https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-dvery-steklyannye/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


В середине обрамления рельефа (находится) печать Бога Солнца города Ирнен, владыки всей Земли.
И действительно, в архивах хеттских царей археологи обнаружили царские печати с изображением главного хеттского божества, обнимающего царя хеттов (рис. 17) – в точном соответствии с египетским описанием и даже с идентичной надписью на ободке печати. В этих же архивах, как ни странно, был также найден оригинал самого мирного договора на аккадском языке, написанный на двух табличках. Правда, хетты называют своё главное божество Тешубом, а не Сетом Хатти. Слово «Тешуб» переводится как «Ураган», а «Сет» (судя по греческому имени бога – Тифон) означает «Яростный ветер». Таким образом, одинаковые эпитеты богов позволяют сделать вывод о сходстве хеттского и египетского пантеонов. Более того, супругу Тешуба Хебат называли «Госпожой Небес», что соответствует эпитету богини, упоминаемой в египетской версии мирного договора; Ра (Сияющему) у хеттов соответствовал «Господин Неба», который в аккадской версии носит имя Шамаш (Сияющий), – и так далее.

Рис. 17
Совершенно очевидно, что у египтян и хеттов были очень похожие, хотя и разные пантеоны богов, и учёные задались вопросом, какие ещё факты могут скрывать тексты других мирных договоров древности. Один из них, содержащий поистине удивительную информацию, был заключён примерно в 1350 году до нашей эры хеттским царём Суппилулиумой и Сативассой, царём хурритского царства Митанни, расположенного на берегах реки Евфрат между владениями хеттов и древними землями Шумера и Аккада.
Договор был, как обычно, составлен в двух экземплярах, и его оригинал хранился в святилище бога Тешуба в хурритском городе Кахате. К сожалению, время не пощадило ни сам город, ни табличку с текстом – от них не осталось и следа. Тем не менее, археологам посчастливилось найти дубликат таблички, помещённый в священном хеттском городе Аринна «перед богиней Возносящегося Диска» – почти через 3300 лет после заключения договора!
Как и все мирные договоры того времени, соглашение между хеттским царём и правителем Митанни заканчивалось призывом к богам, чтобы они благословили будущий мир, нарушение которого навлечёт на клятвопреступника божественный гнев: «…пусть они на это слово договора подойдут, пусть они (его) услышат и пусть свидетелями (будут)». Затем перечислялись боги «примиряющихся сторон», начиная с верховных богов обеих царств, Тешуба и его супруги Хебат, которые правят «царственностью царя и царственностью царицы» в Хатти и Митанни и в чьи святилища поместили копии договора. Затем перечисляются имена молодых богов обоих полов, детей правящей супружеской пары, с указанием названий провинциальных столиц, где они правили от имени своих родителей.
Таким образом, хурриты и хетты призывали в свидетели одних и тех же богов, причём в одинаковой иерархической последовательности – в отличие от соглашения с египтянами, где смешивались боги разных пантеонов. Другие древние тексты подтверждают, что хетты позаимствовали свой пантеон у (или через) хурритов. Как бы то ни было, в тексте договора учёных ждал ещё один сюрприз: в самом конце списка среди божественных свидетелей стояли имена Митры и Уруваны, Индар и Насатьи – то есть богов индийского пантеона Митры, Варуни, Индры и Насатьи!
Какой же из трёх пантеонов – хеттский, индийский, хурритский – стал источником для остальных двух? Ответ даёт текст всё того же мирного договора между царствами Хатти и Митанни: никакой. Дело в том, что все так называемые арийские боги перечислялись вместе с их родителями и прародителями, «Древними Богами»: супружескими парами Ану и Анту, Энлилем и Нинлиль, Эа и Дамкины, а также Сином, Нергалом, Нинуртой и Иштар.
Имена этих богов нам уже знакомы – они упоминались ещё раньше, царём Аккада Саргоном, утверждавшим, что он «надзиратель Иштар, помазанный жрец Ану, великий праведный пастух Энлиля». Войску его внука Нарамсина («Любимец бога Сина») бог Нергал «открыл путь» к Кедровой горе. Вавилонский царь Хаммурапи совершал набеги на соседние земли «по повелению Ану», а впереди его армии шёл Энлиль. Ассирийский правитель Тиглатпилезер отправлялся в поход по велению Ану, Адада и Нинурты; Салманасар сражался оружием, которое дал ему Нинурта, Эсархаддона в походе на Ниневию сопровождала Иштар.
Не меньшим откровением для исследователей стал тот факт, что хетты и хурриты, произносившие имена богов на своём языке, писали их шумерским шрифтом. Даже эпитет «божественный» писался как шумерское слово ДИН.ГИР, что буквально означает «справедливые» (ДИН) «из огненных ракет» (ГИР). В частности, имя «Тешуб» записывалось как ДИН.ГИР.ИМ («Божественный Громовержец»), что совпадало с шумерским именем бога Ишкура, известного также как Адад, или же как ДИН.ГИР.У, что означало «Десятый Бог» – в соответствии с числовым рангом Ишку-ра/Адада. Наивысшим числовым рангом (60) обладал Ану, за ним следовал Энлиль (50), потом Эа (40) и так далее, в порядке уменьшения ранга. Кроме того, хеттский Тешуб, как и шумерский Ишкур/Адад, изображался со «Сверкающим Оружием» в руке, которое испускало молнии (рис. 18).
К тому моменту, когда после многих веков забвения хетты и их надписи вернулись на историческую арену, учёные уже знали, что на юге Месопотамии ещё задолго до цивилизаций хеттов и египтян, задолго до образования Ассирии, Вавилона и даже Аккада возникла высокоразвитая цивилизация Шумера. Именно она стала основой всех последующих культур.

Рис. 18
В настоящее время достоверно известно, что первые мифы о богах и людях были записаны в Шумере. Именно там многочисленные тексты – их количество поражает воображение, а богатство деталей удивляет – впервые сохранили для потомков события доисторических и исторических времён на нашей планете.
Процесс изучения древних цивилизаций представлял собой череду поразительных откровений и открытий. Однако если бы не письменные источники, памятники глубокой древности – пирамиды, зиккурагы, огромные платформы, руины с остатками колонн, украшенные резьбой каменные плиты – так и остались бы для нас загадкой. Мы никогда не узнали бы их возраст, назначение, а также имена их создателей.
Всеми своими знаниями об исчезнувших с лица земли цивилизациях мы обязаны древним текстам – огромному количеству надписей на памятниках, артефактах, камнях фундаментов, кирпичах, кухонной утвари, оружии. В качестве «грифельной доски» использовался любой подходящий предмет и любой материал. Больше всего было найдено глиняных табличек: небольших глиняных пластинок, которые помещались в ладони и на которых писец заострённой палочкой искусно наносил значки, складывавшиеся в слова и предложения. Затем табличку высушивали (или обжигали в печи), и получалась долговечная запись, способная на протяжении тысячелетий выдерживать разрушающее действие природных сил и человека.
Во многих местах – в торговых центрах и столицах, в храмах и дворцах на всей территории Ближнего Востока – археологи находили частные и государственные архивы, состоящие из подобных табличек. Обнаружились и настоящие библиотеки, где десятки тысяч таких «книг» были рассортированы по тематическим разделам – с указанием автора и каталожного номера. Интересно, что каждый текст, рассказывающий о происхождении и деяниях богов, был помечен как копия с более древних табличек, написанных на «древнем языке».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84
 https://sdvk.ru/Kuhonnie_moyki/vreznye/ 

 керамическая плитка бамбук