сантехника vitra официальный сайт москва 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

и сердце
Третье издание, переработанное и дополненное
Киев * „Здоровья" 1989
ЬЬК, 04.1Ш
А62
УДК 616.1—085.825.1+615.825.1
Н. М. Амосов — академик АН УССР, директор Киевского НИИ сердечно-сосудистой хирургии, Я. А. Бендет — заслуженный деятель науки УССР, профессор, зав. отделом реабилитации этого же института.
В книге приведены сведения о влиянии физической активности на функцию сердца и ее роли в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболевании, освещены вопросы физиологии физических нагрузок. Особое внимание уделено применению современных нагрузочных тестов для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Представлены общие принципы трудовой экспертизы и рекомендации по оценке трудоспособности больных с сердечно-сосудистой патологией с учетом энергетических возможностей на основе результатов нагрузочных тестов. Значительное место отведено рекомендациям тренирующих программ для профилактики сердечно-сосудистых и других заболеваний, физической реабилитации оперированных по поводу пороков сердца и больных с хронической коронарной недостаточностью.
В третье издание внесены необходимые уточнения, обновлены и дополнены данные по физической и трудовой реабилитации больных.
Для врачей различных специальностей, интересующихся вопросами профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
Ил. 48. Табл. 38. Библиогр.: с. 210—212.
Рецензент
проф. Н. К. ФУРКАЛО
4108040100-026 А М209(04)-89 32'89
I8ВN 5-311-00360-Х
Издательство «Здоров'я», 1975 Издательство «Здоров'я», 1984, с изменениями
Издательство «Здоровья», 1989, с изменениями
ПРЕДИСЛОВИЕ
Успехи медицины последних десятилетий огромны. Специальгая и общая пресса полны сообщений о новых эффективных лекарствах, операциях, методах диагностики. В результате этого с каждым годом снижается летальность, в том числе от таких заболеваний, как инфаркт миокарда, опухоли, инсульты. Население высокоразвитых стран обслуживает все растущая армия медицинских работников, достигающая уже 4—5 % от общего числа работающих. Ежегодно вводятся в строй новые больницы и институты, так что на каждые сто жителей уже приходится 1 — 1,5 кс:":ки в медицинских учреждениях. Все это внушает людям представление о мощи нашей медицины, надежно оберегающей их жизнь, труд и счастье.
К сожалению, при беспристрастном исследовании положение оказывается не столь благоприятным. Еще в начале 60-х годов казалось, что прогресс медицины, ее теории и практики в условиях развитого индустриального общества скоро обеспечат излечимость всех болезней. Люди будут спокойно доживать до биологической старости, пределы которой постепенно отодвинутся до ста, а потом до полутораста лет. Демографические статистики послевоенного времени подтверждали такой оптимизм: они показывали возрастание расчетной продолжительности жизни во всех высокоразвитых странах с 40—50 до 70 лет и даже больше. Казалось несущественным, что ежегодно увеличивается число болеющих, что рост затрат общества на здравоохранение обгоняет прирост национального дохода. Была надежда победить болезни, дать людям уверенность в будущем.
К сожалению, надежда не оправдалась. Вернее, препятствия на пути к безоблачному здоровью оказались гораздо серьезнее, чем предполагалось в период послевоенных успехов медицины. Все та же неумолимая статистика показала, что к концу 50-х годов смертность перестала снижаться и после пятилетней паузы кривые смертности медленно поползли вверх. Сначала это коснулось мужчин пенсионного возраста, потом распространилось на зрелый возраст, затем на юношеский. В конце 60-х годов стала возрастать смертность среди пожилых женщин, потом и среди более молодых.
Рост смертности невелик, но тенденция совершенно устойчива, подтверждается цифрами последних 8—10 лет в большинстве развитых стран. При этом число болеющих неуклонно следует за ростом «мощностей» медицины — увеличением количества меди-
цинского персонала и стоимости здравоохранения. Сейчас даже оптимисты не могут обещать здоровье в обмен на удовлетворение растущих требований увеличения числа врачей и больниц. Похоже, что следует критически посмотреть на основные позиции современной медицины. Вот они, эти позиции, в самом упрощенном виде.
1. Человек слаб: организм его столь хрупок и несовершенен, что от малейших погрешностей в поведении или отклонений внешней среды в нем развиваются почти непоправимые расстройства, так что к пожилому возрасту все люди оказываются постоянно болеющими.
2. Медицина могущественна: мы, врачи, будто бы настолько глубоко познали деятельность и несовершенства организма, что можем его искусственно регулировать с помощью лекарств, поддерживать хотя и не на высоком, но достаточном для жизни уровне. Чем дальше будет развиваться медицина, тем больше функций мы будем постоянно контролировать. Таким образом мы обеспечим более высокий уровень функционирования и более продолжительную жизнь.
Есть ли достаточные основания для этих или подобных положений?
Представим себе современного человека из высокоразвитой страны в условиях первобытного существования: холод, голод, враги, никакой медицины. Наверное, умерли бы все люди, доказав тем самым свою несовершенную природу. Но откуда эта природа? От генов? Или от условий жизни? Генетики полагают, что генотип меняется очень медленно. 10000 лет существования человеческой цивилизации ни на йоту не могли его изменить, а условия жизни за это время изменились до неузнаваемости. Отсюда вывод: по своей природе человек так же стоек, как любой дикий зверь, потому что до цивилизации он успешно соревновался со зверями и выжил. Следовательно, в современной хрупкости человеческой природы виновны не гены, а современные условия жизни.
Далее: так ли могущественна современная медицина? Попытаемся разобраться. Если выражаться терминами кибернетики, то медицина — это искусственное управление нарушенными функциями больного организма в целях возвращения их к норме. Мы, врачи, стремимся управлять все большим количеством таких функций. Кибернетики практически не в состоянии одновременно эффективно регулировать более десятка переменных в своих технических системах. А сколько их в организме? Пока даже нельзя сосчитать. Наверное, на уровне организма — это сотни, на уровне органов — тысячи, на уровне клеток, принимая во внимание их разнообразие и количество,— это миллионы.
Для того чтобы управлять, регулировать, техникам нужно иметь количественное выражение любой функции и ее изменения под управляющим воздействием. Мы же пока имеем лишь качественные описания функций, и то зачастую противоречивые. Ясно, что с позиций теории регулирования и кибернетики медицина еще ни-
как не может претендовать на научно обоснованное и достаточное управление организмом.
Любой врач возмутится: «Но мы же лечим!». Да, действительно, своим несовершенным, качественным управлением несколькими функциями врачи могут вылечить больных. Наша теория, а больше эмпирические наблюдения нащупали ведущие функции для ряда заболеваний. Даже приблизительное воздействие на них лекарствами в правильном направлении оказывается эффективным. Однако только в том случае, если масса других функций еще успешно регулируется собственными регуляторами организма.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66
 гипермаркеты сантехники в Москве 

 tresor azteca