой показателей физической работоспособности было обусловлено повышением экономичности обменных процессов, связанным с послеоперационным улучшением гемодинамики. Расход кислорода на 1 Дж работы снизился на 29 % и приблизился к показателям здоровых лиц.
Распределение 132 больных по группам физического состояния до и в отдаленные сроки после протезирования клапанов сердца приведено на рис. 46. Видна выраженная положительная дина-
170
Группа физического состояния
До операции
В отдаленные сроки
Рис. 46. Распределение по группам физического состояния 132 больных до и в отдаленные сроки после протезирования клапанов сердца
мика физического состояния больных после коррекции пороков сердца. Если до операции физическая работоспособноть была полностью или частично сохранена (I—III группы физического состояния) лишь у 32 больных (24,3 %), а остальные 100 (75,5%) были неработоспособны (IV—V группы), то в отдаленные сроки после протезирования клапанов сердца такие градации соответственно отмечались у 95 (72 %) и 37 (28 %) больных.
Изучение перемещений по группам физического состояния больных в отдаленные сроки после операции в сравнении с предоперационными данными показало, что у 90 (68,2 %) оно улучшилось, у 31 (23,5 %) осталось без существенных изменений, а у 11 (8,3 %) несколько ухудшилось. При этом из 90 больных с улучшением физического состояния перемещение на одну группу произошло у 33, на две — у 28, на три — у 18 и на четыре градации — у 11 больных.
Отмечена выраженная положительная динамика физического состояния и после аортокоронарного шунтирования по поводу хронической коронарной недостаточности, проявившаяся возрастанием переносимости физической нагрузки на 112 % — с (53,7±4,9) Вт перед операцией до (114±6,3) Вт в отдаленные сроки после операции. Все приведенные данные показывают большие возможности физической реабилитации в коренном улучшении состояния больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Предложено много различных реабилитационных программ. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Врач, исходя из реальных условий и возможностей, должен выбрать в своей практической работе те или другие варианты. Если есть возможность организации групповых занятий с больными и обеспечения тщательного врачебного контроля, можно остановиться на более нагрузочных упражнениях; если же таких условий нет, следует ограничиться щадящими реабилитационными программами. С нашей точки зрения, наиболее подходящими в таком случае являются программы дозированной ходьбы, когда возможность опасной перегрузки при элементарном контроле и ограничении нагрузок разумными пределами невелика. Главное, необходимо, ^тобы методы активной физической реабилитации были широко внедрены в практику и чтобы врач в каждом случае ставил перед собой задачу максимально полного восстановления физического состояния и трудоспособности больного.
17)
ОСНОВЫ ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
Реабилитация кардиологического больного должна обеспечить максимальные возможности для возвращения его к активной трудовой деятельности. Комитет экспертов ВОЗ ' отмечает, что лица с заболеваниями сердечно-сосудистой системы обладают не меньшим чувством собственного достоинства и правом на обеспеченную жизнь, чем здоровые люди или страдающие другими серьезными заболеваниями. В связи с тяжестью и распространенностью сердечно-сосудистой патологии проблема трудовой реабилитации этих больных имеет не только медицинское, но и большое социально-экономическое значение. К сожалению, пока еще используются не все возможности для ее решения и далеко не каждый врач осознал свою роль и ответственность в восстановлении трудоспособности больного. Здесь уместно напомнить слова выдающегося кардиолога Р. ШЫ1е (1956): «Я считаю, что принес наибольшую пользу в своей жизни как консультант и как лечащий врач именно тем, что я относился к задаче восстановления трудового и духовного с величайшим вниманием. Если бы эта техника была введена в повседневную практику, а мы еще далеки от этого, то я уверен, что важная проблема восстановления трудоспособности сердечных больных уменьшилась бы до ничтожных размеров»2.
Работа, соответствующая состоянию сердца, является важнейшим фактором физического и психологического восстановления. Бездеятельность же не только приводит к отрицательным социально-экономическим последствиям для семьи больного и общества в целом, но и оказывает негативное влияние на результаты лечения и функциональный исход заболевания.
Комитет экспертов ВОЗ3 так формулирует основные задачи восстановления трудоспособности:
1) вернуть больному самостоятельность в повседневной жизни;
2) вернуть его к прежней работе, если это невозможно,
3) подготовить больного к выполнению другой работы с полным рабочим днем, соответствующей его трудоспособности, или, если это невозможно,
4) подготовить к работе с неполным рабочим днем, или к работе в специальном учреждении для инвалидов, или, наконец, к неоплачиваемой деятельности.
Решение этих задач требует от врача знаний, опыта, настойчивости, такта и здравого смысла, координации работы с органами социального обеспечения, врачебно-трудовой экспертизы, с руководством предприятий, профсоюзными организациями.
Существуют некоторые специфические проблемы трудовой реабилитации терапевтических и хирургических групп больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
1 \УНО. ТесНп. Яер. 5ег., 1958, N 158, р. 4.
2 Уайт П. «Клиническая медицина», 1956, № 7, с. 3.
3 «Серия технических докладов ВОЗ», 1964, № 270.
172
В терапевтическую группу входят в основном больные с коронарной недостаточностью, которые сравнительно недавно заболели, имеют специальность и квалификацию, хотя работоспособность у них в результате болезни в большей или меньшей мере снизилась. Трудовая реабилитация этих больных требует, в первую очередь, детальной оценки соответствия физических и психических возможностей профессиональным требованиям, создания условий возвращения к труду в полном или ограниченном объеме.
Хирургическую группу пока еще в основном составляют больные, оперированные по поводу врожденных и приобретенных пороков сердца. В большинстве своем они на протяжении многих лет были инвалидами, не успели приобрести или потеряли специальность и квалификацию. Операция привела к улучшению условий гемодинамики и открыла возможности для коренного улучшения физического состояния, однако отсутствие должной квалификации затрудняет трудоустройство.
В системе трудовой реабилитации этой группы особое внимание должно быть уделено профессионально-техническому обучению, которое даст больным специальность и квалификацию, соответствующую новым функциональным возможностям сердечно-сосудистой системы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66
 https://sdvk.ru/Akrilovie_vanni/Ravak/ 

 rako плитка