душевая кабина альбатрос 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Применяются волейбол и баскетбол.
При неблагоприятных погодных условиях дистанционный спорт заменяется подъемами на ступеньку с перемежающейся скоростью: 1 мин медленно — в пределах 40 % и '/2 мин — быстро в пределах 80 % максимальной физической работоспособности.
Все больные перед началом занятий проходят тщательное медицинское обследование, включающее степ-тест на субмаксимальном уровне с определением максимального потребления кислорода, максимального кислородного пульса, индекса сокращения (отношение объема сердца к максимальному кислородному пульсу) и детальный анализ данных электрокардиограммы при нагрузке. Эти показатели в сочетании с клиническими являются основой для градации физической годности, которая подразделяется на 7 классов. Первые 3 класса — подготовительные, последующие 4 — спортивные.
В программу подготовительных классов входят разминка (легкие гимнастические упражнения, впоследствии с применением гантелей), подъем на ступеньку, ходьба, горячий и холодный душ. Занятия проводятся ежедневно на протяжении всей недели. По ме-
164
ре возрастания интенсивности нагрузок больные в течение нескольких месяцев переходят из 1-го во 2-й, затем и в 3-й класс.
Доступ в низший спортивный (4-й) класс возможен только после 9 мес занятий. В спортивных классах к прежним упражнениям добавляются силовые тренировки 2 раза в неделю и дистанционный спорт 3 раза в неделю. Дистанционный спорт начинается с ходьбы, езды на велосипеде, гребли, а в дальнейшем подключаются бег и плавание. Предусмотрены упражнения на коротких, средних и длинных дистанциях, чередующиеся с периодами отдыха. Больные, достигшие 7-го класса, по своим показателям физического состояния соответствовали стандартам своего возраста, принимали участие в соревнованиях и пробегали 11 км в то» ристой местности за 58—80 мин.
V. (ЗоИНетег отмечает, что среди больных, прошедших полный курс занятий, 55 % достигли 7-го класса, 25 % — 5-го и 6-го классов физической годности. 20 % больных остались в низших классах, но их физическое и эмоциональное состояние улучшилось.
МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА
В литературе почти нет данных о тренирующих программах и результатах их длительного применения у больных, оперированных по поводу пороков сердца.
Мы придерживаемся тактики максимально ранней физической активизации оперированных больных. При отсутствии осложнений, начиная со 2-го дня послеоперационного периода, всем больным, в том числе после протезирования клапанов сердца и аортокоро-парного шунтирования по поводу хронической коронарной недостаточности, разрешается сидеть в постели. С этого дня с ними начинают заниматься лечебной физкультурой. Особое внимание уделяется активизации дыхания и профилактике ателектазов (раздувание резиновых игрушек), пассивно-активным движениям при помощи методистов, различным приемам массажа. С 3-го дня больных поднимают, а с 4—5-го дня им разрешают ходить.
Методика лечебной гимнастики дифференцируется с учетом стадии порока, особенностей операции, тяжести состояния. Интенсивность нагрузок при ЛФК с каждым днем возрастает.
К 20—25-му дню послеоперационного периода больной проходит всестороннее функциональное обследование, включающее велоэргометрический нагрузочный тест на субмаксимальном уровне. На основании результатов обследования устанавливается группа физического состояния в соответствии с нашей классификацией (см. табл. 16, с. 95). С этим заключением больной переводится в санаторное отделение клиники на базе клинического санатория «Ирпень».
С точки зрения психологической реабилитации сам факт перевода из клиники в санаторий, означающий завершение наиболее
«65
ответственного этапа лечения, имеет огромное значение. Это вселяет в больных оптимизм, уверенность в выздоровление и возвращении к активной жизни и труду.
В условиях санатория проводится разнообразная патогенетическая терапия, включая электроимпульсную терапию мерцательной аритмии. Ведущее место отводится физической реабилитации. С этой целью широко применяются длительные терренкуры, облегченные спортивные игры, в зимний период — лыжные прогулки.
Наблюдения показали, что обычные комплексы лечебной физкультуры не дают достаточного тренирующего эффекта в смысле увеличения аэробной способности. Поэтому в дополнение к гимнастическим упражнениям мы внедрили в практику интенсифицированные тренирующие программы ходьбы К. Соорег (1970) в несколько измененном виде. Выбор программ ходьбы обусловлен их безопасностью и физиологичностью по сравнению с другими более интенсивными упражнениями.
Больным I и II групп фибического состояния назначалась 16-недельная программа ходьбы № 1 (см. табл. 29, с. 159), больным III группы — 32-недельная программа № 2 (см. табл. 30, с. 160), а лицам, отнесенным к IV группе,— 32 недельная облегченная программа № 3 (см. табл. 31, с. 161). Больным V группы до улучшения физического состояния применяли ЛФК и назначали индивидуальные облегченные тренирующие программы. Занятия проводились ежедневно.
^0„Все больные были ознакомлены с признаками неадекватности нагрузки, требующими ее прекращения, обучены подсчету пульса и т. д. Максимальная частота пульса во время ходьбы у лиц моложе 50 лет допускалась 130 в 1 мин, в возрасте старше 50 лет — 120 в 1 мин. Переносимость нагрузок на первых занятиях у больных с протезами клапанов сердца и у оперированных по поводу коронарной недостаточности контролировалась электрокардиограммой.
Помимо программ ходьбы проводились курсы интенсивных тренировок на велоэргометрах. Методика этих тренировок базировалась на положении о рациональности применения с целью улучшения функции системы транспорта кислорода кратковременных упражнений высокой интенсивности, чередующихся с периодами отдыха (I. А&гтапд, 1960; Р. Аз1гап(] и К. КайаЫ, 1970, и др.). Уровень нагрузок устанавливался индивидуально на основе результатов нагрузочного теста с учетом величин ФРС|7о, ФРС]5о или порогового уровня нагрузки, при котором возникали признаки ее неадекватности. Тренировки выполнялись на уровне 60—70 % этих величин при отсутствии отрицательных клинических показателей и патологических изменений ЭКГ. Сеансы тренировок проводились под постоянным электрокардиоскопическим контролем. По мере адаптации к определенному уровню нагрузки продолжительность каждого этапа увеличивалась с 5 до 10 мин, затем увеличивалась и мощность нагрузки.
Несмотря на интенсивные нагрузки, в ранние сроки после опера-
166
ции по поводу тяжелых пороков сердца, осложнений, связанных с тренировочными занятиями, не было. У отдельных больных отмечались различные формы экстрасистолических аритмий, ишемическое опущение сегмента 571 на ЭКГ, заставлявшие уменьшать интенсивность нагрузок.
В санатории больные находились на лечении обычно от 1 до 2 мес, в некоторых случаях — до 3 мес. По окончании санаторного лечения проводилось повторное полное функциональное обследование, такое же, как и при поступлении. На основе сравнения данных при поступлении и выписке
63,2
7Ь,9
42,1 ? ! $ / 59 1 2 1 4 \
Всего (п-№3) Обычные трет- ИнтенсшрицироОан-рабки (л-61) ние тренировки
1_]-/июпоступлении \22-при Выписке
Рис.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66
 https://sdvk.ru/Dushevie_kabini/appollo-guci-856-group/ 

 купить керамогранит керамин