https://www.dushevoi.ru/products/tumby-s-rakovinoy/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

Я никогда в жизни не делал карьеры и не стремился повысить свой статут в социальной иерархии общества. Я просто работал. Делал это добросовестно. За мной наблюдали в соответствующих инстанциях и делали выбор из нескольких кандидатур. Например, я позже узнал, что на должность министра труда и социальных вопросов в правительстве СССР претендовало шесть человек.
Мое пребывание на посту председателя Госплана ЭССР, который одновременно по положению являлся заместителем премьера, длилось почти два года, которые до краев были насыщены многочисленными драматическими событиями, вызванными горбачевской перестройкой. Как известно, в Эстонии она обернулась победой сепаратистских, прокапиталистических сил. Наша работа проходила под нарастающим давлением политических процессов, что не могло не усложнять решения насущных задач развития экономики Эстонии в Госплане СССР и в других общесоюзных органах власти. Мы оказались между молотом и наковальней.
Трудно погружаться в глубины своей памяти, воспроизводить без искажения чувства и мысли тех дней. К счастью, у меня сохранились служебные дневники за 1988 год. Записи в них представляют интерес спустя и два десятилетия, давая представление об основных направлениях работы, о тех проблемах, которым уделялось наибольшее внимание и той атмосфере, которая царила тогда в республике и в Союзе.
Дневник открывается личным планом работы на начавшийся год. В нем несколько разделов (выполнение плана текущего года; подготовка проектов планов на 1989 год и тринадцатую пятилетку; экономическая реформа; внешнеэкономическая деятельность; внутренние вопросы Госплана; совершенствование планирования и организации работы). В разделе, посвященном выполнению плана на 1988 год, выделены, например, такие вопросы, как жилищное строительство, баланс мясо-молочных продуктов, образование резервов, строительство газопровода Виреши - Таллинн.
Любопытны два пункта в разделе о проекте плана на 1989 год: привлечение к планированию общественности, формирование госзаказа.
В разделе “Экономическая реформа” записано 12 пунктов, в том числе такие вопросы, как права республики, борьба с идеологией национализма, образование и опыт функционирования малых предприятий и кооперативов.
Хочу специально остановиться на таком пункте как борьба с радикальным национализмом. На странице “3 января. Воскресенье” в дневнике приведена типичная для публикаций тех дней выписка из какой-то газеты (привожу в переводе с эстонского языка): “В Эстонии необходимо создать хозрасчет, как это предложила “четверка” (26 сентября 1987 года в тартуской газете “Edasi” («Вперед») была опубликована статья Сависаара, Калласа, Маде и Тийтмаа с предложением перевести всю Эстонию на полный хозрасчет. По эстонски - Isemajandav Eesti (IME). Аббревеатура IME означает по эстонски чудо). Мы барахтаемся в пасти у Москвы. Сталин хотел уничтожить эстонский народ, теперь та же цель достигается путем руссификации. Давайте прекратим раболепствовать перед русским шовинизмом и Москвой. Да здравствует суверенная Эстонская республика! Пусть будет благословлено полное и всестороннее самостоятельное хозяйствование.”
В связи с двадцатой годовщиной со дня публикации этой статьи “четверки” в Интернете печаталась краткая подборка информации из газеты “Вперед” того времени с комментариями. И что любопытно. Только сейчас эта газета, которая ныне называется “Postimees» («Почтальон») признает, что я в моей статье, опубликованной в газете «Rahva H??l” («Голос народа») 25 ноября 1987 г., раскрыл подлинную суть «IME» Вскоре в республиканской печати появилось клише «клика Паульмана-Саула, прислуживающих Москве и выполняющих ее волю». Б.Саул тогда был премьер-министром.
IME означало ни что иное, как отделение от общесоюзного хозяйства и преследовало чисто политическую цель. Вслед за мной с разоблачениями подлинного смысла идеи «республиканского хозрасчета» выступили еще ряд ученых республики (В.Вокк, Р.Хагельберг, И.Йыерюют, Я.Тепанди). Но истинные замыслы авторов идеи «эстонского чуда» были вначале замаскированы под риторику перестроечных идей (необходимость в радикальной децентрализации управления народнохозяйственным комплексом давно назрела и авторы статьи о «республиканском хозрасчете» этим воспользовались). Лишь спустя несколько месяцев, когда печать уже практически ускользнула из-под контроля партийных органов и перешла на сторону сепаратистов, о подлинных целях «республиканского хозрасчета» стали писать открыто, как это видно из цитаты, приведенной в моем дневнике. Но обман и игра словами с двойным подтекстом продолжалась еще долго и активно поддерживались в Москве с подачи А.Яковлева М.Горбачевым. Все это придавало смелости деятелям Народного фронта.
Тайное со временем становится явным. Только сейчас из публикаций в печати стало известно, что автором и инициатором идеи «республиканского хозрасчета» был Э.Сависаар, который работал начальником отдела в Госплане, где он и проводил обсуждения этой идеи. Из публикации Р.Парве от 26.09.2007 г. в газете «Keskn?dal» («Среда») мне стало известно, что первое заседание Э.Сависаар провел в своем кабинете на восьмом этаже здания Госплана ЭССР 18 августа 2007 года с участием Р.Каарепере (помощник Б.Саула), П.Кросса (научного директора «Майнора»), Я.Леймана (директора Института повышения квалификации), О.Лугуса (научного директора Института экономики), Т.Маде (доцента Института повышения квалификации преподавателей), И.Проос (старшего научного сотрудника Таллиннского политехнического института), И.Райга (старшего научного сотрудника Института экономики) и С.Калласа (зам. редактора газеты «Голос народа»). Понадобилось три встречи, чтобы выработать согласованный текст статьи о «республиканском хозрасчете», который был готов к 21 сентября. Эту публикацию изъявили готовность подписать из вышеперечисленных только трое: Э.Сависсар, Т.Маде и С.Каллас. Другие же отказались. Позднее к трем «мушкетерам» присоединился четвертый - М.Тийтмаа.
Вот в такой угарной атмосфере приходилось выполнять повседневные обязанности председателя Госплана. В республике меня обвиняли в прислужничестве Москве и начиная с мая 1988 года стали требовать моей отставки (в интервью журналисту Х.Райдла господин И.Тооме, который при Б.Сауле был его первым заместителем, а позже - секретарем ЦК КП Эстонии по идеологии, а сейчас крупный бизнесмен, заявил, что меня освободили от обязанностей председателя Госплана в январе 1988 года. Он ошибся - я сам подал заявление об отставке в августе этого года). Повторяю, начиная с мая месяца нарастал поток писем, петиций, телеграмм, статей в республиканской и местной печати с требованием моей отставки. Каждое утро мой помощник Ю.Тенносаар раскладывал на моем столе кипу такого рода продукции, как будто работала целая фабрика по ее изготовлению. Действовал штаб Народного фронта, поддерживаемый новым первым секретарем ЦК КП Эстонии Вялясом, сменившим К.Вайно.
Я в своей статье «Семь раз отмерь. Об ответственности за судьбы перестройки» 4 декабря 1987 года («Советская Эстония») писал: «Поражает поверхностность суждений авторов предложения. Содержание и формы отношений республики внутри Союза Советских Социалистических Республик значительно богаче и многограннее, чем просто связь с бюджетом страны и товарообмен между предприятиями различных регионов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
 https://sdvk.ru/Sanfayans/Unitazi/brand-Roca/Giralda/ 

 плитка для крыльца нескользкая