https://www.Dushevoi.ru/products/sushiteli/Margroid/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

Вот ведь когда началась реализация плана расширения НАТО на Восток!
Спустя год после своей отставки с поста президента СССР М.Горбачев в своем выступлении перед парламентариями Израиля с гордостью заявил: «"Все, что я сделал с Советским Союзом, я сделал во имя нашего Бога Моисея". Полагаю, что всякие комментарии излишни.
Мое решение, когда я узнал о предательстве Б.Саула, было однозначным - немедленно покинуть пост председателя Госплана. Сразу же после заседания Президиума Совета Министров я в кабинете Б.Саула, куда мы вместе прошли, попросил у него лист бумаги и при нем написал заявление об отставке, сказав ему, что он долго не продержится на своем посту, ибо В.Вяльяс его также сдаст Народному фронту на съедение. Там уже было достаточно кандидатов на пост премьера. Мое предсказание оправдалось и в начале ноября Б.Саул лишился своего поста.
Официально меня освободили от занимаемой должности 8 сентября 1988 года, назначив на пост председателя Госплана Р.Отсасона, ранее возглавлявшего Институт экономики АН ЭССР. Одновременно со мной В.Вяльяс и Б.Саул уволили с занимаемых постов еще двух неугодных Народному фронту зампредов председателя правительства ЭССР, а именно: Х.Вельди и М.Анслан, а также председателя Гостелерадио А.Кулласте.
После издания Указа Президиума Верховного Совета ЭССР, который тогда возглавлял А.Рюйтель (ставший впоследствии Президентом буржуазной Эстонской Республики), мне пришлось еще некоторое время исполнять обязанности председателя Госплана ЭССР до тех пор, пока я не передал в присутствии управляющего делами Совета Министров ЭССР Э.Маття дела Р.Отсасону, подписав соответствующий акт.
Кстати, работа по согласованию проекта плана на 1989 год все-таки, несмотря на всевозможные передряги, благодаря уравновешенной позиции большинства работников Госплана республики и их самоотверженной работе прошла в Москве успешно. На 1989 год нам удалось добиться выделения рекордной величины фонда комбикормов - свыше 1 млн. тонн, что позволило Эстонии продержаться еще год с обеспечением населения собственной животноводческой продукцией. Однако уже к 1991 году все наши завоевания были растранжирены и положение на внутреннем рынке республики стало катастрофическим. Э.Сависсаар, будучи уже премьер-министром, вынужден был ввести карточную систему. И это в мирное время! В республике, которая в 1980-ые годы имела развитое животноводство, а по многим показателям превосходила страны Европы (кроме Голландии)!
В 1990-е годы объем сельскохозяйственного производства продолжал неуклонно сокращаться, а потребление населением мясомолочной продукции против 1988 года уменьшилось почти в два раза, несмотря на возросший импорт. Эстония на протяжении последних столетий всегда была нетто-экспортером сельскохозяйственной продукции, особенно животноводческой. Но благодаря программе «республиканского хозрасчета», которая похоронила высокорентабельные хозяйства (колхозы и совхозы), взяв курс на реставрацию хуторов и разрыв производственной кооперации с СССР, произошло невероятное - Эстония стала импортером животноводческой продукции и даже картофеля, моркови, капусты, а также лука! Такова цена авантюризма в политике и в экономике, а также способности массы людей поддаваться на пропаганду мифических идей! Очень многие люди на селе поверили в годы «поющей революции» в свою способность успешно вести хуторское хозяйство, в надежде зажить богаче, чем работая в колхозах и совхозах. Я знаю много случаев, когда их мечты по тем или иным причинам рухнули и они оказались на грани катастрофы. Например, мой знакомый Райво в Южной Эстонии. Он получил в наследство свыше 30 га земли с прекрасным лесом, заливными лугами, пашней. Кроме того, он сумел при «прихватизации» колхозного имущества получить грузовик, трактор и набор сельхозинвентаря, стройматериалы. Проекты у Райво после распада колхоза и превращения его из колхозника в хуторянина были грандиозными: выращивать клубнику и продавать ее в Тарту, посадить пивоваренный ячмень для поставки ее пивзаводу и т.д. Обо всем этом он с восторгом рассказывал мне летом 1990 года. Два года спустя он заболел. Ему сделали операцию, и он два летних месяца пролежал в больнице. Вернувшись домой полуинвалидом, он пристрасился к «горькой» и все его надежды на прекрасное будущее пошли прахом. Затем он остепенился, устроился на работу в новую Тартускую тюрьму надзирателем, а его жена, поскольку ликвидировали колхозный детский садик, устроилась посудомойкой в один из ночных клубов Тарту. Хозяйственные постройки постепенно развалились, инвентарь проржавел, а часть пахотной земли он стал сдавать в аренду, чтобы как-то сводить концы с концами после инфаркта, который он заработал будучи надзирателем в тюрьме (психологически не каждый может выполнять такую неприятную работу).
Аналогичная судьба ожидала и других моих знакомых, которые потеряв постоянную работу и устойчивый заработок, забросили не только свое подсобное хозяйство, но и вообще не имеют постоянного рабочего места, живя за счет случайных заработков (рубка кустарника или молодняка под линиями электропередач, вдоль автодорог, сдача металлолома и т.п.), с горя спиваются, становясь бомжами. Словом, от великолепного сельскохозяйственного производства советской Эстонии остались одни рожки да ножки, а у стариков, доживающих свои дни, остались лишь воспоминания.
На этом, пожалуй, можно и завершить данную главу. Возвращаясь к идее узловых переломных точек, я считаю вынужденный переход в Госплан ЭССР одним из крупных поворотов в моей жизни, ставшим седьмым по счету.

