https://www.dushevoi.ru/products/dushevie_paneli/so-smesitelem/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

Он был человеком, который предпочитал руководить начальством и редко мирился с тем, что кто-то им управляет. Еще до начала рабочего дня или в первые его минуты он уже настраивал председателя, что нужно делать то-то и так-то, проводить именно такие совещания, рассмотреть такие-то вопросы и таким образом и т.д. В отделе он создал подходящий микроклимат, так как предпочитал больше хвалить подчиненных, чем их ругать. Паульман был начальником, который считал своим долгом заботиться о подчиненных и делал это настойчиво: повысилась заработная плата работников, многие получили квартиры. Он добился реорганизации отдела в управление, были созданы новые подотделы, что также способствовало росту заработной платы. Его организационные способности были на зависть большими. Вне все всякого сомнения, он в нашем ведомстве был лучшим знатоком русского языка. Наша совместная работа протекала замечательно. В основных проблемах у нас с ним не было разногласий, за исключением проблемы создания автоматизированной системы плановых расчетов, в части которой я не разделял его оптимизма и идеалистических взглядов. Вместе мы ругали начальство вместе с партийным руководством, царящую в Советском Союзе бюрократию и повседневные глупости. При посещении Москвы мы посещали общих знакомых и вели дискуссии на экономические темы. Изредка вместе ездили по грибы, был знаком с его семьей, но семьями мы не дружили. Но дальнейшая карьера Паульмана сильно изменила его как человека, но об этом позже» (стр. 327-328 цит. изд.).
В первый же день моей работы в Госплане я установил, что вопросов для рассмотрения в Госплане СССР в ходе согласования проекта годового плана (на 1975 год) накопилось приличное количество. Они касались практически всех его разделов. За две недели мне пришлось «перелопатить» весь проект плана, познакомиться ближе с начальниками отделов и ведущими специалистами нашего учреждения. Работали мы допоздна, как говорится «до упаду». Но все, что положено, успели сделать и представили в установленный срок в Госплан СССР наши т.н. «разногласия» с соответствующими обоснованиями по каждому вопросу. Скажу без излишней скромности, что если бы я не работал со статистической информацией почти два десятка лет и не знал бы во всех деталях положения дел в народном хозяйстве, то со столь ответственной и громадной по объему работой в столь короткий срок не справился бы.
Кстати, помимо содержания самих проблем мне пришлось на ходу осваивать специфику профессионального языка плановиков. Ведь у каждой профессиональной группы есть свой жаргон, или набор слов, который они применяют в своей повседневной практике. Например, слово «говорилка». Оно означало справку или, проще говоря, шпаргалку, по которой начальство устно докладывает суть вопроса и излагает аргументы в защиту нашей позиции, т.е. своеобразная домашняя «заготовка». От качества ее составления и подбора весомых аргументов во многом зависел успех переговоров. Содержание «говорилки» держалось в строгом секрете от партнеров по переговорам, ибо в ней излагались различные варианты компромиссных решений той или иной проблемы. На составление «говорилок» всегда затрачивалось много времени, что, как правило, окупалось лихвой в случае успешного решения вопроса в нашу пользу.
А вообще если говорить о процедуре согласования проекта плана республики с Госпланом СССР, то вкратце она выглядела следующим образом.
После того как проект плана (годового или пятилетнего) был разработан Госпланом республики, рассмотрен Советом Министров и ЦК КП Эстонии его окончательный вариант, оформленный по унифицированным формам, направлялся в Госплан СССР вместе с объяснительной запиской, в которой излагалась позиция республики по основным параметрам развития ее народного хозяйства. Проект плана был весьма солидным документом на нескольких тысячах страницах, который еле-еле помещался в купе пассажирского вагона. На вокзалах в Таллинне и в Москве нам приходилось перевозить его на двух тележках. За трудоемкую техническую сторону подготовки проекта плана (сбор материалов от отделов, размножение, брошюровку, транспортировку) отвечала у нас в управлении Х.Аннельяс - чрезвычайно ответственная и аккуратная работница, которая в «горячие» дни иной раз ночевала в Госплане, чтобы только обеспечить своевременную отправку документа в Москву. И напрасно меня критикует Х.Мери за передачу трудоемкой работы по вычислениям, проверке, размножению проекта плана Вычислительному центру. По мере углубления этого проекта, передачи все большего количества работ Вычислительному центру нагрузка на наше управление и на отраслевые отделы в части рутинной технической работы значительно уменьшилась и повысилось одновременно качество проекта плана. Энтузиастом внедрения электронной обработки информации и оптимизационных расчетов, вне всякого сомнения, в Госплане был начальник отдела транспорта и связи Ю. Ребане, который стал координатором этой работы по своей отрасли в целом по СССР.
В Москве работу над проектом плана организовывал сводный отдел территориального планирования Госплана СССР, который в то время возглавлял известный государственный деятель, попавший в опалу при Н.Хрущеве, М.Первухин ( на июньском Пленуме ЦК КПСС в 1957 году он был переведен из членов Президиума ЦК в кандидаты в связи с рассмотрением на этом Пленуме антипартийной позиции т.н. группы В.Молотова, Г.Маленкова и Л Кагановича).
Отдел сводного территориального планирования состоял из подразделений, курировавших отдельные регионы СССР. Нашу республику курировал подотдел Белоруссии и Прибалтики, а непосредственным куратором Эстонии все годы, пока я работал в госплановской системе, был А.Чистяков. Он часто посещал нашу республику, знал ее экономику, проблемы и болевые точки. Он стремился помочь нам в разрешении важнейших вопросов развития народного хозяйства. Это не значит, что он был “нашим человеком в Мадриде”. Он просто с пониманием и доброжелательно относился к нуждам Эстонии, помогая нам в работе с отраслевыми отделами Госплана СССР, которым он и направлял соответствующие разделы проекта плана для согласования. В те годы в ходу была поговорка, что все основные вопросы решает “Марья Ивановна”, а не начальство. Так символически назывался рядовой экономист Госплана СССР, который непосредственно отвечал за конкретный участок объекта планирования. Все расчетные таблицы были именно у “Марьи Ивановны” и, учитывая мизерные масштабы нашей республики на общесоюзном фоне, от ее воли зависело, где поставить запятую в том или ином дробном числе. Величина многих ресурсов для Эстонии обычно составляла какую-то десятую или сотую долю процента от общесоюзной суммы. И иной раз такие вопросы решал как раз А.Чистяков вместе с “Марьей Ивановной”, не обращаясь к начальству. Конечно, выделение дефицитных ресурсов и больших объемов инвестиций зависело уже от начальства и далеко не всегда на уровне начальника отдела Госплана СССР; требовалась уже санкция зампреда или даже председателя Госплана СССР. По мере рассмотрения проекта плана в отраслевых отделах с участием наших сотрудников А.Чистяков собирал воедино все возражения и замечания отраслевых отделов, их предложения, обобщал собранный материал, подготавливая сводную справку для дальнейшего обсуждения определившихся разногласий у начальства.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
 https://sdvk.ru/Sanfayans/Rakovini/70sm/Dreja/ 

 Alma Ceramica Бамбук