https://www.dushevoi.ru/products/vodonagrevateli/bojlery/Drazice/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 


В середине 1990-х годов я вынужден был уйти из торговой палаты и начал преподавать в Эстонско-Американском колледже. Он же читал в этом же колледже курс экономической географии. Кстати, об его профессионализме и эрудиции, как преподавателе гуманитарных дисциплин, можно судить по тому, что он издал курс лекций «Экономическая география зарубежных стран» (совместно с Владимиром Паролем в 2000 году). В последние годы он работал профессором в Институте экономики и управления, преподавая студентам социологию и политологию.
Так уж сложилась судьба, что особенно тесными наши отношения стали в последние два года после того, как я издал в 2007 году монографию «Прогноз судьбы человечества». Валерий, прочитав ее, высоко оценил мой труд и стал пропагандистом этой книги. И не только в Эстонии, но и за ее пределами. Так, Валерий долгие годы поддерживал тесные контакты с Институтом стратегических исследований и анализа в Москве, возглавляемом Вагифом Гусейновым. Он проинформировал В.Гусейнова о моей книге и упомянутый Институт заказал ее, а позже по рекомендации Валерия Меркина В.Гусейнов попросил меня написать статью о начавшемся мировом экономическом кризисе для публикации в журнале «Вестник аналитики». Эту просьбу я выполнил, согласовав предварительно рукопись статьи с Валерием. Она была опубликована в названном журнале № 2 за 2008 год. Сотрудничество с этим институтом с легкой руки Валерия продолжается и до сих пор. В этом журнале опубликованы также мои статьи «Уроки кризиса», «Голод» и «Неужели кризис продолжается?».
В последний год мы с Валерием Меркиным часто общались. И хотя он был тяжело болен, однако я не помню ни одного случая, чтобы он терял присутствие духа, раскисал. Он был полон планов, активно следил за международными событиями, в частности, в России. Много читал и делился со мной впечатлениями о прочитанных статьях и книгах. Буквально за неделю до кончины он позвонил мне. Мы обсудили тему мирового кризиса, его возможных последствий для Эстонии и России. Кстати, насколько я знаю, он неоднократно предпринимал попытки улучшить экономические отношения нашей республики с Россией, договариваясь о приезде в Эстонию представительной делегации из Москвы. Но обстоятельства складывались таким образом, особенно после «бронзовой» ночи, что отношения между двумя соседями вновь обострились и согласованный визит российской делегации был отложен.
Я всегда поражался широте интересов Валерия. Он профессионально обсуждал любую из тем, касающихся международных отношений, давая всегда точную оценку тем или иным событиям, а его прогнозы, как правило, оправдывались.
Валерий Меркин не замыкался в себе. Он был по духу своему общественным деятелем, способствуя интеграции научного сообщества Эстонии в сфере гуманитарных наук. Пытался приобщить и меня к работе Русского академического общества Эстонии, но в силу определенных причин я большой активности не проявил.
В старости, как правило, обостряются различные болезни. Эта тема не могла не присутствовать и в наших с ним беседах. Он рассказывал мне о своей борьбе за жизнь, я же - о своей. И, разумеется, в наших совместных размышлениях неоднократно вставал вопрос и о смысле жизни, о различных нравственных ее аспектах, о Добре и Зле - всегда конкретном и персонифицированном. Смириться ли с причудами и капризами «судьбы» или драться «до последнего патрона» (это выражение мы часто использовали в наших беседах)? Опустить руки и смиренно ждать естественного конца жизни? И оба мы приходили к одному выводу - надо работать, делать что-то полезное и нужное людям. Только в этом и состоит смысл жизни человека, ибо ему одному даны на этой Земле Разум и Совесть.





10.Эпилог
«Прогресс мысли в том, что достигнутую цель она превращает в средство для дальнейшей
цели».
В.Ключевский
«Семь дорог ведут к добру и тысячи от него».
Библия
Жизнь человека, состоящая из цепи событий и поступков, подчинена той же логике, о которой писал В.Ключевский. Достигнув какой-то цели (неважно какой - значимой или второстепенной, осознанной или не вполне), человек превращает ее в средство для достижения новой цели. Именно в этом и состоит нить непрерывного развития, меняя свое направление в переломных, узловых точках, которые разбивают ее на качественно различающиеся отрезки.
Обдумывая свою жизнь, я пришел к выводу, что самое удивительное в ней то, что идеи, отстаиваемые мною, были не ко двору как при власти партийно-государственного аппарата в СССР, так и сегодня, когда власть сосредоточена в руках т.н. либеральных демократов.
Меня могут упрекнуть в том, что я кривил душой, когда работал в советских учреждениях. Нет, такого не было. Я понимал, что делаю именно то, что нужно обществу в данных условиях. Да, я критически относился к его недостаткам, но при этом никогда не был противником социализма, ибо понимал, что идет процесс саморазвития, состоящий в постоянном разрешении противоречий, устранении одних недостатков и неизбежном возникновении новых.
С 1956 года я считаю себя марксистом и никогда своему миропониманию не изменял ради корысти или карьеры, хотя много раз подвергал это учение серьезному критическому анализу. В верности марксизму и заключался вышеупомянутый парадокс всей моей жизни, ибо при государственном социализме истинный марксизм не был в почете, а сейчас в условиях господства либерализма он вообще считается идеологическим врагом № 1.
В моей жизни критическими были 1987 и 1988 годы. Обращаясь к оценке событий двадцатилетней давности и глядя на них с высот сегодняшнего дня, постараюсь ответить на вопрос - насколько правильной являлась позиция, которую я занял в упомянутые годы, когда назревали развал СССР и реставрация капитализма?
В настоящее время, когда стали яснее глубинные процессы, приведшие к распаду СССР и к краху социалистического строя, для меня стала очевидной неизбежность того и другого (об этом я пишу в 5-ой главе своей монографии). Учитывая это обстоятельство, сопротивление объективным процессам в 1980-ые годы представляется как будто бессмысленным. А те, кто выступали за развал СССР и за контрреволюцию, сегодня могут с гордостью говорить о своей правоте и даже прозорливости.
Однако я совершенно не сожалею о том, что занимал последовательную позицию защитника сохранности СССР и социалистического процесса в нем. Я до сих пор остаюсь верным этим идеям, несмотря на поражение, ибо всегда стремился к прогрессу в человеческих отношениях.
Ведь что на самом деле произошло? Если взять, к примеру, Эстонию, развитию экономики которой я, как и сотни тысяч других, отдал лучшие годы своей жизни, то подтвердились мои опасения в том, что она не может существовать как самостоятельный, самодостаточный субъект, воспроизводящий себя на приемлемом современном уровне только за счет собственных ресурсов. Истекшие два десятилетия этот мой вывод убедительно подтвердили. Эстония вышла из одного гигантского экономического организма - народнохозяйственного комплекса СССР - и тотчас же попала в другое мощное экономическое образование - Европейский Союз, который с первых дней объявления Эстонии об отделении от СССР стал оказывать ей финансовую и кадровую помощь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
 https://sdvk.ru/Uglovye_vanny/ 

 Дима Логинофф Archi