5.Работа в ЦК
Восьмой поворотной точкой в моей жизни стал перевод в августе 1983 года из Госплана на партийную работу. Мне поручили в ЦК КП Эстонии сформировать новый отдел - экономический. Его штат был немногочисленным - всего четыре работника (заведующий и три инструктора).
Основными обязанностями отдела, курировавшего все экономические учреждения республики ( Госплан, Минфин, банки, ЦСУ, Госкомтруд, Гострудсберкассы и т.), были подбор руководящих кадров и формирование их резерва, тесное взаимодействие с парторганизациями экономических служб республики, содействие проведению экономических реформ, анализ функционирования народного хозяйства и подготовка предложений руководству ЦК по расшивке узких мест и разрешению возникающих проблем. Кроме перечисленных основных функций, работники отдела периодически встречались с людьми, приходившими в ЦК с жалобами и просьбами, рассматривали письма граждан с критикой деятельности экономических органов и их руководителей.
Здесь вполне уместно сказать о том, какую политику проводил партийный аппарат в отношении республики. Я считаю себя достаточно осведомленным, чтобы делать обоснованные выводы в отношении политики партаппарата, проводившейся в те годы, когда я работал в ЦК. Да, действительно, в этом органе была сосредоточена высшая власть эстонского государства, которую он делил (в зависимости от тех или иных функций) с органами государственного управления, возглавляемыми правительством республики (см. главу 4 моей книги «Мир на перекрестке четырех дорог. Прогноз судьбы человечества»).
Повторяю, будучи членом правительства республики (с 1987 года), членом ЦК КП Эстонии, бывая в Москве в ЦК КПСС, Совете Министров СССР, Госплане СССР, наблюдая много лет работу партийного и государственного аппарата изнутри, я повторяю еще раз со всей ответственностью, что все разговоры об оккупации Эстонии - это миф, эксплуатировавшийся не только в годы «холодной» войны для оболванивания людей, но используемый в этих же целях и сегодня.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
 магазин grohe 

 керамогранит natural wood