менеджеры нормальные ребята 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

В непростых условиях нам удалось найти новые подходы к развитию советско-кубинского сотрудничества. Вашу деятельность в качестве Представителя Госплана СССР высоко оценивают и кубинские друзья.
Надеемся, что у Вас эти годы навсегда останутся в памяти. Вы увозите в Москву частицу тепла кубинского солнца, неповторимой свежести океана, темперамента гордых и свободолюбивых людей прекрасного острова».
Кстати, расставались мы с Ю.Петровым ненадолго, так как в августе того же года он стал руководителем администрации президента России (Б.Ельцин и Ю.Петров оба были свердловчане, а Ю.Петров после Б.Ельцина был назначен первым секретарем Свердловского обкома КПСС). Выслушав много теплых слов и добрых пожеланий, мы вылетели в Москву.
Устроили нас на даче в Успенском. Она была расположена в сосновом лесу и представляла собой двухэтажный дом. В нем имелось все необходимое для нормальной жизни: мебель, холодильник, посуда и т.п. (вопрос о выделении квартиры в Москве был окончательно решен только в августе, когда необходимость в ней уже отпала после отставки Правительства СССР и нашем твердом решении вернуться в Эстонию к родным).
Жена сразу же стала его обживать, а я выехал на работу в Министерство, которое находилось на улице Куйбышева недалеко от Красной площади.
Встретили меня в коллективе Министерства доброжелательно, с готовностью сотрудничать и оказывать на первых порах необходимую помощь. Уверен, что В.Щербаков сыграл в создании такой благоприятной атмосферы свою роль.
Штат сотрудников состоял из опытных и высококвалифицированных специалистов. Особенно мне повезло с помощниками, к числу которых я вскоре присоединил и А.Трегубова, который долгие годы был постоянным представителем Эстонии при Правительстве СССР, а сейчас в связи со сменой власти в республике остался не у дел. Он мне очень помог в эти полгода своими советами. А.Трегубов остался верен мне и после расформирования Правительства. К сожалению, он рано ушел из жизни.
Особенно повезло мне с управляющим делами Министерства Ю.Крапивиным - спокойным, уравновешенным, квалифицированным и талантливым руководителем, который управлял огромным потоком документов, работой секретариата и помощников, охраной здания и т.д. Он ограждал меня от пустяковых дел и документов, направляя их напрямую заместителям, а также от ненужных посетителей. Мы с ним разбирали почту, как правило, в вечернее время, иногда до 23 часов.
Мой рабочий день начинался в 8 утра - на час раньше установленного распорядком по Министерству. Управделами к этому времени уже всегда был на месте, сообщая самую важную информацию и передавая на мое рассмотрение наиболее срочные документы. В это же время мы с ним уточняли план работы на текущую неделю и наступивший рабочий день. Для того, чтобы быть на рабочем месте к 8 утра, мне надо было вставать в 6 часов. Приезжал домой поздно вечером, нередко в полночь. Так что для сна оставалось часов пять. С супругой и внуком Жюльеном, которого она вскоре привезла из Таллинна (в мае 1991 года родился Тимур - второй сын у дочери и наш четвертый внук), я в течение недели практически не виделся, кроме второй половины субботы и воскресенья, когда не ездил на работу. Первую половину субботы мы с замами работали, не спеша рассматривая те или иные накопившиеся за неделю проблемы. На воскресенье я часто вынужден был брать с собой наиболее важные документы, например, проекты докладов на заседание Правительства или на сессию Верховного Совета СССР. Вообще следует заметить, что и Верховный Совет и Правительство отнимали много рабочего времени. Не было недели, чтобы я не должен был выступать по тому или иному вопросу в Верховном Совете, так как социальная проблематика становилась с каждым днем все более и более актуальной, особенно такие проблемы, как безработица, индексация доходов населения в связи с растущей инфляцией, величина прожиточного минимума населения и т.д. Часто обращалось к социальным вопросам и Правительство. Многие вопросы в Правительстве решались в рабочем порядке у В.Щербакова, а не на заседании Кабинета Министров (КМ) или его Президиума.
Кроме того, функционировал так называемый треугольник: профсоюзы, Правительство и Минтруд. Систематически проходили рабочие совещания этой тройки, как правило, у В.Щербакова. Но в мае месяце состоялось большое совещание в доме профсоюзов, в котором принял участие и Премьер-министр В.Павлов. В итоге было подписано соглашение между КМ СССР и Советом Всеобщей Конфедерации профсоюзов по трудовым и социально-экономическим вопросам на 1991 год. До этого КМ СССР принял ряд документов, предусматривающих формирование системы трехстороннего социального партнерства между органами государственного управления, профсоюзами и собственниками средств производства.
Диапазон вопросов, которыми мне пришлось заниматься, был довольно обширным. Приведу в качестве примера на выборку наименования только некоторых постановлений Минтруда, которые я подписал: об обучении высвобождаемых работников и незанятого населения; об условиях оплаты труда и ежегодном отпуске работников психолого-медико-педагогических консультаций; о порядке проведения экспертизы условий труда; о должностных окладах отдельных работников всесоюзных пионерских лагерей «Артек» им. В.И.Ленина и «Океан» и т.д.
Но главное внимание уделял налаживанию тесного и равноправного сотрудничества с союзными республиками. Для меня это было приоритетным направлением работы. Именно на нем я сосредоточил усилия сотрудников Минтруда. И они принесли свои результаты, что еще раз убедило меня в том, что если бы М.Горбачев осуществил бы своевременно реформу по децентрализации управления, которую мы в 1988 году начали в Эстонии разрабатывать, то он бы выбил тем самым почву из-под ног сепаратистов. Причем в процессе работы с республиками я видел с их стороны понимание необходимости такого координирующего (а не указующего) органа, как Минтруд, кроме, пожалуй, Российской Федерации, Президент которой Б.Ельцин проводил политику бескомпромиссной и беспощадной войны с центральной общесоюзной властью, добиваясь развала СССР. В социальной сфере он использовал набор популистских мер, которые подрывали основы межреспубликанского сотрудничества, вели к разбалансированию денежного обращения и обострению дефицита на рынке товаров народного потребления и услуг. Мне порой было искренне жаль Министра труда РСФСР В.Калашникова, который во время совещаний в Минтруде, которые мы проводили с участием представителей союзных республик, часто отлучался, чтобы посоветоваться по той или иной проблеме с администрацией Б.Ельцина. И такие походы, как правило, завершались несогласием России одобрить тот или иной документ, который другие республики уже готовы были парафировать.
Итак, что же удалось за этот чрезвычайно короткий срок (3 месяца с небольшим) сделать, чтобы наладить взаимодействие Минтруда СССР с союзными республиками?
31 мая 1991 года было подписано Соглашение между Минтрудом СССР и органами по труду и социальным вопросам союзных республик «О распределении функций по уровням управления государственной экспертизы условий труда». Данное соглашение подписали 9 республик.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
 Выбор порадовал, приятный магазин в Москве 

 Golden Tile Savoy